КонсультацииСемейные отношения

Ссоры с мужем на бытовой почве. Постоянно думаю о неизбежности развода

27 мая 2020
Ася
Мы с мужем поссорились на бытовой почве. Скажу сразу я неряха, а муж-педант. Я ещё при знакомстве сказала, что домохозяйка из меня никакая, но честно старалась держать дом и детей в норме, готовлю хорошо. Кратко расскажу о нашей ситуации: мне 35, мужу 43. Поженились по залету (забеременела через 1 месяц после знакомства). Сейчас двое детей 3,5 и 7 лет. (т.е. почти 7 лет брака). У обоих был опыт отношений с изменой партнера и его уход, у мужа ещё есть сын от первого брака. Когда мы познакомились муж стал работать в строительстве и уезжал надолго на вахту (мог быть месяц в командировке и 1 неделю дома). Так мы и жили всю нашу семейную жизнь. Сейчас он работает в нашем городе и мне стало с ним тяжело. Я привыкла в декрете жить без него, мы много разговаривали по телефону. Когда дочке было 1,5 месяца, я узнала, что муж мне изменяет. Я была так раздавлена и напугана, боялась даже рассказать кому-то об этом. Муж тогда, как раз стал меня прессовать: ему нужна только определенная ложка к каше, определенный набор продуктов к завтраку и тд и тп. В итоге я попыталась его понять и простить, больше ради дочки и из-за стыда и страха. Жизнь пошла дальше, муж стал чуть терпимее ко мне. Я конечно не забыла, у меня поменялось к нему отношение, живу теперь с опаской что это может повториться (а тогда руку бы на отсечение дала, что он этого никогда не сделает, не способен на это). Сейчас у меня не получилось выйти на работу после 7 лет декрета, стою на бирже. Периодами куча немытой посуды и не помыты полы. Иногда так невыносимо всё это, срываюсь сильно на детей. Последняя ссора с мужем была с криками и обвинениями меня в сраче дома (и в этом он прав). Я обвинила его в том, что он мне не помогает вообще по дому. В итоге сейчас мы живем в разных комнатах, не разговариваем. Дети со мной. Он утром уходит когда мы спим, вечером приходит, ест и уходит к себе в комнату спать. Это молчание длиться третью неделю. Я понимаю что он просто пытается отстоять свою точку зрения. (Обычно говорит, что каждый остался при своём мнении). Посуду моет за собой, всё у него хорошо, всё по графику (вчера кричал из комнаты, что мы ему спать не даем постоянно, чтоб раньше ложились типо). Дак вот дело в том, что я на грани развода. Реально нам хорошо друг без друга. Я не живу в страхе быть обруганной за непомытую тарелку или за бардак на моей полке (когда его нет), но он меня стесняет (я не живу свободно и спокойно в квартире с ним). Я понимаю, что он лишь доказал мне, что ему тоже хорошо без меня и спокойно. Ещё проблема в том, что я боюсь его наследственности (его папа домашний моральный тиран, его мама ушла после того как выросли дети. ) Он мог унижать маму день и ночь за неправильно повешенную тряпку или за открытый колпачок на фэйри - ведь идут опасные испарения. Сейчас он живет один и близко общается с мужем (ведь постоянно помогает с деньгами, поэтому его закидоны муж терпит молча). Я запуталась. Я не знаю стоит ли ради детей жить с мужем, мне кажется что всю жизнь я не смогу терпеть его придирки и обиды. Конечно мне страшно, ведь пойти некуда (у нас ипотечная двушка). Жить сейчас не на что, ведь я на бирже стою. Да и совет не у кого спросить. Про любовь я не писала, потому что я не знаю что написать. Я его уважаю и наверное по своему люблю, но невозможность доверять на 100 % из-за той его измены, меня подкосила. Секса у нас нет. Раньше я его изводила своими приставаниями, он уставал и обижал меня частыми отказами. Сейчас мне не хочется даже приставать к нему, я бы наверное предпочла, чтоб меня просто приласкали, обняли. Написала и расплакалась.

27 мая 2020

Ася, здравствуйте.

Вы правильно сделали, что написали письмо и позволили себе высказаться, выплакаться...

Мне показалось, что у Вас есть тёплые чувства к мужу... И дети маленькие...

Как Вы могли бы описать его отношения с детьми, какой он отец? Как дети к нему относятся?

По Вашему описанию похоже, что развод пока выглядит шагом в никуда, как Вам кажется? Конечно, это страшно - шагать в пропасть неизвестности, имея двух маленьких детей.

При этом звучите Вы как человек в отчаянии...

Мы с мужем поссорились на бытовой почве

Можете рассказать об этой ссоре?

27 мая 2020
Ася

Здравствуйте. Муж детей любит, они его тоже. Много времени он с ними не проводил (в силу занятости на работе), один с ними не оставался никогда особо. В целом как к отцу у меня к нему претензий не много, скорее желание чтоб он возможно взял их обоих с собой, когда поедет к родителям своим (они далеко живут), а я наконец-то побыла сама с собой пару-тройку дней (7 лет декрета всё-таки), но он не горит желанием (говорит малы ещё, не справится), я (если честно) думаю, что он хочет просто свободно делать свои дела, а дети его будут тяготить, чего он не любит.

Ссора: утром муж швырнул мой кардиган мне с вешалки, со словами-что он ему мешает открывать шкаф (да и я говорила что уберу), я попросила не швырять,т.к. ему было бы самому неприятно, если бы я так сделала. Дальше он стал обвинять меня в неряшливости, и в том что он постоянно испытывает неудобства из-за этого, мы раскричались друг на друга, когда он стал припоминать мне события многолетней давности.

Окончательным этапом было то, что он поднес мне кастрюлю к лицу, когда я сидела и обедала. Молча поднес мне прямо к носу, потом указал на грязь с краю (плохо отмыла). Я так разозлилась на такое поведение его, что больше не хочу с ним говорить, и стала даже ненавидеть, когда про это вспоминаю. Я испытываю унижение и страх какой-то дикий, и когда его нет весь день-мне лучше. Я перестала его ждать, перестала разговаривать, думаю о будущем без него. Иногда, я даже фантазирую, как выигрываю или нахожу кучу денег, и уезжаю от него в новый красивый дом, вместе с детьми и живу там счастливо. Меня пугают эти мысли, но намного больше меня пугает мысль о том, что мне всю жизнь придётся прожить слушая его претензии и не живя по-настоящему...

28 мая 2020
Муж детей любит, они его тоже

Это немало, согласитесь?

Много времени он с ними не проводил (в силу занятости на работе), один с ними не оставался никогда особо
Да и я говорила что уберу
плохо отмыла

Ася, я замечаю, что Вы стремитесь сохранять объективный взгляд. Это очень ценно в конфликтной ситуации.

7 лет декрета всё-таки

Похоже, от декрета устали вы оба? . Вам никто не помогает? , я правильно поняла, что Вы постоянно одна с детьми?

Растить и обеспечивать двух маленьких детей хоть и не архи сложная задача, но многие и с ней не справляются. Период декретного отпуска мамы является самым опасным с точки зрения вероятности развода, к огромному сожалению.

Говорит малы ещё, не справится

А на самом деле он мог бы справиться? Вы бы доверили ему детей, я правильно понимаю?

Утром муж швырнул мой кардиган мне с вешалки,

Как Вам кажется, он был чем-то огорчен, раздражен? Это его обычное состояние (раздражительности) на Вас и Ваши действия или все-таки бывают периоды ослабления педантичности?

События многолетней давности.

О каких событиях идет речь?

Он поднес мне кастрюлю к лицу

Как Вам кажется, использование посудомоечной машины могло бы облегчить бытовые задачи и снять с Вас страх плохо отмытой посуды?

Я испытываю унижение и

В таком случае необходимо очень четко разделить границы - физические и психологические.

Страх какой-то дикий

Расскажите об этом страхе - что самого страшного с Вами может случиться? Доведите эту фантазию до максимума и до предела.

Когда его нет весь день-мне лучше

Если бы Вы вышли на работу, как Вам кажется, как это событие повлияло бы на вашу совместную жизнь?

Ася, у меня сложилось впечатление, что на данный момент Вы с мужем живете практически как разведенные супруги в одной квартире - разные комнаты, сексуальная жизнь угасла, он отдельно за собой моет, просит тишины и покоя как сосед по коммуналке, вы не разговариваете, Вы его не ждёте. По-моему, так и выглядит развод.

А вы как его себе представляете?

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь и понимание. Появилось желание разобраться в себе и построить планы на будущее. Не могу сказать что проблема решилась, но она теперь видится с другой стороны мне благодаря Вашей помощи. Бытовуха видимо делает своё дело и мы не исключение. Сейчас я всё ещё стою на грани развода, только теперь муж мне изменил и влюбился, а я всё тяну не развожусь.

Ася