КонсультацииСемейные отношения

Пропал интерес к жене. Стоит ли разводиться?

03 февр. 2020
Дмитрий
Мне 22 года. Женился в 19. В отношениях с 17. Последние два года не чувствую к жене вообще ничего. Нет общих интересов. Не хочу семьи. Не хочу детей. Не хочу проводить с ней время. Тянет на других девушек сильно. Жена меня очень любит, но не могу ей ответить взаимностью. В плане развода меня останавливает только одно - смерть матери жены от рака, случившаяся 2 месяца назад. Я поддерживаю ее как только могу, потому, что считаю ее хорошим другом. Обращался к психотерапевту с данной темой, на что получил ответ: разводись, но если для тебя важно ее поддержать, то разводись через пару месяцев. Вопрос: как быть в данной ситуации?

03 февр. 2020

Здравствуйте, Дмитрий! Вы пишете, что уже общались с психотерапевтом на данную тему, и он Вам сказал, что если Вы не любите жену и не хотите с ней жить, не хотите семью и детей с этой женщиной, то оставаться с ней в браке бессмысленно - это не сделает счастливым ни Вас, ни жену. Эта женщина достойна того, чтобы найти себе любящего мужа. Вы тоже имеете возможность создать в будущем счастливую семью, когда созреете морально, захотите своего домашнего очага и детей, и полюбите какую-нибудь женщину. Так для чего жить вместе через силу, если в этом нет никакого смысла?

Если жена Вам дорога, как друг, и Вы хотите её поддержать в тяжелый для неё период, то отложите свой развод на какое-то время, пока не почувствуете, что жена оправилась от смерти мамы (все стадии переживания утраты укладываются примерно в 1 год). Сейчас поднимать вопрос о расставании жестоко, потому что всего 2 месяца назад жена потеряла одного близкого человека и Ваш уход от неё лишь углубит свежую рану. Ведь Вам с жалко жену и не хочется бросать её в сложной ситуации. Постепенно настраивайте отношения с женой исключительно на дружеский лад, позаботьтесь о том, чтобы её окружало побольше друзей и родни, чтобы она не замыкалась в семье. Тогда потом будет легче разойтись и жена не останется одинокой, без поддержки близких. Раз любви у Вас нет и желания жить семьёй нет, сохранять такой брак не имеет смысла.