КонсультацииСемейные отношения

Муж обвиняет меня в "гламурности"

25 нояб. 2015
Верушка
Мы женаты почти год. На проятяжении этого времени часто слышу "ты гламурная". Произносится в контексте осуждения. Дальше следуют разбирательства обвинительного характера. "Ты не настоящая, не живешь, ты как все..."
При этом совершенно очевидно, что к гламуру в общепринятом понимании я никакого отношения не имею. В салоны хожу крайне редко, полагаю, что меньше, чем среднестатистическая женщина, одеваюсь в большей степени "кэжуэл", никакого внешенго лоска (кроме "по праздникам").. Каждый поход в парикмахерскую (раз в 2 месяца), муж сопровождает словами "В этом вся ты, прическа-это твой выбор. А мой выбор Жить!" Я в таких ситуациях теряюсь и чувствую себя никчемной. Понимаю, что уход за собой-это всего лишь уход. То же, как мы следим за здоровьем, физической формой и пр. Сопутствующее. Добавлю, что муж действительно ведет активную и насыщенную жизнь: спорт, учеба, профессиональные проекты. Ему многое удается. Мне в этом смысле сложнее. В основном быт и дети, работа превратилась в мимолетное хобби. При этом мы много путешествуем и я считаю, что совместного времяпровождения у нас достаточно.

Допускаю, что у мужа какая-то зацикленность на том обазе, который "засел" при знакомстве. Будучи свободной, я выходила "в свет", меняла наряды, уделяла внимание внешности. Желание быть привлекательной, у меня есть и сейчас, но это уже минимум, по сравнению с прошлым. Мы ведем интересную, познавательную жизнь и муж очень влияет на ее динамику. Хотелось бы разобраться в природе обвинений мужа.. Ему что-то не хватает? Чем-то разочарован? Вряд ли он хочет, чтобы я полностью забросила себя, но и преображений внешних, тоже явно не ждет. Периодично говорим на эту тему. Ответы:"Я вижу тебя глубже и знаю какая ты", "Тебе кажется, что ты живешь настоящей жизнью, на самом деле внутри ты поверхностна".

25 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
А в его понимании "жить" для вас - это как? Он называл варианты - например - "вместо салона лучше бы книгу почитала" или что-то подобное. А то претензия - все у тебя, дорогая, поверхностно, учитывая что вы занимаетесь домом и детьми, явно несправедлива.
25 нояб. 2015
Верушка
А в его понимании "жить" для вас - это как? Он называл варианты - например - "вместо салона лучше бы книгу почитала" или что-то подобное.

Считает, что время, потраченное на салон, потрачено впустую. Вариантов называет множество, в том числе лежать и слушать пение птиц сквозь открытое окно... Считает, что салоны, удел "не далеких" женщин.
25 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
На пустом месте докапывается. А если в салоне слушать в наушниках речь Мартина Лютера Кинга " У меня есть мечта" - это будет время проведённое с пользой? Надеюсь, психологи тут подскажут как с ним себя вести. Возможно он проецирует своё недовольство жизнью на вас. Как там говорил Ремарк - "Все, что видите во мне, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас."
25 нояб. 2015
Верушка , добрый день!
Представляю, как обидно это слышать от мужа! Хорошо, что у Вас есть желание разобраться в претензиях мужа, насколько я поняла, Вы с ним уже обсуждали эту тему.
Ему что-то не хватает? Чем-то разочарован? .

Вы его об этом спрашивали? Мне кажется, что его слова не являются чистым сообщением, то есть текст один, а имеет в виду он что-то другое. Но на форуме, боюсь, мы сможем тольео гадать. Дело можно решить только Вашим с мужем общением.
26 нояб. 2015
Roman
Верушка Вы замужем почти 1 год, судя по всему, вы еще проходите непростой этап "притирки", узнаете друг друга, ищете общий язык.

В процессе совместной жизни взаимных претензий может возникать очень много. Это нормально. Для их преодоления важно уметь увидеть ситуацию глазами другого человека.

Обращает на себя внимание, что все фразы вашего мужа звучат общо, не очень конкретно. "Ты ненастоящая" для разных людей может означать очень разные вещи. Просите уточнить, например, "Что значит "ненастоящая" в контексте сегодняшнего утра/нашего разговора?"

Мы ведем интересную, познавательную жизнь и муж очень влияет на ее динамику.

Понравилось, как вы описываете мужа и его роль в семье и в вашей совместной жизни. Вы говорили ему об этом?
01 дек. 2015
Мы женаты почти год. На проятяжении этого времени часто слышу "ты гламурная". Произносится в контексте осуждения. Дальше следуют разбирательства обвинительного характера. "Ты не настоящая, не живешь, ты как все..."

Полагаю, что у он привык к своим определенным правилам и считает, что именно так и должны делать все остальные, потому что именно так и есть правильно. Если кто-то не разделяет его взглядов или смеет возражать (какой хам!) - заносится в особый список. Скорее всего он все мерит по приниципу *хорошо-плохо* , *полезно- не полезно* и т.д.

Я правильно мыслю? Если да, то в следующем сообщении попытаюсь дать более полную картину как с таким субьектом уживаться :)
01 дек. 2015
Верушка
Полагаю, что у он привык к своим определенным правилам и считает, что именно так и должны делать все остальные, потому что именно так и есть правильно. Если кто-то не разделяет его взглядов или смеет возражать (какой хам!) - заносится в особый список. Скорее всего он все мерит по приниципу *хорошо-плохо* , *полезно- не полезно* и т.д.

Ввиду авторитарности характера, ярко выраженного своего мнения, допускаю, что вышеописанная характеристика частично совпадает. Но, есть и такая черта, как дипломатия. Эти обвинения не висят "домокловым мечом", муж ищет компромиссы и далеко не всегда так категоричен. Как человек здравомыслящий, видит мои реакции и соответственно их разруливает) Меня больше беспокоит, что это как правило, его эмоциональная реакция, неконтролируемая. Потом мы можем поговорить, прояснить... А я рефлексирую внутри себя, что вдруг, это его настоящее отношение к мне, неприятие или непринятие чего-то во мне. Мои огорчения в виде оправданий и засыпаний вопросами, что ж конкретно во мне гламурного, смягчаются объяснениями, что он так чувствует и это собственно его мнение (вот оно таково и все тут). Я понимаю, что это разум, опять же дипломатия. Внутри у него "свой" образ девушки, которая для него идеал, я в него не вписываюсь.. Скорее всего мы притянулись по другим критериям, поэтому и вместе.
Сегодня показал мне девушку в ресторане, якобы вот его "типаж" и если вздумаю ревновать, то только к такой..
Я не успела рассмотреть, поэтому вернулась (любопытная Варвара:))) Девушка "серая мышка", без косметики, естественно растрепанные волосы, стандартной внешности... Я бы и не заметила... Представила, что его привлекает.. Детскость, наивность, незащищенность (?)... Наоборот, все это отвергает, замечаю по другим моментам...
Мой внешний образ не яркий не кричащий, но заметный (я бы так охарактеризовала), стремится себя изменть "под мужа", желания нет. Это буду не я.. Скорее, хотелось бы, чтобы он поменял свое восприятие. Еще добавлю, что есть во мне игривость, театральность, телесная эмоциональность, может это и есть мой "гламур"..
01 дек. 2015
Muhliani
Спасибо за отзыв! Однако... Правильно, не нужно под него подстраиваться и вообще я тут увидел новые фокусы. Он показал вам девушку идеал? Он Издевается? Может, я сейчас напрасно тучи нагоняю, но это как минимум не по этикету! Вы для него самая красивая (должна быть), а все остальные - серые мышки. Разве не так? Либо это у него такие комплименты, но очень странные.

Теперь о моем обещании. Сдается мне, что я его не выполню, так как он только частично подходит под мою версию + имеет место быть дипломатия. Итого, это не тот типаж, о котором я изначально предположил, стало быть, чтобы не путать Вас, я отхожу в сторону и принимаю пост наблюдателя. Экскюзимуа :)
01 дек. 2015
Верушка
Может, я сейчас напрасно тучи нагоняю, но это как минимум не по этикету! Вы для него самая красивая (должна быть), а все остальные - серые мышки. Разве не так? Либо это у него такие комплименты, но очень странные.

Думаю, напрасно:))
С этикетом у мужа все в порядке. Во первых у меня есть допуск к оценке мужем девушек, т. е. меня это не коробит. Я творческий человек и сама иной раз восхищаюсь красивой девушкой, могу и мужа привлечь.. Сегодня была оценка образа, немного другое, но если честно, меня не задело.
Наверное немного исказила ситуацию, т. к. в конце муж произнес, что любит только меня. Это меня удовлетворило..
Может мое беспокойство излишне и я много хочу, мечтая соответствовать абсолютному идеалу для мужа...