КонсультацииЛичностные проблемы

Тоска по прошлому, непонимание людей. Как разобраться в себе?

26 мая 2020
Варвара
Я не разбираюсь в себе. У меня есть две проблемы: непонимание людей и тоска по прошлому. Мне кажется, что я сойду с ума от того, что происходит в моей голове, прошу помощи чтобы поговорить и открыться человеку для решения моей проблемы!

26 мая 2020

Здравствуйте, Варвара!

Чтобы вы хотели для себя решить в процессе данной консультации?

Уточните свой возраст и Расскажите о своей проблеме подробнее!

P. S. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации!

26 мая 2020
Варвара

Здравствуйте! Мне 18 лет

За долгие годы я не научилась ценить настоящее, думаю только о прошлом и том как там было хорошо, хочу постоянно вернуться в то время, а жить в настоящем времени не нравится, все кажется не таким, а в прошлом было замечательно. Я не знаю как справиться с этим, как начать ценить и жить в настоящем.

На данный момент вновь произошло непонимание со стороны близкого человека Я не понимаю либо это я что то не так объясняю либо же люди не так меня понимают, кажется будто я не от мира сего, мои мысли всегда не так понимают, но не делиться переживаниями и мыслями я не могу, а найти человека который меня поймёт я так и не смогла. Раньше я просто откладывала это, раз в месяц у меня случаются срывы во время которых я несколько дней плачу и реагирую на все очень плачевно. Мысли о суициде не покидают меня на протяжении нескольких лет, а в те самые дни срывов эти мысли становятся лишь сильнее. Я понимаю от куда у меня те или иные проблемы, но не знаю как с ними справиться, боюсь что если не обращусь за помощью то не смогу нормально социализироваться в жизни, создать семью, карьеру. Не доверие к людям очень ухудшает мою жизнь в обществе. Я даже беру во внимание тот факт, что возможно я просто требую внимания и все, но тогда как мне избавиться от этого, мне бы не хотелось жить с этим всегда. К сожалению я не могу обратиться сейчас к психологу за не бесплатной консультацией, но может вы что нибудь посоветуете мне. Заранее спасибо!

26 мая 2020

Варвара, что было такого хорошего в вашем прошлом, чего не хватает сейчас?

Расскажите про ваши отношения с вашим близким человеком, с которым произошло непонимание. В чём он вас не понял?

Я понимаю от куда у меня те или иные проблемы

Перечислите-Какие проблемы вы имеете ввиду?

И как вы понимаете-откуда эти проблемы?

26 мая 2020
Варвара

У меня проблемы в основном связанные с контактированием с людьми, я не разрешаю прикасаться к себе, мало доверяю. С родителями отношения хорошие, но не доверительные вообще. Я много думала о том откуда мои те или иные переживания, множество из детства, но как бороться с ними я не знаю.

Диалог произошёл с другом, который пытался объяснить что возможно многие свои привычки я сама себе придумала. Но дело даже не в этом, а в том, что чаще всего люди не понимают мои мысли, чувства. Я не могу рассказывать друзьям о своих чувствах потому что меня они либо не слушают, либо не понимают. За последние годы в семье были лишь ссоры, но это уже обыденно, я думаю это началось после того как в школе я осталась совсем одна и не с кем не общалась. Я чувствую себя очень одинокой почти все время, даже если есть друзья который говорят что любят меня, я не верю им и все равно страдаю от одиночества. Дилемма моей привязанности к прошлому состоит в том, что я просто считаю любой прошедший день лучшем чем тот который идёт сейчас, то есть вот год назад мне было лучше, а сейчас плохо, и вот так каждый год повторяется.

26 мая 2020

Поняла, вас Варвара!

Значит раньше было для Вас лучше, так как вы лучше себя ощущали. Правильно я поняла?

Ваше такое состояние длится год?

Расскажите подробнее про ваш диалог с другом?

То, что у вас есть друзья-это здорово!

Я чувствую себя очень одинокой почти все время, даже если есть друзья который говорят что любят меня, я не верю им и все равно страдаю от одиночества

Почему вы не верите своим друзьям?

26 мая 2020
Варвара

Да, будто в каждый прошедший год я чувствовала себя лучше, возможно это от того что я очень не люблю перемены в жизни. Такое состояние на протяжении трёх лет, но с каждым годом хуже.

Многие люди говорят мне, что я например вижу в фильмах то что я сама хочу видеть, чего на самом деле не и в фильме или книге

То есть, для себя я по сути нахожу какую то истину в просмотренном фильме и это мне помогает, но люди говорят что это не очень хорошо, видеть то чего нет

Я не понимаю почему, ведь мне лучше от этого

Мой друг сказал, что я сама придумала себе, что я не могу жить без сериалов

Я попыталась объяснить ему, что я смотрю сериалы из-за того что, они дают мне некое тепло и поддержку, которую я не получаю от людей, так как уже выше писала что чувствую себя одиноко

Но просто он не один кто говорит так, иногда складывается чувство, что люди не верят мне когда я говорю что то про себя, я не понимаю почему

Вот мой диалог с ним, маленький отрывок

Он-Вообще, мне кажется что многие твои привычки - самовнушающая штука, которой ты себя убедила

Я-Никогда не понимала почему люди думают что я что то придумала себе

Ну если я сейчас так думаю то значит сейчас я так чувствую и ощущаю

Через пару лет все изменится и я буду другим человеком

Такое чувство будто никто из людей мне не верит, типо это как вообще

К сожалению у меня очень мало доверия к людям, либо я выбираю не тех людей которым можно доверять, либо же вообще все держу в себе

Опять же из-за того что многие не понимают

26 мая 2020
Варвара

Из-за того что многие люди не понимают мои мысли, желания и тд

Иногда мне кажется что я схожу с ума, что я не от мира сего, что меня не должно тут существовать вообще

Я боюсь что не смогу дальше жить нормальной жизнью с этими мыслями

27 мая 2020

Доброе утро, Варвара!

То, что вы видите свои истины в чём-то это нормально, и, если это не видят другие-это не говорит о непонимании. Каждый из нас наделяет своим смыслом те или иные вещи, в силу того, что всё мы разные.

Из-за того что многие люди не понимают мои мысли, желания и тд

-вы бы хотели, чтобы люди понимали ваши мысли, желания? Чтобы это могло изменить? Как бы это повлияло на вашу ситуацию?

27 мая 2020
Варвара

Если бы люди понимали мои мысли, то мне было бы легче общаться с ними, найти человека который будет понимать меня и поддерживать, возможно тогда я не буду чувствовать себя одинокой постоянно

27 мая 2020

Хорошо, Варвара!

Мне кажется-что понять мысли другого это почти невозможная задача, если только человек не телепат!

А вы как считаете?

Возможно, я вас неправильно поняла, поправьте меня-что вы имеете ввиду, когда говорите

Если бы люди понимали мои мысли

И каких конкретно людей из своей жизни вы имеете ввиду?

27 мая 2020
Варвара

Получается, если бы они понимали то, что им говорю, говорю о своих мыслях, я это имела ввиду

Когда что то рассказываю, мои интересы кажутся странными другим людям

Имею в виду вообще всех людей с которыми я общаюсь

27 мая 2020

Теперь, поняла вас, Варвара!

Мне бы хотелось о вас узнать побольше информации. Расскажите о себе-какая вы, какие ваши интересы, какие вам нравятся фильмы и сериалы, какую музыку предпочитаете, что нравится вам читать, чем увлекаетесь?