КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Взяла собаку из приюта и пожалела. Понимаю, что поступила безответственно

28 мая 2020
Дарья
Спустя несколько месяцев после смерти собаки (она была для меня больше, чем собака и прожила со мной почти 17 лет), я решила взять собаку из приюта. Пес контактный, ведет себя хорошо, не пакостит дома. Но я не могу его принять и полюбить, как какой-то барьер в голове, даже гладить его не хочется. Я понимаю, что собака не виновата в этом и мне кажется он даже чувствует, что я его не полюбила. С момента как его привезли, меня не покидает мысль отдать его обратно в приют, пока пес не успел ко мне привыкнуть. Я понимаю и признаю, что это безответственный поступок с моей стороны, но я не хочу мучать себя и собаку. Не знаю, как поступить, и мне боязно и немного неловко звонить сотрудникам приюта и говорить, что я хочу отдать собаку обратно. Переживаю! Не знаю как мне поступить и посоветоваться не с кем.

28 мая 2020

Здравствуйте, Дарья. Меня зовут Роман. Все о чем мы будем говорить на бесплатной консультации, будет выложено здесь в открытом доступе. Можем начинать, если вас всё устраивает.

28 мая 2020

17 лет это действительно много, как считает вам удалось с ним попрощаться? Да это большая ответственность признать свои чувства и вернуть его, не смотря на возможные осуждения. А они и вправду могут быть. Но вопрос в том, что именно вы называете "барьером"? Про что это для вас?

28 мая 2020
Дарья

Моя собака серьёзно заболела, я пыталась лечить и спасти, но болезнь оказалась сильнее и ее усыпии у меня руках, это было очень тяжело эмоционально, я не была готова потерять собаку, наверное до сих не осознала и не отпустила. Про барьер: не возникает искреннего желания погладить, потрепать собаку (хотя я люблю собак), а после того как поглажу, сразу хочется вымыть руки... Я даже не смогла отдать новому пёселю одеяло-подстилку, на котором раньше спела моя собака. Я стараюсь играть с новой собакой, но это не взываете во мне никаких эмоций. На этой почве у меня усилить приступы астмы, вряд ли их вызвала аллергия на собаку, это внутренний протест против новой собаки выливается в приступы. Мне конечно жалко собаку, что я так поступаю, но я смотрю на него и понимаю, что это просто жалость, как и ко всем другим собакам, уличным например.

28 мая 2020

Да, и здесь есть несколько разных запросов. Нам теперь важно понять с чем именно вы хотите поработать. Я правильно понимаю, что вы предполагаете... Как мне слышится из вашего текста: вы подразумеваете, что у вас может и есть чувства к этой собаке, но есть некий "барьер", связанный каким-то образом со смертью вашей собаки? Насчёт одеяла, а вы должны обязательно ему именно это одеяло отдать, в чем для вас смысл этого действия был бы?

28 мая 2020
Дарья

Не обязательно было именно это одеяло отдавать, просто хотела чтобы собака не на полу лежала, а другой лежанки пока нет. Наверное Я не хочу снова привязываться к собаке, потому что ещё свежи эмоции и чувства, связанные со смертью моей первой собаки, она жила со мной с детства, это как часть меня, а не просто четвероногий друг

28 мая 2020

Знаете была такая история, правда про людей. Жила пожилая пара, бабушка божий одуванчик и дедушка, матерщинник жуткий и еще надо отметить, что он храмой на одну ногу был... И так случилось, что дедушка умер... А бабушка через некоторое время начала жутко материться и прихрамывать на одну ногу... Наши близкие и правда становятся нашими частями, важными частями нашей жизни... И иногда, когда их не становится снаружи, нам важно интегрировать их внутри и конечно уж мы не стоит просто избавляться от части себя... Но у всех эти процессы происходят по разному, кому то надо чуть больше времени, кому-то меньше... Если хотите, можем поработать с помощью гипноза, обычно за несколько консультаций бессознательное помогает решить проблему.

28 мая 2020
Дарья

Думаю, что не хочу. Спасибо вам за уделённое время!