КонсультацииСемейные отношения
Муж во всём обвиняет меня, свою вину не признаёт. Как быть?
Здравствуйте, Ирина! Сочувствую тому, что Вы оказались на грани развода. Вы пишете, что мужчина, которого Вы выбрали себе в мужья, "вечно злой, недоволен", "подавляет" Вас и детей, пьет и курит, устраивает пьяный дебош, агрессивен с Вашими детьми. Вы хотите разводиться с ним, поскольку совместная жизнь с пьющим и агрессивным человеком наносит ущерб и Вам, и Вашим детям. При разводе мужчина всё так же ведет себя агрессивно "орёт, как невменяемый", "во всем обвиняет только меня". Но ведь именно такое его постоянное поведение и стало причиной для развода, как Вы пишете. Ничего не поменялось в его поведении, хотя он и просится обратно. Поясните, какой вопрос у Вас к психологу? Какую именно проблему Вы хотите решить с помощью психолога?
Здравствуйте, только увидела ответ. Вопрос следующий: почему он нас стал перевоспитывать? Ведь когда встречались и жили, до печати в паспорте, все было идеально. Как ему объяснить что он никогда не будет на 1 месте у детей? И что они имеют право общаться с родным отцом. Он ведь на мне женился не на детях. Почему он недоволен что они общаются с отцом? Я его адмирала он такой не был.
Ирина, важно понимать, что процесс ухаживания, который у вас длился всего год - это процесс, когда человек ещё мало знает своего партнера, поэтому идеализирует его и присматривается, стремится понравиться партнеру и расположить его к себе. После ухаживания наступает процесс привыкания, когда человек расслабляется и начинает демонстрировать не только "парадные" стороны своей натуры. Женившись, мужчина уже не имеет острой нужды "завоевывать" женщину - она уже стала "ЕГО женщиной". Поэтому некоторые мужчины в силу особенностей воспитания или индивидуальных особенностей характера начинают вести себя так, как будто он является хозяином, а остальные - его подчиненными. Отсюда и желание принудить всех домочадцев жить так, как удобно мужчине, как удобно "хозяину", который диктует правила и всячески подчеркивает, что именно он тут главный и единственный, кто решает, как нужно жить. Положение усугубляется тем, что мужчина злоупотребляет алкоголем, который, воздействуя негативно на работу мозга, у пьяного человека отключает морально-этически нормы и стимулирует агрессивность. Пьющий человек представляет угрозу для жены и домочадцев, и травмирует психику детей, проявляя жестокость.
Он орёт как невменяеиый, что помог мне в жизни деньгами при разводе с первым мужем купил машину и воспитывает моих детей а я его не ценю. После свадьбы резко стал нас перевоспитывать и подавлять, мы все делаем неправильно, не так. Он один молодец и все делает правильно. Он самый лучший хочет, чтоб его постоянно хвалили за любые даже мелкие бытовые движения.
Если у мужчины нет любви ни к Вам, ни к чужим для него детям, и отношения он строит по принципу, "кто платит, тот и заказывает музыку", а семья ему была нужна, например, для обустройства комфортной бытовой жизни, то ждать от него уважительного отношения к себе и детям бессмысленно. Он ставит на пьедестал себя и требует признания своей исключительности и своего превосходства, считая себя благодетелем ("машину купил, денег дал, воспитывает детей"), и теперь ждёт подчинения от Вас и детей, желания угождать ему и слушаться его. Он самоутверждается за Ваш счет и за счет детей, а Вы пытаетесь ему донести, что в семье он - не исключительный, что не только он, но и другие члены семьи имеют права, что у них есть свои предпочтения и чувства. Эту идею мужчина явно не разделяет - конфликт возник как раз на этой почве ("Он один молодец и все делает правильно. Он самый лучший хочет, чтоб его постоянно хвалили за любые даже мелкие бытовые движения"). Поэтому, чем больше Вы будете ему пытаться донести, что и Вы и дети тоже имеете право голоса в семье и имеют право на свои предпочтения, на свои привязанности (к родному, отцу например), тем сильнее Вы раздуваете конфликт, тем больше злите мужчину, который ждет от Вас подчинения и постоянного признания того, что именно он тут главный, требует признания своей исключительности.
Задумайтесь, зачем Вам пьющий мужчина, который постоянно навязывает Вам и детям те правила, которые ни Вы, ни дети не разделяете, который подавляет Вас и детей? Какой смысл держаться за него?
Отношения можно наладить только в том случае, если обе стороны (и Вы и муж) готовы меняться, готовы пересмотреть свои взгляды и поведение, которые провоцируют конфликт и недовольство. Ведь пока что не только Вы с детьми, но и муж отношениями недоволен, все страдают - этот союз ни одного члена семьи не делает счастливым, сожительство под одной крышей всем неприятно.
Если мужчина действительно хочет по какой-либо причине сохранить семью, которая его так раздражает и не устраивает, предложите ему вместе обратиться к семейному психологу, чтобы решить возникший между вами конфликт и разногласия, которые привели к кризису отношений. Психолог поможет наладить диалог в паре, чтобы каждый мог разобраться в своих чувствах и потребностях, мог услышать другую сторону и осознать, нужны ли ему эти отношения. А если нужны, то вместе подумать, как и что нужно исправить, чтобы отношения удовлетворяли обоих партнеров.