КонсультацииОтношения в парах

Не совершаю ли я ошибку, решившись на расставание?

07 апр. 2023
Ирина
Сейчас переживаю сложное расставание, прожили вместе 7 лет детей нет, он очень хочет, а я пока не готова наверно. На днях из-за ерунды поссорились, он хотел помириться, а я решила остаться при своём мнении, он собрал вещи, а я не остановила, хотя могла. Я думаю, что совершила ошибку. Без него так больно, пусто и одиноко. Я оказалась совершенно не готова к тому что ещё вчера всё было хорошо, а сегодня лежит в руинах. Не знаю что мне делать и какое решение будет правильным. На работе тоже сложные отношения с коллегами, поэтому хочется всё бросить и уехать, но он не хочет, я думаю он прав когда говорит, что от себя не убежать.

07 апр. 2023

Добрый день, Ирина! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе.

07 апр. 2023
Ирина

Да, меня устраивает, как раз можно будет понять, как вообще происходит консультация психолога. Спасибо вам за желание помочь.

07 апр. 2023

Давайте сформулируем с вами запрос на консультацию. Какой результат вы хотите получить от консультации? Что для вас будет являться результатом?

07 апр. 2023
Ирина

Наверно, совет и ответ на вопрос, что мне предпринять, не совершаю ли я ошибку сейчас

07 апр. 2023

Давайте немного переформулируем. Так как психолог не может давать советы. Совет это субъективное решение. То что будет хорошо и правильно для одного, может совсем не подходить именно вам. Правильно ли я понимаю. Вы хотите разобраться в своих чувствах к партнеру. И найти для себя решения остаться в отношениях или окончательно завершить их и начать жизнь без партнера с которым вы прекратили отношения. Я правильно понимаю? Если нет, то пожалуйста поправьте меня.

07 апр. 2023
Ирина

Да, вы всё верно понимаете.

07 апр. 2023

Расскажите пожалуйста вы написали что поссорились, вы не пошли на примирение и не стали его останавливать. Как вы думаете почему? Что с вами в тот момент происходило? Что вы чувствовали? (постарайтесь прям погрузиться в тот момент и прочувствовать его еще раз. Опишите как можно подробне. Задействовать не столько логику сколько чувства, эмоции)

07 апр. 2023
Ирина

Сложно ответить как то однозначно. Я не знаю, почему не остановила, чувство усталости и безысходности преследовало меня за неделю до конфликта, вероятно они повлияли. Нерешённые проблемы, недостаточное внимание заставили меня сомневаться в нашем совместном будущем. Что я чувствовала тогда, наверно желание оказаться правой зачем то. Я была расстроена, мне необходимо было время всё обдумать, перестала с ним разговаривать на несколько дней, он пытался примириться, ноя ещё была не готова. А потом он стал спрашивать хочу ли я, чтоб он ушёл и я, разозлилась, наверно и сказала, чтоб он сам решил. Он и решил. Сумбурно наверно, как то написала.

07 апр. 2023

Как вы думаете откуда взялось это чувство безысходности? Что именно вызывает это чувство?

07 апр. 2023
Ирина

Отсутствие карьерного роста и неурядицы на работе, необходимостью завести детей, но из за проблем со здоровьем я пока не могу (наверное и не готова (, желанием переехать и отсутствие этого желания у партнера, мало внимания, наверно это. Я хотела обрести контроль, что то решить сама. Но сейчас, так сожалею об этом.

07 апр. 2023
Ирина

А возраст у нас уже не юный, мне 30 ему 35. Иногда думается, что ты просто трачу его время, так и не смогу дать ему то, что он хочет, полноценную семью и детей. Родители его, конечно, тоже вставляют свои 5 копеек, вечные пожелания внуков и опека там, где её не должно быть. Я понимаю, что они хотят помочь, но мне это доставляет неудобство. Это всё как то в один момент сошлось. Я не могу ничего плохого сказать о партнёре, он заботливый, верный, помогает по дому.

07 апр. 2023

Вы сказали много очень важных вещей. Давайте будем каждую разворачивать по-отдельности. Вы несколько раз упомянули о "необходимости завести детей" но вы не готовы. Чем обусловлена эта необходимость? Что думает об этом ваш партнер? Что он говорит? Я поняла что он детей хочет, но как он реагирует на то что вы пока не готовы?

07 апр. 2023

А чьи родители? Партнера или ваши?

07 апр. 2023
Ирина

Он хочет детей, очень хочет. Из за проблем со здоровьем у нас завести их не получается уже лет 5, я прошла лечение, операцию, но пока безрезультатно. О том, что я пока не готова к детям, он говорит, что к детям нельзя быть готовыми, что годы идут и мы не молодеем. Необходимость именно этим и обусловлена, возрастом. Я вижу как он смотрит на чужих детей, понимаю, что ему это нужно и что я не могу это дать. Я ведь не делаю ничего, что помешало бы зачатию, но ничего не выходит.

07 апр. 2023
Ирина

Партнёра, у него полная семья.

У меня только мама, ей наверное, вообще всё равно, что происходит у меня в жизни. Она страдает алкоголизмом уже лет 20, я пыталась и пытаюсь ей помочь, но она не видит в этом проблему. Но это не относится к моему обращению, не знаю зачем написала.

07 апр. 2023

Все что вы пишите это важно. Чем подробнее вы рассказываете тем полнее картина.

07 апр. 2023

Часто ли поднимается тема на счет ребенка? Правильно я понимаю что данная тема является основной в ваших конфликтах и недопониманий?

07 апр. 2023
Ирина

Тема ребёнка выступала раньше намного чаще, но и сейчас она довольно часто обсуждается. Для него семья без детей не семья, а я не понимаю, я зачем ему тогда терять со мной время, если есть вероятность, что зачать не получится.

07 апр. 2023
Ирина

Также у нас видимо разная реакция на проблему, он начинает вскипеть и кричать или разговаривать на повышенных тонах, не на меня, а как бы объяснить на саму ситуацию, я реагирую спокойней, на этом фоне тоже возникают недопонимания. В целом, если смотреть со стороны, мне не на что жаловаться, он не пьёт, не курит, не гуляет, не поднимает на меня руку, помогает по дому, заботится.

07 апр. 2023
Ирина

Чувствую, что я как будто краду его время.