КонсультацииЛичностные проблемы
Очень мучает одиночество. Как с этим справляться?
Не знаю... Мне кажется, что порой депрессивное состояние не дает двигаться вперед.
Депрессивные состояния развиваются на фоне стресса или длительно травмирующей ситуации. И очень часто они скрываются под маской плохого настроения или особенностей характера.
Давайте немного порассуждаем относительно Вашего состояния.
Какие чувства испытываете: тревоги, отчаяния, снижение самооценки, печаль.
Чувствуете усталость?
Что Вам приносило радость раньше, перечислите. Как с этим обстоит сейчас - испытываете подъем или, наоборот, раздражение, равнодушие в отношении того, что раньше вызывало радость?
Вы можете сконцентрироваться на определенные действия или есть с этим сложности? Вообще, концентрация внимания вызывает сложности или нет?
Общительный и жизнерадостный по своей природе человек, впадая в депрессивное состояние, начинает избегать контактов с друзьями, близкими, «запирает себя в четырех стенах». Поэтому я так настойчиво Вас просила рассуждать, что можно сделать, для того, чтобы заявленное в запросе одиночество перестало Вас тревожить.
Что сейчас точно вызывает улучшение настроение и самочувствия?
Нужно научиться преодолевать стрессовые ситуации, научиться перестать прокручивать в голове неприятные моменты. Осознать проблему, принять свое состояние и выбрать направление, которое поможет выйти из подавленного состояния.
Как Вы считаете, Вы адекватно ведет себя на людях, но дома впадает в уныние? Если, то как давно такое состояние?
Сейчас потеряла немного уверенность в себе из_ за потери работы, но не так сильно и это тревожит только иногда. Иногда ощущаю отчаяние, тревоги вроде нет. Но если очень редко, чаще отчаяние. Печали нет я стараюсь радоваться жизни. Мне нравится ходить по магазинам, нравится гулять это всегда вызывало радость, когда с кем_ то гуляешь. Но и сейчас стараюсь каждый день гулять. У меня летом всегда более депрессивное состояние чем зимой почему_ то. Мне нравятся домашние животные. Кошки и мыши. Но сейчас нет никого. Я наоборот стараюсь не запираться в четырех стенах. Мечты о путешествиях вызывают иногда радость. Сейчас не до путешествий. Надежда, что все впереди, что жизнь продолжается и у меня получится как_ то улучшить свою жизнь тоже добавляет настроение, но потом настигает отчаяние. Мне кажется я живу в хроническом стрессе. На людях да, я адекватно себя веду. А дома настигает уныние. Такое состояние длится около двух трех лет, но не постоянно, а с переменным успехом. Не всегда.
Мечты о путешествиях вызывают иногда радость. Сейчас не до путешествий.
Есть виртуальные путешествия. И мы уже обсудили возможные группы и каким образом можно вовлечься в различные активности, если Вы найдете в себе силы действовать.
Мне кажется я живу в хроническом стрессе. На людях да, я адекватно себя веду. А дома настигает уныние. Такое состояние длится около двух трех лет, но не постоянно, а с переменным успехом. Не всегда.
У каждого человека есть определенные потребности, которые в ходе жизненного пути каждый пытаемся удовлетворить. Потребность в еде, питье, нормальном сне, относятся к категории, которую мы должны решать ежедневно. Так и с потребностью в общении, привязанностях, желание заботится о ком-нибудь и внимание к себе. И Вам эти потребности сейчас надо решать ежедневно. Поставить цель, перестать себя жалеть, начать продвигаться шаг за шагом, это позволит окрепнуть и Вы обретете некоторую стабильность.
Что происходит с Вами сейчас. Изо дня в день, жизнь идет, словно по замкнутому кругу в котором нет просвета, и Вы постепенно приходит в отчаяние от собственного бессилия. Овладевает нерешительность в действиях, возникают проблемы в общении (подруги заняты, лучше побыть одной дома, со старыми знакомыми не сложилось и т.д.). Чувство тревоги и страх вытесняют прежнюю легкость и непринужденность. И Вы становитесь ранимой, плаксивой и обидчивой. Далее, внутренние конфликты, а также эмоциональное и интеллектуальное перенапряжение, которое Вы чувствуете, во многом способствуют возникновению невротических симптомов.
Что делать - обратиться к психологу и начать терапию. Осознание своих внутренних противоречий, а также воссоздание наиболее точной картины своей личности всегда помогают быстрее преодолеть практически любой кризис.
Добрый день, Юля, если есть вопросы, пожалуйста, задайте их сейчас. Наша консультация подходит к концу.
Если вопросов нет, то закройте эту консультацию. Со мной Вы можете в дальнейшем связаться через ЛС.
Спасибо, нет, вопросов нет. Вы все четко обьяснили. Спасибо, если будет потребность я с вами свяжусь. Спасибо вам