КонсультацииОтношения родителей и детей

Невозможно слушать оскорбления родителей. Как выстроить с ними нормальные отношения?

25 мая 2020
Диана
Нахожусь в довольно подавленном состоянии, время близится к сессии, но из-за карантина вынуждена находится дома с родителями. А их отношение ко мне, как к совершеннолетнему человеку не совсем уместное. Очень тяжелый характер у мамы, даже не могу с ней поговорить о чем-то, да и уже не хочется, невозможно слушать обвинения и оскорбления. Не могу находится дома. Были переезды из-за этого к друзьям, но это все равно ненадолго, приходилось возвращаться.

25 мая 2020

Здравствуйте, Диана!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

25 мая 2020
Диана

Узнать возможно ли что-то исправить в этой ситуации, потому это очень тяжело терпеть.

Ожидания, скорее всего как-то укрепить в себе уверенность противостоять этому. Восприятие стало слишком чувствительным (постоянно плачу), может быть и жилось легче тогда, больно слышать всякие несуразные вещи в мою сторону от близких и понимать, что они действительно могут так себя вести с человеком и считать это нормой.

25 мая 2020
А их отношение ко мне, как к совершеннолетнему человеку не совсем уместное. Очень тяжелый характер у мамы, даже не могу с ней поговорить о чем-то, да и уже не хочется, невозможно слушать обвинения и оскорбления.

Диана, Вы живете только с мамой?

Расскажите, у Вас всегда были такие отношения? Вы говорите о не совсем уместном обращении: это выражается в оскорблениях или чем-то еще?

25 мая 2020
Диана

Нет, еще и с папой. С ним особо нет такого общения напряженного. Но иногда мама может настроить его против меня.

Наверное, как могу вспомнить с 11 лет, они всегда какие-то правила устанавливала. Думала, ладно, потерплю, с 18 лет точно буду контролировать свое время и жизнь, но это оказалось не так.

Не совсем

Недавно еще произошла ситуация, что я была возле дома ночью (обычно я выхожу вечером-ночью часика 3, потому что днем учеба, а смена обстановки тоже нужна) и меня насильно, физически оба родителя при друзьях затащили домой и бросили, я ударилась, мне стало так плохо, что они не постеснялись устроить шоу перед людьми, а еще стало очень стыдно, что все видели как меня принуждают к чему-то, я старалась вырваться, но не получилось, а потом забрали средства связи, чтобы я не ушла в это время и гнобили меня словами про женщин легкого поведения, хотя я просто общалась с друзьями и всё.

Хорошо, что все равно друзья меня поддержали, когда я смогла выйти.

25 мая 2020
Диана

Кажется, что они воспринимают детей как что-то второсортное, что к нему нельзя прислушиваться из-за того, что ты еще "cопляк" с высоты их возраста и считают такое отношение вполне нормальным.

25 мая 2020
Диана

Просто кажется, что внутренний стержень начинает ломаться, когда нахожусь в такой обстановке.

Думала, наоборот появится иммунитет к этому, но увы.

25 мая 2020

Диана, Вам уже есть 18 лет и Вы можете отстаивать свои права и границы. Обозначьте свою позицию перед родителями, напомнив им, что Вы взрослый, самостоятельный человек.

На данный момент они воспринимают Вас как ребенка, потому могут себе позволить применить к Вам какие-то воспитательные меры.

25 мая 2020
Диана

К сожалению, я пыталась объяснить, что так нельзя с людьми и что ни один человек не заслуживает такого, но они продолжают так поступать...

Наверное, тут только переезд от них сможет помочь.

25 мая 2020
Наверное, тут только переезд от них сможет помочь.

Если конструктивный разговор не приносит результатов, то это, действительно, может стать единственным выходом.

Я пыталась объяснить, что так нельзя с людьми и что ни один человек не заслуживает такого, но они продолжают так поступать...

Попробуйте воспользоваться техникой "Я сообщения".

1. Называете свое ЧУВСТВО

- Я злюсь…

- Меня раздражает…

2. Обозначаете ФАКТ

- что вы затащили меня домой…

- что вы меня оскорбляете…

3. Говорите ЖЕЛАНИЕ

- Мне хотелось бы уважение…

- Я хочу встречаться с друзьями…

4. ПОСЛЕДСТВИЯ

- и тогда мы сможем найти общий язык.

- и тогда наши отношения будут теплее.

Основная цель таких сообщений - не обвинить и сказать, что родители не правы, а обозначить свои чувства.

26 мая 2020
Диана

Спасибо!

Я попробую воспользоваться таким способом.

26 мая 2020

Думаю, у Вас все получится.

Диана, у Вас еще остались ко мне вопросы?

Если нет, то прошу завершить нашу консультацию. При необходимости решить какой-то запрос в будущем, пишите.

В полной версии сайта кнопка «Завершить» находится на поле справа от основного текста консультации.

В мобильной версии: необходимо нажать «Продлить» и после появится кнопка «Завершить».