КонсультацииСемейные отношения

Ложь в семье. Чувство вины перед мужем

31 дек. 2019
Марианна
Трудная ситуация: вскрылся обман - я сдаю своё золото, чтобы покрыть кредиты, которые взяла в тайне от мужа. Расходы и желания превышают доходы, удаётся гасить кредиты через подработку и тд. Он бы ничего не узнал если бы не полез в сумочку и не нашёл квиток о том что я выкупила золото, дали премию, смогла рассчитаться и за кредит и за залог золота и выкупить его. В такую ситуацию попала семья после того, как муж потерял работу и полгода не мог ее найти. Он не понимает реальных расходов семьи а я не умею умерять желания. Боюсь говорить ему правду - это разрушит семью окончательно. Чувство вины грызёт постоянно. Тут же оправдываю себя его черствостью.

31 дек. 2019
Здравствуйте, Марианна! Вы пишете, что для своих нужд берете деньги под залог своих же вещей, Вещи эти выкупаете потом. То есть семья никак не страдает и финансовое положение семьи никак не ухудшается от того, что Вы берет и потом самостоятельно гасите кредиты, используете для залога свои вещи, а затем их выкупаете. Так в чем именно Вы видите свою вину перед мужем? Если Вы самостоятельно справляетесь с ситуацией и легальными способами решаете свои финансовые вопросы, сама без помощи мужа закрываете свои финансовые потребности и семья при этом не страдает, то в чем именно Вы видите проблему?