Мы жили дружно 3 года из 5, потом пошла череда происшествий и потери денег на нескольких обьектах, и об этом знали какие то люди (это не секрет так скажем)
Как то раз пришла в гости знакомая с ребенком и мы болтали об обычных вещах, и этот разговор мне вышел Боком.. Через какое то время муж узнал от знакомых людей, что Я, якобы именно в том разговоре жаловалась на жизнь, и чуть ли не цитатами (только с перевранным смыслом) это дошло до него
Например, я поделилась тем что увидела классную ткань и сшила ребенку вещь, а там это переврали как то что нам ее не на что купить, и я жалуюсь.. И еще несколько подобных моментов.. Ту ситуацию мы вроде пережили но у него отложилось что раз это было по факту, то значит и я могла это рассказать..
Поошел год, ситуация повторилась, только с другим персонажем и другой темой, тема секса.
На эту тему я никогда и ни с кем его не обсуждала и моя совесть абсолютно чиста, но тк была предыдущая ситуация, он мне теперь не верит и говорит что доверие пропало и все, а у тех кто эту тему напересказывал др другу типа слишком много совпадающих фактов.
Вот и как обьяснить человеку что я этого не делала? И нужно ли вобще это, если он сделал свой выбор не в мою пользу
КонсультацииОтношения в парах
Муж считает что я его предала
16 авг. 2017
Panda123
16 авг. 2017
Panda123, Здравствуйте. Я бы поставила иначе вопрос: Что происходит в Ваших отношениях, если Ваш муж перестал Вам доверять. И тогда, Вы занимаете не позицию жертвы, которая подвергается дурному обращению, а позицию заинтересованного человека, желающего разобраться, что за динамика разыгрывается в ваших взаимоотношениях. Всегда надо помнить, что отношения это всегда вклад двоих, ответственность разделяется поровну, несмотря на то, что нам кажется, что мы белые и пушистые, а партнер, гад, не справедлив по отношению к нам. В семье как и организме конкретного человека все взаимосвязано. Мы постоянно не только сознательно, но и бессознательно влияем друг на друга. Часто именно сходство внутренних конфликтов объединяет людей. А партнер может быть для нас отражением нашей собственной отвергаемой части.
16 авг. 2017
Panda123
У нас были разлады после того как несколько раз была потеря денег, переезды, как раз родился ребенок.. Я зарабатываю когда могу, и всегда это делала до этого, иногда было так что жили только на мои средства. Никогда этим не тыкала и не пилила, но последний год позволила себе пару раз сказать что это он сам виноват в потере тех огромных сумм (со стороны я просила его не вкладывать их потому что это было понятно что они не вернутся). Я знаю что это неправильно и его дело, но мы ведь живем как семья а не как отдельные люди, и я не трачу свои деньги на то что только мне хочется. И вот возможно после этого все пошло крахом? У нас в принципе разный подход к деньгам, для меня не приемлимы кредиты долги, а для него это норма.
Я хочу чтото поменять и чтобы все было как раньше и хорошо, но с чего начать?
16 авг. 2017
Давайте начнем с того, что уже не может быть как раньше, потому что, то, что произошло в Вашей совместной жизни, не может не вносить свои коррективы. Мы всегда находимся во взаимодействии. Каждое событие оказывает какое-то влияние на нас и эти влияния каждый переживает по своему, Вы одним способом, Ваш партнер другим, потеря денег, переезды, рождение ребенка это серьезные эмоциональные события и нелегкие испытания, вызывающие разнообразную гамму чувств, жить безмятежно как в раю уже не получится. Потеря денег для кого-то сильнейшая нарциссическая рана, которая поднимает все предыдущие полученные в течении жизни травмы. Рождение ребенка, способствует тому, что актуализируются бессознательные конфликты его родителей, которые связаны с их собственными родителями. И нет какой то конкретной схемы, которую можно было бы Вам выложить, не зная деталей, лишь на основании общей жалобы. В каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально. Изучая историю жизни каждого участника взаимодействия, что бы понять, что происходит в их отношениях. Иногда хватает индивидуальной работы, что бы поменять ситуацию в семье. Психология это не гадание на кофейной гуще, если Вы хотите получить реальную, адекватную помощь, то скорее хорошим выходом будет обратиться очно к специалисту.
Отзыв о консультации
Спасибо, есть над чем подумать!