КонсультацииЛичностные проблемы
Тоска по прошлому, непонимание людей. Как разобраться в себе?
Здравствуйте, Варвара!
Чтобы вы хотели для себя решить в процессе данной консультации?
Уточните свой возраст и Расскажите о своей проблеме подробнее!
P. S. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации!
Здравствуйте! Мне 18 лет
За долгие годы я не научилась ценить настоящее, думаю только о прошлом и том как там было хорошо, хочу постоянно вернуться в то время, а жить в настоящем времени не нравится, все кажется не таким, а в прошлом было замечательно. Я не знаю как справиться с этим, как начать ценить и жить в настоящем.
На данный момент вновь произошло непонимание со стороны близкого человека Я не понимаю либо это я что то не так объясняю либо же люди не так меня понимают, кажется будто я не от мира сего, мои мысли всегда не так понимают, но не делиться переживаниями и мыслями я не могу, а найти человека который меня поймёт я так и не смогла. Раньше я просто откладывала это, раз в месяц у меня случаются срывы во время которых я несколько дней плачу и реагирую на все очень плачевно. Мысли о суициде не покидают меня на протяжении нескольких лет, а в те самые дни срывов эти мысли становятся лишь сильнее. Я понимаю от куда у меня те или иные проблемы, но не знаю как с ними справиться, боюсь что если не обращусь за помощью то не смогу нормально социализироваться в жизни, создать семью, карьеру. Не доверие к людям очень ухудшает мою жизнь в обществе. Я даже беру во внимание тот факт, что возможно я просто требую внимания и все, но тогда как мне избавиться от этого, мне бы не хотелось жить с этим всегда. К сожалению я не могу обратиться сейчас к психологу за не бесплатной консультацией, но может вы что нибудь посоветуете мне. Заранее спасибо!
Варвара, что было такого хорошего в вашем прошлом, чего не хватает сейчас?
Расскажите про ваши отношения с вашим близким человеком, с которым произошло непонимание. В чём он вас не понял?
Я понимаю от куда у меня те или иные проблемы
Перечислите-Какие проблемы вы имеете ввиду?
И как вы понимаете-откуда эти проблемы?
У меня проблемы в основном связанные с контактированием с людьми, я не разрешаю прикасаться к себе, мало доверяю. С родителями отношения хорошие, но не доверительные вообще. Я много думала о том откуда мои те или иные переживания, множество из детства, но как бороться с ними я не знаю.
Диалог произошёл с другом, который пытался объяснить что возможно многие свои привычки я сама себе придумала. Но дело даже не в этом, а в том, что чаще всего люди не понимают мои мысли, чувства. Я не могу рассказывать друзьям о своих чувствах потому что меня они либо не слушают, либо не понимают. За последние годы в семье были лишь ссоры, но это уже обыденно, я думаю это началось после того как в школе я осталась совсем одна и не с кем не общалась. Я чувствую себя очень одинокой почти все время, даже если есть друзья который говорят что любят меня, я не верю им и все равно страдаю от одиночества. Дилемма моей привязанности к прошлому состоит в том, что я просто считаю любой прошедший день лучшем чем тот который идёт сейчас, то есть вот год назад мне было лучше, а сейчас плохо, и вот так каждый год повторяется.
Поняла, вас Варвара!
Значит раньше было для Вас лучше, так как вы лучше себя ощущали. Правильно я поняла?
Ваше такое состояние длится год?
Расскажите подробнее про ваш диалог с другом?
То, что у вас есть друзья-это здорово!
Я чувствую себя очень одинокой почти все время, даже если есть друзья который говорят что любят меня, я не верю им и все равно страдаю от одиночества
Почему вы не верите своим друзьям?
Да, будто в каждый прошедший год я чувствовала себя лучше, возможно это от того что я очень не люблю перемены в жизни. Такое состояние на протяжении трёх лет, но с каждым годом хуже.
Многие люди говорят мне, что я например вижу в фильмах то что я сама хочу видеть, чего на самом деле не и в фильме или книге
То есть, для себя я по сути нахожу какую то истину в просмотренном фильме и это мне помогает, но люди говорят что это не очень хорошо, видеть то чего нет
Я не понимаю почему, ведь мне лучше от этого
Мой друг сказал, что я сама придумала себе, что я не могу жить без сериалов
Я попыталась объяснить ему, что я смотрю сериалы из-за того что, они дают мне некое тепло и поддержку, которую я не получаю от людей, так как уже выше писала что чувствую себя одиноко
Но просто он не один кто говорит так, иногда складывается чувство, что люди не верят мне когда я говорю что то про себя, я не понимаю почему
Вот мой диалог с ним, маленький отрывок
Он-Вообще, мне кажется что многие твои привычки - самовнушающая штука, которой ты себя убедила
Я-Никогда не понимала почему люди думают что я что то придумала себе
Ну если я сейчас так думаю то значит сейчас я так чувствую и ощущаю
Через пару лет все изменится и я буду другим человеком
Такое чувство будто никто из людей мне не верит, типо это как вообще
К сожалению у меня очень мало доверия к людям, либо я выбираю не тех людей которым можно доверять, либо же вообще все держу в себе
Опять же из-за того что многие не понимают
Из-за того что многие люди не понимают мои мысли, желания и тд
Иногда мне кажется что я схожу с ума, что я не от мира сего, что меня не должно тут существовать вообще
Я боюсь что не смогу дальше жить нормальной жизнью с этими мыслями
Доброе утро, Варвара!
То, что вы видите свои истины в чём-то это нормально, и, если это не видят другие-это не говорит о непонимании. Каждый из нас наделяет своим смыслом те или иные вещи, в силу того, что всё мы разные.
-вы бы хотели, чтобы люди понимали ваши мысли, желания? Чтобы это могло изменить? Как бы это повлияло на вашу ситуацию?
Если бы люди понимали мои мысли, то мне было бы легче общаться с ними, найти человека который будет понимать меня и поддерживать, возможно тогда я не буду чувствовать себя одинокой постоянно
Хорошо, Варвара!
Мне кажется-что понять мысли другого это почти невозможная задача, если только человек не телепат!
А вы как считаете?
Возможно, я вас неправильно поняла, поправьте меня-что вы имеете ввиду, когда говорите
Если бы люди понимали мои мысли
И каких конкретно людей из своей жизни вы имеете ввиду?
Получается, если бы они понимали то, что им говорю, говорю о своих мыслях, я это имела ввиду
Когда что то рассказываю, мои интересы кажутся странными другим людям
Имею в виду вообще всех людей с которыми я общаюсь
Теперь, поняла вас, Варвара!
Мне бы хотелось о вас узнать побольше информации. Расскажите о себе-какая вы, какие ваши интересы, какие вам нравятся фильмы и сериалы, какую музыку предпочитаете, что нравится вам читать, чем увлекаетесь?