КонсультацииСемейные отношения

Ушла жена, не знаю как дальше быть. Что мне делать?

25 мая 2020
Антон
Внезапно жена сказала, что изменила и хочет развод... Предлагал пережить этот первый семейный кризис, сходить к семейному психологу, но ответ один: шансов восстановить семью нет. Я понимаю, что я виноват не меньше, чем она, ведь я сам создал ситуацию, результатом, которой стала измена. Я был невнимателен к ней. Сейчас судя по всему, она имеет отношения с кем-то другим (мое предположение). А ведь я все еще ее сильно люблю. Стараюсь поддерживать хоть какие-то отношения, но уже просто как друзья. Хоть иногда и рвет крышу неуместными мыслями. Мучаюсь бессоницей, похудел очень сильно (а я и так худой). Еще и поседел ко всему прочему. Жили мы в квартире, общей, в ипотеку. Сам не потяну в одного такой большой ежемесячный платеж, придется и с ней расставаться в будущем... Тяжело всё это принимать. А произошло все это буквально за 11 дней (с 14. 05), хоть и кажется, что уже прошел целый месяц. В браке прожили чуть больше, чем полтора года. До этого еще два года, без расставаний, скандалов, и тп. Говорит, что не любит, и не хочет продолжать эти отношения. Что я изменился после покупки новой квартиры, стал более пассивен и пессимистичен.

25 мая 2020

Антон, здравствуйте.

Очень сочувствую такой сложной жизненной ситуации. Понимаю, что очень много смыслов в этой ситуации, предлагаю разбираться по чуть-чуть.

Какими мыслями вам иногда "рвёт крышу"?

25 мая 2020
Антон

Добрый день, Игорь.

Обычно это в формате: "она развлекается, наслаждается жизнью, а я страдаю", "все же было шикарно, мы радовались друг другу, а тут такое".

Хотя признаться, сейчас уже немного легче становится. Пару дней назад было совсем тяжко.

25 мая 2020

Да, со временем острота может притупляться.

А можете рассказать, какой смыслы вы вкладываете во фразу "Она развлекается, наслаждается жизнью, а я страдаю". Что для вас это значит?

25 мая 2020
Антон

Мы все всегда делали вместе, занимались какими-то домашними делами, веселились.

Тут скорее важно какое чувство я испытываю при этих мыслях - обиду, я старался сохранить семью, но это оказалось нужным только мне.

25 мая 2020
Антон

Понадобилось чуть больше времени, что все-таки понять свою проблему.

Я понимаю, что дальше будет очень и очень сложно, но жизнь на этом заканчивается.

Но каждый раз сам того не осознавая я даю себе ложную надежду, что все может хорошо закончиться, что она вернется, ведь мы выбрали друг друга. Но этого уже никогда не случится, не будет «как раньше».

Вот в чем я застрял, в принятии этого факта, выхода пока не нашел.

25 мая 2020
Антон

* не заканчивается

26 мая 2020

Антон, похоже, что вы неплохо справляетесь с тем, что произошло!

Принять такие вещи действительно может быть очень непросто.

Дайте себе побыть в этом, пережить эту обиду и ситуацию, так сказать.

Вам "ложная надежда" помогает как-то справиться? А что вы сейчас испытываете к вашей жене, какие чувства?

26 мая 2020
Антон

Да, к сожалению, испытываю, потому что все-таки мы БЫЛИ семьей, и я питал к ней самую искреннюю и чистую любовь.

Ложная надежда? Не помогает, она лишь утяжеляет это все.

Сейчас испытываю... Скорее это злость, обида, недоверие, и оставшиеся теплые чувства (но к чему они уже? ).

Сейчас, уже поплотней проанализировав все, я понимаю, что все эти измены (а их оказывается было не раз и не два) происходили на достаточно долгом периоде. Я думаю, что это начало с марта.

Как оказалось, родной мне человек в лицо врал. А когда спрашиваешь уже по факту, тыча аргументами в лицо, уходит от ответа. Не может сказать прямо и честно.

Я бы добавил к испытываемым чувствам еще и отвращение... Она очень низко пала в моих глазах.

26 мая 2020
Антон

Извиняюсь, если все сумбурно описываю, сейчас состояние из крайности в крайность

26 мая 2020

Думаю не стоит извиняться за ваше состояние - вы описываете всё вполне достаточно.

Да, понимаю как неприятно узнать такие вещи от близкого человека.

Скажите, как вам было бы легче переживать этот разрыв?

И чего сейчас хотели бы сделать?

27 мая 2020
Антон

Я даже не представляю, каким он должен быть, чтобы был легким для переживания. Правда не могу представить.

И желаний никаких нет, какое-то апатичное состояние. Ко всему прочему, теперь еще и финансовые трудности для выполнения желаний.

27 мая 2020
Антон

При этом я чувствую вину, за все это. Что я плохо слушал, принимал неверные решения, не был внимателен.

Наверное, именно это чувство вины и дает ложную надежду.

27 мая 2020

Антон, а можете подробнее рассказать про вашу вину?

Какие решения были неправильными на ваш взгляд?

27 мая 2020
Антон

Когда мы все это обсуждали, как аргументы она приводила, что я стал пессимистичен, пассивен к жизни и а ней, перестал быть амбициозным, мы только строили планы, которые не реализовывались. Что я не хочу в ближайший год-два детей, а она очень хотела. Что излишне трясся за семейный бюджет. И «годами забирал деньги», хотя мы сразу договорились об общем бюджете, и все деньги держали в одной куче, столько лет и жили... Что я много жаловался на что-то (я свято верил, что жене можно рассказать о своих переживаниях).

Последнее время, полгода, наверное, у меня и правда была какая-то депрессия, я задавался вопросом «чего я добился в 30 лет? ».

Боюсь, что вот этим всем я ее отпугнул... Вот за что я корю и виню себя.

Да и детей я хотел, мы даже имена им придумали. Думали как детскую обустроить...

27 мая 2020
Антон

Еще: что я привык всегда все планировать, а ей это не нужно