КонсультацииОтношения родителей и детей

Как строить нормальные отношения с мамой, если от неё только негатив и упрёки?

31 мая 2023
Лидия
Мне 29 лет. Я с мужем и детьми живу со своей мамой. Так получилось, что она продала свою квартиру и помогла купить нам дом, где мы вместе собирались жить. Но сейчас у меня уже нет терпения с ней жить вместе, и нет возможности купить ей отдельное место жительства. Дело в том что она всегда хотела иметь огород, теплицы и выращивать цветы. Желание исполнилось, но её все время что-то не устраивает. Все время кричит, не довольная, все якобы ничего не делают, вечно орущие внуки, разбросанные игрушки, она одна по дому как золушка пашет. У меня муж не успевает физически все сделать, у него работа, я с детьми вожусь, чтобы они не мешались и не лезли куда не надо и тоже работаю. По возможности делаю что успеваю. Но она не понимает, что дом это вечная стройка, все не делается за один сезон. Дети постоянно разбрасывают игрушки, это все мелочи, они скоро вырастут и нужно только потерпеть. Наслаждаться жизнью и радоваться тому, что имеешь. А не делать акценты на отрицательные моменты. У моей мамы "стакан на половину пуст". Вечный негатив, от которого всегда портится настроение. Нельзя ничего сказать, все будет против меня. Если она будет возмущаться что мой муж что то делает не так, ему она слова не скажет, будет говорить и ругаться на меня. А мне уже надоело это слушать. Мы постоянно ругаемся, нет между нами любви, теплоты. Одни упреки, возмущения. Она вспыльчивая и я, мы не можем уступить друг другу. Я до сих пор чувствую себя маленькой девочкой, которая зависит от мамы и получает "люлей" как в детстве. Меня обижают ее поступки, громкие слова, она может резко бросить трубку не дослушав. Она могла крикнуть что я ей не дочь, у меня сердце разрывается от этого. После ссоры она может разговаривать и не попросить прощения, просто как не в чем не бывало. Папа у меня умер когда мне было 6 лет, и с тех пор она одна. Работала, воспитывала, заботилась обо мне. И когда я переехала к мужу из дома, были моменты, что она обижалась что она одна, ей одиноко, никто не приезжает. Но вот она не одна, у нее 2 замечательные внучки, хороший зять, и я. Сейчас я понимаю что у меня растут тоже 2 дочери, и я не хотела бы такого отношения между нами, как у нас с мамой. Но они все видят и наверно что то им запомнится. Так хочется понимания и спокойного общения, гармонии в семье. Но у меня с мамой не может быть гармонии, поэтому я нахожусь в вечном хаусе. Поругаюсь с ней, могу сорваться на муже или детях. Муж всегда говорит, что я становлюсь такой же как она. Но я не хочу этого. Мне через неделю уже 30 лет, а я до сих пор мечусь в этой жизни. И не осознаю что происходит и что мне делать. Ей надоело жить с нами, я понимаю. Как мне с ней построить нормальное общение?

31 мая 2023

Здравствуйте, Лидия! Вероятно проблема вовсе не в том, что маме надоело жить с Вами. Из того, что Вы рассказали, скорее модно сделать вывод, что мама злится из-за того, что ей не хватает внимания. ВЫ сама пишете, что мама постоянно жалуется, что "она одна - никто ей не помогает" - то есть ей хочется, чтобы Вы с ней больше времени проводили, чтобы больше говорили ей, как Вы её цените и как любите. Мама всё время пытается привлечь ВАШЕ внимание и ждет от ВАС признаний в том, как она ВАМ нудна, как ВЫ её цените и тд. Ведь с 6 лет она "она одна работала, воспитывала, заботилась обо мне. И когда я переехала к мужу из дома, были моменты, что она обижалась что она одна, ей одиноко, никто не приезжает". Она даже продала свою квартиру, чтобы быть всё время поближе к Вам, ей было одиноко без Вас. И сейчас она со всеми своими проблемами обращается именно к ВАМ (даже, если речь идет о том, что зять ей что-то не сделал или внучки что-то там натворили). Мама расчитывает на Ваше внимание к ней, участие и теплые слова, но выбрала для этого неверную тактику - всё время жаловаться, Поэтому в итоге получается ссора и скандал, и мама вновь чувствует себя одинокой и неудовлетворенной.

Попробуйте поменять тактику и начните с ласки, с объяснений в любви маме, поговорите с ней по душам и расскажите, как Вы цените всё, что она делает для Вас и как Вы благодарны ей и за детство, и за помощь сейчас, как Вы рады тому, что рядом есть близкий и любимый человек - мама. Постарайтесь дать маме по максимуму любви и благодарности, будьте теплы и ласковы с ней (вместо того, чтобы просто подчиняться или оправдываться, и уж тем более ругаться), чтобы она получила то, чего добивается от Вас - внимание и признание. Возможно с первого раза и не сработает и по привычке мама будет ворчать. Но, если повторять это регулярно, то велика вероятность, что мама тоже изменит свою тактику поведения и перестанет привлекать внимание к себе жалобами и криками.

01 июн. 2023
Лидия

Спасибо за ответ! Буду пробовать!