КонсультацииОтношения в парах

Пара или друзья? Мне не хватает страсти и эмоций, рушатся представления о семье

26 мая 2020
Персефона
Живем с молодым человеком чуть меньше 6 месяцев. Но мне кажется что ни я, ни он не чувствует счастья. Мы живем, нам нормально вместе, вот именно нормально. Мои представления о семье рушатся. Мне с ним комфортно, ему со мной тоже. Но мне не хватает страсти и эмоций. Боюсь, что нарисовала себе идеальную картину, которой не может быть или просто привыкла жаловаться и не замечаю что в общем то все в порядке. Может дело в том, что мы уже слишком долго вместе и тех былых чувств уже не будет.

26 мая 2020

Персефона, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

26 мая 2020
Персефона

Здравствуйте, Ольга! Да, мне подходят условия

26 мая 2020
Мои представления о семье рушатся

Расскажите, какие у Вас были представления о семье? Подходит ли молодой человек, его поведение под эти представления? В чем не подходят? Вы вписываетесь в эти представления? В чем Вы не вписываетесь?

Просто привыкла жаловаться

Вы часто жалуетесь? На что?

Может дело в том, что мы уже слишком долго вместе и тех былых чувств уже не будет.

Сколько Вы в отношениях? Была ли страсть в начале, через сколько прошла? Что сейчас Вы испытываете к партнеру?

26 мая 2020
Персефона
Расскажите, какие у Вас были представления о семье?

Ну я всегда представляла максимальную близость партнеров. Доверие, люди постоянно вместе, им хорошо. Постоянные знаки внимания, поцелую, поддержка. Партнеры по моему мнению в семье должны быть равны. Вместе делают все дела по дому. Общие желания по поводу семьи, дома, детей, отдыха.

Подходит ли молодой человек, его поведение под эти представления? В чем не подходят? Вы вписываетесь в эти представления? В чем Вы не вписываетесь?

Тут скорее я смотрю на отношения в общем, чем кого-либо конкретно. Хотя я стала замечать, что я жду проявления его чувств, а свои могу не показывать, чтобы понять что он чувствует. Это наверное не правильно. Я жду что он сам меня обнимет или поцелует, но зачастую сама не буду этого делать, потому что боюсь, что ему это не нужно.

По дому все делаем вместе, правда в основном я прошу его помочь мне. А так сам он может только пойти что-то приготовить.

Фраза "Я тебя люблю" мы говорим друг другу несколько раз в день, хотя теперь она кажется немного на автомате. Меня расстаривает что мы редко обнимаем друг друга, поцелуи у нас похожи просто на чмок, страсти совсем нет. Секс пропал из отношений. И ощущение, что волнует это только меня.

Сколько Вы в отношениях? Была ли страсть в начале, через сколько прошла? Что сейчас Вы испытываете к партнеру?

Мы в отношения без малого 6 лет. Раньше проблем с сексом я не замечала, потому что возможности были редкие (раз в месяц). А с тех пор как мы съехались можно по пальцам одной руки посчитать сколько раз у нас была близость. Сейчас у нас самый долгий срок перерыва - почти месяц. Я раньше билась, что-то делала, а тепрь мне кажется, что у меня тоже это желание не возникает. Я скорее ловлю себя на мысли что это не нормально.

Задаю вопросы своему мч, он говорит, что не знает почему так. Что я его привлекаю, нравлюсь ему, он меня любит. Я предлагала разные пути решения, он вроде соглашается, но ничего все равно не делает и ничего не происходит.

У меня начинаются проблемы с самооценкой, потому что я чувствую себя не желанной для своего мужчины.

Наши отношения мне стали напоминать отношения близких людей/брата с сетрой/ хороших друзей, но не семьи и не пары. Нам всего 25, а чувствуестся, что быт нас съел, хотя он ещё и не успел наступить. Я боюсь подумать как будет дальше.

Вы часто жалуетесь? На что?

Мне кажется, что постоянно. То у меня проблемы со здоровьем, то с работой, то с отношениями. Всегда есть агрументы как мне кажется весомые.

27 мая 2020

Персефона, возможно, Вы правы и у Вас отношения как у близких родственников. Видимо Ваш молодой человек относится к Вам как к сестре, а с сестрами не спят и не испытывают влечения. С ним выстраивают близкие и теплые отношения, в которых есть забота и любовь. В таких отношениях комфортно.

Нужна дистанция и время для себя как женщины. Это про заботу о себе, про привлекательность для себя. Какая Вы себе нравитесь, какая Вы сексуальная. Этот ответ у Вас, а не у молодого человека. Посмотрите на себя другими глазами, и, возможно, и он обратит внимание на Вас. Если не обратит, Вы все равно будете привлекательной.

Секс пропал из отношений. И ощущение, что волнует это только меня.

Изначально, его тоже было немного, Вы писали, что раз в месяц. Ничего сейчас не изменилось. Возможно, это его особенность. И нужно понимать он не хочет вообще чаще или в отношениях, что-то не так. И подходит ли Вам это?

Доверие, люди постоянно вместе, им хорошо

Если люди все время вместе, то нет маневра и познания мира. Партнёр предсказуем и понятен. Нет интереса в его изучении и познании. Нужно, чтобы у каждого партнёра была ещё и своя жизнь: увлечения, мечты, желания, незамыкающиеся на партнёре. За партнёра Вы делать и решать не можете, Вы можете менять только свою жизнь.

Хорошо, когда есть и общие интересы, которые зажигают обоих.

27 мая 2020
Персефона
Изначально, его тоже было немного, Вы писали, что раз в месяц. Ничего сейчас не изменилось. Возможно, это его особенность. И нужно понимать он не хочет вообще чаще или в отношениях, что-то не так. И подходит ли Вам это?

Да, но я думала что так только потому что нет возможности.

Мне это не нравится. Я хочу чувствовать себя желанной. Для меня важна эта близость, я считаю, что любящие друг друга люди должны хотеть быть ближе, чувствовать друг друга.

Здоровые отношения не могут быть без секса, мне так кажется. Это проявление близости, чувств.

Нужна дистанция и время для себя как женщины. Это про заботу о себе, про привлекательность для себя. Какая Вы себе нравитесь, какая Вы сексуальная. Этот ответ у Вас, а не у молодого человека. Посмотрите на себя другими глазами, и, возможно, и он обратит внимание на Вас. Если не обратит, Вы все равно будете привлекательной.

Вы правы, я сама на себя не смотрю. Я себя не привлекаю и абсолютно не нравлюсь себе. Я вижу в себе кучу недостатков. Мне мама постоянно говорит, что если я не буду себя любить, то никто меня не полюбит. Но я не знаю как просто так взять и полюбить себя, я не могу взять это чувство из неоткуда.

28 мая 2020

Согласна, так просто ничего не получится, нужно время и приложения усилий. Вы можете начать с познания себя: что Вы любите, что не любите. Кто Вы? Как Вы можете себе сделать хорошо. Исследования своих достоинств и недостатков. Это можно делать самой, сейчас есть много литературы об этом.

Можно поработать с этим в терапии.

Разобраться какие установки были заложены в детстве, они влияют на принятие себя. Например, какие качества Вам больше всего не нравится в себе? Какие качества нравятся?