КонсультацииСемейные отношения

Разводиться или жить дальше? Жене ничего не интересно, всё на мне, у меня плохое настроение

27 мая 2020
Александр
Мне 37, жене 36. Женаты 10 лет. Я обычный рабочий, она учительница. У нас двое детей 3 и 9 лет, оба мальчики. Мне все чаще кажется, что я несчастлив в браке. Сейчас я в отпуске, дома, и у меня постоянно плохое настроение, в отличии от времени, которое я провожу на работе. Я люблю играть в компьютерные игры, играю уже 15+ лет, ей это неинтересно. Я люблю секс, но ей это тоже безразлично. Как-то раз, для эксперимента, я не звал её в постель больше месяца, и ей было абсолютно пофигу. Даже когда мы занимаемся этим, вся инициатива на мне, она просто лежит или еле двигается. Ни о каких играх в постели нет даже речи. Готовит она плохо. Даже я, проработав полгода в ресторане в мясном цеху, готовлю намного лучше. Ей неинтересно готовить, для неё это еще одна постылая обязанность. Дома она захламила шкафы вещами, даже сверху все завалено ими - и все нужное. Я как-то для интереса посчитал - у неё было почти 40 пиджаков. Только пиджаков. Я запретил в нашей комнате устраивать помойку, и весь этот бардак в зале. Никогда ничего не сделает для дома - ни подклеит обои (я просил почти год об этом, пока сам не подклеил везде), ни замажет всякие дырки шпаклевкой, да бог с ним, ее даже не заботит интерьер дома. Все перестановки, новую мебель, паласы, даже скатерть на стол должен искать и покупать я. Ей как-будто просто плевать на все. Я не понимаю, что не так с этим человеком. Сейчас она работает воспитателем в д/с и постоянно жалуется на нехватку времени - после работы её нужно много печатать, писать планы, зарабатывать баллы, участвовать в онлайн-конференциях и прочее, и я бы это понял, если бы оно того стоило и оплачивалось соответственно, но она получает самую обычную маленькую зарплату, и вместе с тем, работу менять категорически не хочет. Мы переехали из большого города в маленький из-за квартиры. Мы уже практически расплатились за нее, но переезжать обратно она категорически не хочет, потому что тут живет её мама и сестра, хотя я объясняю ей, что там цены те же, а зарплаты выше, и что мы уже не молодые, если мы не переедем в ближайшем будущем, то не переедем никогда, ибо просто не сможет сделать ремонт и найти работу. Из положительных качеств - она полностью занимается детьми, уроками, одеждой. Готовит (иногда готовлю я, если она задерживается), стирает (ну точнее стирает машинка, сейчас все же не 19 век). В-общем, как думаете, насколько все плохо и что вы бы лично посоветовали?

28 мая 2020

Здравствуйте, Александр. Я готова Вас проконсультировать, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями.

В общем-то, по Вашему описанию, не так всё и плохо.

Пока видно только то, что Вы связываете своё плохое настроение с женой.

Я пока не очень поняла, как так сложилось, что жена отвечает за Ваше настроение.

Мне показалось, вам хотелось бы больше получать от неё больше внимания, заботы, уюта.

А она занята, работой, детьми, их уроками, мамой и сестрой, чем угодно только не Вами...

И Вы, похоже, обижаетесь, начинаете концентрироваться на недочётах в хозяйстве...

30 мая 2020
Александр

Спасибо, не вижу смысла. Если Вам кажется, что не все так плохо.

30 мая 2020

Александр, здравствуйте.

Сожалею, если Вы почувствовали себя неуслышанным и непонятым.

Возможно, Вы ожидали другого ответа на вопрос «разводиться или жить дальше? »

Я лишь ответила, что увидела у вашего брака много шансов на сохранение.

И эти шансы можно использовать, взглянув прежде всего на себя, на свой вклад в семейное счастье.

Я понимаю, накопилось недовольство.

В то же время, на другой чаше весов-

10 лет совместной жизни, двое детей и их благополучная жизнь в полной семье - это ценность, которую стоит попробовать сберечь.