КонсультацииАпатия. Депрессия

Тяжело выходить на улицу

16 авг. 2017
Имя на А
Доброго времени суток.
Уже достаточно долго я испытываю трудности при необходимости контактировать с незнакомыми людьми и выходить из дома.
Когда я училась в университете, кое-как приходилось заставлять себя бывать на парах и то, в те времена я регулярно искала отговорки для самой себя, что бы не пойти: то температура, то сильный снегопад, то якобы проспала - преимущественно училась сама дома и потом сдавала сессию, со страхом в глазах заходя в аудитории и путая в панике слова.
Сейчас я работаю удалённо и необходимости выходить куда-то регулярно нет совсем. Живу с мужем, его моё затворничество не особо пугает. Хоть он и говорил неоднократно что мне стоит занять себя чем-то, всё равно без конфликтов соглашается сам ходить в магазины и навещать родственников, потому что я не могу себя заставить это делать. Дома меня ничего не держит - даже если вся работа выполнена, всё убрано, все фильмы просмотрены, книги прочитаны, я буду просто лежать на диване и думать о том что мне скучно, придумывая новые домашние дела, но выйти на улицу не решусь. Фактически, я выхожу 2 раза в месяц в салон, привести себя в подобающий вид и, если очень прижмёт, оплатить счета\забрать какие-то заказы на почте. Выйдя к людям я сильно теряюсь, не знаю как отвечать продавцам в магазинах и постоянно боюсь что произойдёт что-то непредвиденное, а я не смогу решить сложившуюся ситуацию. Из старых школьных\университетских знакомых уже ни с кем не общаюсь. Есть только пара приятелей "онлайн" из других стран, с которыми я могу время от времени поговорить, чётко осознавая что мы никогда не встретимся. С глазу на глаз разговариваю только с мужем и редко с родителями. Я даже не могу понять устраивает меня происходящее или нет - вроде, мне хотелось бы жить, нормально контактируя с людьми, с другой стороны мне спокойно и уютно дома. Мозгом я понимаю что это ненормально и состояние усугубляется, но ничего сделать не могу.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано это состояние и как перебороть себя. С чего начать?

17 авг. 2017
Олеся Веревкина
Имя на А, Екатерина Крупецкая ответит, как появится возможность.
19 авг. 2017
Имя на А, здравствуйте! Прежде чем мы начнем с Вами исследовать Ваш вопрос, я бы хотела у Вас спросить: почему именно сейчас Вы почувствовали беспокойство по поводу Ваших особенностей? Что изменилось сейчас?
20 авг. 2017
Имя на А
Родственников уже не устраивает мой регулярный ответ о том что по работе куча дел, поэтому я не смогу с ними встретиться, меня начинают всё чаще расспрашивать всё ли хорошо и почему на самом деле я их игнорирую.. Но основное, пожалуй, то что моему мужу через месяц предстоит командировка на 3-5 недель и всё это время мне как-то нужно будет вертеться самой, сейчас страшно даже вообразить как я с этим справлюсь.
22 авг. 2017
Имя на А, теперь все стало понятно. Давайте тогда оттолкнемся от реальности. Могли бы Вы описать, как сейчас устроено взаимодействие Вашей семьи с внешним миром: какие именно функции осуществляет Ваш муж, которые на время его отсутствия Вам придется осуществлять самой?
23 авг. 2017
Имя на А
Ходит за покупками в магазин, забирает доставки, ходит к родственникам, если те приглашают, оплачивает счета, если что-то дома ломается, общается с мастером и контролирует процесс.
23 авг. 2017
Имя на А, чем из этого Вы сможете пренебречь во время отсутствия мужа? Возможно, походом к родственникам и доставками?
23 авг. 2017
Имя на А
Пожалуй, мне необходимо будет только скупаться в магазинах и оплачивать коммунальные услуги. По вопросам ремонта, надеюсь, обращаться к кому-то надобности не возникнет.
28 авг. 2017
Имя на А, ну вот, это уже вполне понятная задача. Как Вы сами ощущаете: есть ли у Вас готовность проявить самостоятельность именно в покупках? Что касается коммунальных услуг: знаете ли Вы о возможности электронной оплаты? То же относится к вопросу магазинов. В крупных городах существует возможность заказа практически всех товаров, включая продукты питания, через интернет-магазин. Если такая возможность существует и у Вас в городе, это могло бы стать для Вас компромиссным вариантом?