КонсультацииСемейные отношения

Чувство, будто меня используют в своей семье

14 авг. 2017
Kilik
Сразу стоит сказать, что отношения в семье тяжелые. Но ощущение, будто серьезную проблему вижу только я. У меня большая обида на мать и, видимо, бабушку. Их отношение ко мне сейчас очень разное: мать обращается только, когда ей надо, игнорируя мои попытки общения (раньше, до того, как я отчаялась искать поддержки, принятия и заботы) и мои проблемы и потребности, бабуля наоборот, ищет связи, когда я бегу от неё.
Ловлю себя на мысли, что привязана к ним финансово и чувством вины, взращенным вечным "ты должна", когда в обратную сторону - "родитель должен" - это не работало. Любви нет. Желания делиться радостями или проблемами тоже (мать, к примеру слушая о моих проблемах, рассказывает про свои, которые "тяжелее").
Ситуация сложилась какая: в начале лета бабуля ломает ногу (совпадение или нет, но точно так же, как мама полгода назад, которая только на ноги встала). Мать приходит ко мне со словами "отменяй свои планы на лето и езжай к бабушке". Я оттянула время поездки аргументами, что у меня защита диплома и платный курс. Этот момент был принят очень болезненно. Фраза "у нас в семье так принято, что кто меньше зарабатывает, тот бросает все и едет" немного логичная, хотя другие рассказывают, что родственники по очереди обычно ездят, но тут объясняется все деньгами, потому что ездить всем по очереди так далеко невыгодно. Бабуля живет не одна, а со взрослым племянником, которого оправдывают, что сейчас он целыми сутками на заводе работает и даже на выходные не приезжает (могу догадаться, что просто не едет домой и остается где-то), поэтому "некому бабуле помочь".
Прошло 2 месяца. Бабуле давно сняли гипс, а через пару дней вытащат железки из ноги. И мне пишет мать, спрашивая, когда я домой. И узнав, что билеты я не купила, предлагает мне самой подумать, "а не остаться ли тебе с бабушкой до полного выздоровления?"
Я не хочу. Мне тяжело общаться с бабулей, которая очень ищет эмоционального контакта, который не могу дать (какой-то блок, начинаю вести себя как подросток забиты й и грубый). Мне тяжело находиться в этом доме: в прошлом году узнала, на что у меня аллергия, выяснилось, что аллерген дома. Лекарства помогают плохо при постоянном контакте. Даже не смотря на то, что у меня здесь есть друзья, заняться здесь чем-то нет желания (апатия, постоянно ищу личное пространство в захламленном доме, не созданном для работы вообще). У меня есть свои дела в родном городе, хотя я и закончила университет. Мне очень обидно, что семье было плевать, что, возможно, я хочу поступить дальше учиться, или что я хотела устроиться на работу, пока не заняли места выпускники. Меня поставили перед фактом, чувство вины выедает меня и я не смогла отказать. Но как сейчас правильно объяснить, что я не хочу оставаться дольше? Как не обидеть их? Не знаю, почему при моей обиде и моем холодном отношении, я все еще не хочу их сильно задеть. Меня будто рикошетит от их реакций на мои попытки напомнить им, что я человек со своей жизнью и что я не должна им все то, что от меня требуют.

14 авг. 2017
Вам только решать, быть дальше в этой роли или отказаться. Вас насильно веревками не привяжут и не оставят возле бабушки. Учитесь приводить сильные аргументы в защиту себя. Бабушка почти выздоровела. Нужно понять и объяснить родне, что у бабушки возраст. И в старческом возрасте бабушки требуют внимания и сочувствия. Человек так устроен, эта человеческая психологическая потребность этого возраста. (Можете почитать психологию старческого возраста). Вы не сможете всю свою жизнь посвящать бабушке. Лучше научитесь ее эмпатически (с пониманием) выслушивать и поддерживать ее разговор. По чаще ей звоните, не давайте ей испытывать чувство одиночество.
А сами ищите работу, чтоб не зависеть финансово от родителей.
Учитесь отказывать. Скажите, что у вас свои планы, к сожалению, не можете помощь. В интернете много информации про технику вежливого отказа. Изучите их и пользуйтесь.
Не боитесь отказывать, это только ваш страх. Те которые умеют отказывать и аргументировать свои планы не оказались рядом с бабушкой. Вы удобная, вами можно пользоваться. Ищите информацию как не поддаваться манипуляциям.
14 авг. 2017
Kilik
Благодарю вас за ответ! Ваши слова помогают чувствовать себя самостоятельной личностью, которая не должна зависеть.
На счет старческих потребностей и прочего, к сожалению, у меня нет желания поддерживать общение (бабуля из-за этого страдает, но я страдаю от ее общения со мной). Я понимаю ее потребность, но для меня общение вызывает дискомфорт. Мне нечего ей рассказать, и выслушивать ее нет сил. Мне тяжело проявлять эмоции в семье, мать очень холодна и скупа была, а бабуля, в свою очередь, слишком лицемерно улыбалась всегда, не искренне. Зная о странных вещах, которые меня просят сделать для бабули и как пытаются получить мое внимание, мне мерзко и противно. С бабушкой в детстве и отрочестве тоже были случаи, после которых я "поняла", что в семье меня не принимают и не хотят принять, потому что я веду себя не как они хотят.
В личном общении мне очень тяжело разговаривать с ней. Проблем с другими родственниками такой нет, хотя я и им много не рассказываю, мне это не нужно. Продолжается это все уже лет 5 и усугубляется.