КонсультацииСемейные отношения

Как не вернуться к тирану? Муж выставляет себя жертвой, грубит, обвиняет во всех бедах. Помогите!

30 мая 2020
Марина
В браке 4 года. Поругались в очередной раз. Он ушел. Отношения токсичные. Постоянные обвинения в чем либо, унижения, никакой поддержки. Решила разорвать окончательно. Вчера все легко было. Сегодня начинают кошки скребсти и в душе сомнения в правильности решения. Сказала что он тиран, сказала, что с психологами общалась в итоге опять меня виноватую делает. Говорит что я не рассказываю про себя всю правду поэтому его и считают виноватым. А он не такой. Прошу разойтись мирно, решить все по поводу дочери и развода и отпустить друг друга. Скорее сомнения у меня вызывают его сообщения. Хотя грубость там практически постоянно. И что на самом деле жертва он, а не я. Так как когда я раньше рассказывала все родным, он чувствовал себя униженым. И считает что я до сих пор про него все рассказываю и его выставляю в плохом свете. Помогите!

31 мая 2020

Здравствуйте, Марина. Пожалуйста ознакомьтесь с условиями консультации и мы сможем обсудить вашу ситуацию

31 мая 2020
Марина

Я ознакомилась

31 мая 2020

Марина, как я понял из вашего сообщения, вы уже обращались к психологу. Скажите, какие выводы вы уже сделали и какие шаги предпринимали для решения Вашей ситуации?

31 мая 2020
Марина

Да обращалась, не раз. Вывод один и тот же. Что человек не измениться, и у меня есть 2 пути либо остаться с ним и терпеть это, и возможно когда нибудь он и поменяется, либо найти в себе силы и уходить. Жить так я больше не хочу и не могу. Я морально уничтожена. У меня нет сил бороться, хотя я их ищу. Я перестала себя ценить, любить и уважать отдавая этому человеку первое место в своей жизни. Я разучилась радоваться отношениям, радоваться жизни. Каждый мой поступок я анализирую, не будет ли у меня проблем. Например если я пойду гулять, или не возьму трубку. Я просто перестала принадлежать себе.

31 мая 2020
И возможно когда нибудь он и поменяется,

Люди, как правило, не меняются сами, даже если ситуация сложная, чтобы меняться нужно осознавать эту необходимость. Ваш муж признает свои ошибки? Понимает, что и его вина есть в сложившейся обстановке?

31 мая 2020
Марина

Нет, он считает, что тут моя вина только. Что я ленивая, поэтому не могу привести себя в порядок, а когда говоришь, что на это еще и финансы нужны, то я уже становлюсь алочной. Все проблемы он видит только во мне и моем отношении. Если он и признает, то это скорее "я виноват в том, что я тебе позвалял... " и дальше перечисление. По его мнению я защищаю сына, родителей и вообще всех и иду против него. Он один знает все лучше врачей, людей даже есл он в каком-то вопросе не разбирается, он все равно знает лучше всех. У меня может быть свое мнение, но оставлять я должна его при себе, а соглашаться во всем с ним. Что и ребенок у меня отсталый, и что я ленивая и т.д.

31 мая 2020

Подумайте, вы видите какие-либо варианты совместной жизни в такой ситуации?

31 мая 2020
Марина

Вариант только если я полностью сломаю себя, и буду жить подстраиваясь во всем под него. Но тогда смысл моей жизни? Я хочу жить как хочу я. Да мне больно от того, что я не смогла построить с этим человеком счастливую семью, но уничтожать себя я уже не могу. Я просто стала истерить, стала нервной и радости женской не ощущаю. Даже в постели он хочет чтобы все делала я, а он лижиь и получает удовольствие, а я просто делаю это для галочки, чтобы он не ушел.

31 мая 2020
Чтобы он не ушел.

Почему это для вас так важно? Что положительного вы имеете в этих отношениях, что вас в них держит?

31 мая 2020
Марина

Не знаю, я много задумывалась над этим вопросом и ответ найти так и не получилось. Я его люблю как отца моих детей, как мужа. Но как тирана я его ненавижу.

31 мая 2020
Я его люблю как отца моих детей, как мужа.

В чем это проявляется?

31 мая 2020
Марина

В чем проявляется моя любовь к нему?

31 мая 2020

Да, что для Вас значит выражение "любовь". Почему вы считаете, что это именно любовь? А не допустим привязанность или страх быть одной?

31 мая 2020
Марина

Я не боюсь остаться одна, у меня был развод и я знаю, что справлюсь. Поэтому это точно не страх одиночества. Да и я не такая страшная, что бы думать, что это мой последний шанс. На счет привязаности может быть. Я готова помогать ему. Уважаю его за то что он любит детей, в том числе и не родного. Меня в нем все устраивает, кроме того, что меня унижают, заставляют думать, что я ничего не могу.

31 мая 2020

Как я понял, по Вашему первому сообщению, Вы уже решили разойтись, но Вас беспокоит сомнения по поводу его сообщений, какие сообщения вы имели ввиду?

31 мая 2020
Марина

Мы с ним общаемся по телефону, я пытаюсь решить сразу вопросы косаемые детей и имущества. Но такое ощущение, что он думает что я еще не всерьез

31 мая 2020

Инициатор расставания вы?

31 мая 2020
Марина

Да

31 мая 2020

Давайте посмотрим на Вашу ситуацию со стороны. Что мы имеем? !

Вы инициатор расставания, к данному решению вы пришли не сразу, причины данного решения накапливались долгое время и сама мысль об расставании у вас возникла уже давно.

Ваш муж против расставания, возможно для него это было неожиданностью, не смотря на всю ситуацию, его она устраивает, менять он ничего не хочет (не может), и соотвественно для него выход - винить вас. Это способ (для него) вас удержать, оправдать себя, решить ситуацию. Тут важно понять, не то, что это не решает ситуацию, и что его действия не дадут результатов, а то. Что он так думает и так считает.

Поэтому в такой ситуации мирного решения не получится - потому что цели у вас разные. Это объясняет его агрессию и грубости. Он не знает как выйти из этой ситуации, как ее решить и идет наиболее привычным, простым путем - проявление агрессии.

Наиболее разумным в данной ситуации будет не надеяться на "по хорошему", вам нужно наметить план действий и действовать. То есть не ждать его разрешения, одобрения, а ставить перед фактом. Это решает в том числе проблему "его неверия в серьезность ситуации", с фактами спорить сложно. А используя уже факты, искать определенные компромиссы, например в вопросе с детьми.

31 мая 2020
Марина

Спасибо большое, вы мне помогли прояснить всю ситуацию и сложить картинку в голове.

Отзыв о консультации

Хороший специалист. Помог разложить мне все по полочкам. Разобраться чего именно я хочу. Принятие решения стало гораздо легче, после данной консультации.

Марина