КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли мириться с безынициативностью партнёра? Мне не хватает романтики, страсти, эмоций, коплю в себе обиды

15 февр. 2022
Валерия
Мы с молодым человеком вместе уже три года. Ровесники, обоим по 28 лет. Мне в отношениях с ним всегда не хватает романтики, спонтанности, страсти, эмоций. Я эмоциональная и активная, легкая на подъем. Мне хочется впечатлений и ярко проведенных совместных выходных. Он же любитель поспать чуть ли не до обеда, посидеть за компьютером и позалипать в телефоне. Каждые вечера (а то и выходные) у нас проходят по стандарту: оба возвращаемся с работы, он сразу же плюхается в большое кресло на балконе и включает ноутбук (телефон). Я готовлю, либо иду на фитнес, либо в соседней комнате читаю, смотрю фильмы. Когда подхожу к нему с вопросом о каком-нибудь совместном времяпровождении ("чем-нибудь еще хочешь заняться? ", "может прогуляемся? ") получаю в ответ "а ты хочешь? ", "Ну если ты хочешь, то пойдем", "я не знаю". Конечно, я прекрасно понимаю, что он может устать от работы, от дороги и тп. , но когда дело доходит до встречи с другом, чтобы с ним сразу же после работы пойти в компьютерный клуб на три с лишним часа, то тут об усталости у него и речи не идет. Инициатором как провести выходные также чаще всего выступаю я. Когда мне это надоело и захотелось инициативы с его стороны, то решили чередовать: выходные на его усмотрение, выходные на мое. По итогу, я что-то в свою очередь стараюсь придумывать\организовывать, он - в последний момент все обдумывает и с тематикой "можем погулять в N-парке" (в который ездили уже неоднократно) или "ну я не знаю, смотрел в интернете ничего нормального сейчас нет для посещения". В конечном счете мы едем в магазин за продуктами и опять сидим дома. На этой почве у нас постоянно конфликты. Мои все накопившиеся претензии выливаются на него и мы ругаемся. С моей стороны обвинения в отсутствии инициативы, с его - что мне не нравится все то, что он предлагает. Банальный пример произошедший недавно. В четверг днем мы разговариваем по телефону и молодой человек говорит мне "На завтрашний (пятница) вечер ничего не планируй". Я у него ненавязчиво уточняю, подразумевает ли он, что мы куда-то пойдем и, получая утвердительный ответ, в предвкушении жду вечера. В пятницу он возвращается с работы чуть позже обычного. Я интересуюсь, что он придумал и слышу: "Ну мы можем сходить в кино, если там что-то есть нормальное. Я еще не смотрел. Или заказать еду на дом, или сходить куда-нибудь, что ты хочешь? ". Мы снова поругались, потому что я ждала его решения. А он снова поставил меня перед банальным выбором. И таких примеров накопилось достаточно. Я пыталась в спокойных беседах ему донести, чего мне не хватает, что мне хочется, что я устала быть массовиком-затейником в наших отношениях. Его хватало на пару раз, потом снова все куда-то исчезало. Я устала накапливать обиды, а потом одним большим комом выливать это в ходе ссоры.

15 февр. 2022

Валерия здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

15 февр. 2022

Валерия, конкретизируйте пожалуйста свой вопрос психологу.

Что хотели бы разрешить для себя в ходе консультации?

15 февр. 2022
Валерия
Что хотели бы разрешить для себя в ходе консультации?

Здравствуйте, Евгения!

Я бы хотела научиться "закрывать глаза" на недопонимания с партнёром без ущерба для нас обоих. Чтобы не молча копить обиды и в какой-то момент стать бомбой замедленного действия, а принять тот факт, что мы разные и наши взгляды на многие моменты разняться. Смягчить углы разногласий и, наверно, перестать ждать инициативы от партнера

15 февр. 2022
Я бы хотела научиться "закрывать глаза" на недопонимания с партнёром без ущерба для нас обоих

Валерия, сложно закрыть глаза на то, что Вас не устраивает.

Смягчить углы разногласий и, наверно, перестать ждать инициативы от партнера

Вы сами говорите, что молодой челове более инертен, его интересы сводятся к тому, чтобы поиграть в компьютер, поспать или провести время в телефоне. В тоже время, он не отказывает Вам в совместном отдыхе, и поддерживает Вашу инициативу в его проведении.

Молодой человек идёт Вам на встречу соглашается провести отдых более активно, чем к примеру ему хочется.

Если Вы люди с разными темпераментами, интересами, образом жизни, то как Вы планируете продолжать отношения дальше? Ведь разногласий и в дальнейшем будет неизбежать?

15 февр. 2022
Когда мне это надоело и захотелось инициативы с его стороны, то решили чередовать: выходные на его усмотрение, выходные на мое.

Если Вы договорились на усмотрение каждого, то почему не принимаете выбор Вашего партнёра. Ведь он честно сдерживает Вашу договоренность, но тем ни менее, когда наступает его день выбора, то Вы недовольны и несогласны с ним.

В таком случае, возможно Вам будет комфортнее самой решать и организовывать Ваш отдых и взять в этом вопросе полную инициативу на себя. Если это важно для Вас?

15 февр. 2022
Валерия
В таком случае, возможно Вам будет комфортнее самой решать и организовывать Ваш отдых и взять в этом вопросе полную инициативу на себя. Если это важно для Вас?

Я и стараюсь решать сама как провести совместно время, но когда это постоянно в одностороннем порядке, то задаюсь вопросом "почему только я как-то развиваю наши отношения в данном ключе? ".

Но тем ни менее, когда наступает его день выбора, то Вы недовольны и несогласны с ним.

Видимо, у меня играет обида, что я придумываю для нас что-то нестандартное, предлагаю открывать новые места и города, а он, грубо говоря, "погуглил" и предложил все по стандарту, не заморачиваясь.

Если Вы люди с разными темпераментами, интересами, образом жизни, то как Вы планируете продолжать отношения дальше? Ведь разногласий и в дальнейшем будет неизбежать?

У меня уйма примеров, где пары совершенно разные (в том числе и мои родители), но они все равно вместе, находят свою гармонию. Либо притираются, либо подстраиваются под партнера - я не знаю. Мне хочется также. Я понимаю, что хочу быть со своим молодым человеком и дальше, но и постоянно заводиться из-за этой разницы не в силах. Устала.

15 февр. 2022
"почему только я как-то развиваю наши отношения в данном ключе? ".

Потому, что только Вы видите в этом проблему.

Ваш молодой человек в этом проблему не видит.

Видимо, у меня играет обида, что я придумываю для нас что-то нестандартное

Вы придумываете для Вас или для себя?

Я понимаю, что хочу быть со своим молодым человеком и дальше, но и постоянно заводиться из-за этой разницы не в силах. Устала

Вы заставляете своего молодого человека делать то, что хотите Вы.

Вы не готовы принять его позицию пассивного отдыха. Не все любят активно проводить время в виде, кататься на велосипедах, роликах, гулять километрами напролет итд. Для кого то отдых, это побыть дома.

И даже, когда Вы поделили выходные, Вы все равно не оставляете выбора и требуете то, что хотите именно Вы.

Вам нужно принять тот факт, что Ваш молодой человек пассивен в этом направлении и не хочет проявлять инициативу. Но Вам навстречу он идёт и принимает Вашу позицию.

15 февр. 2022
Валерия
Вам нужно принять тот факт, что Ваш молодой человек пассивен в этом направлении и не хочет проявлять инициативу

Головой я это понимаю, я уже три года пытаюсь принять факт его пассивности, но постоянные надежды и мои ожидания чего-либо с его стороны не дают мне эмоционально разгрузиться, а только негативно оседают во мне.

15 февр. 2022
Но постоянные надежды и мои ожидания

Значит Вам надо поработать в этом направлении.

Вы занимаетесь самообманом.

Если отзеркалить ситуацию, и к примеру молодой человек бы считал проблемой то, что Вам постоянно куда то надо. А он хочет с Вами пойти в компьютерный клуб или дома провести вечер на диване.

В этом нет ничего плохого, просто у Вас разное понимание отдыха.

Если Вы хотите что то особенное, то организовываете это сами.

Зачастую так в семьях и бывает, мужчина зарабатывает, женщина организовывает досуг.

15 февр. 2022
Валерия
Вы занимаетесь самообманом.

Что Вы имеете ввиду?

15 февр. 2022

Это означает то, что Вы знаете о предпочтениях молодого человека. О том, что он любит проводить время пассивно. Но все равно обижаетесь и злитесь на него за то, что он не придумывает для Вас активных мероприятий.

15 февр. 2022
Валерия

Спасибо за разъяснение.