КонсультацииЛичностные проблемы

Ненависть к себе из-за заболеваний. Как принять себя?

01 июн. 2020
Лена
Мне 22 года, у меня присутствует много заболеваний, таких как: аллергические реакции, которые проявляются буквально от всего на свете и выливаются в различного рода проявления, например, конъюнктивит, ларингит, хронический ринит. Часто болею бронхитами, которые начинаются с обычной простуды. Порой все перерастает в астматическое удушье, хоть у меня и не диагностированная астма. Я вынуждена пить таблетки, а мне только 22, я мучаюсь с самого рождения. Это ужасно. Недавно у меня появилась постоянная изжога, боли в желудке и я начала пить еще таблетки от живота. В этом состоит моя проблема: мне всего лишь 22 года, а я чувствую себя как 89 старуха, что сидит на таблетках, чтобы не помереть. Мне кажется словно все вокруг очень здоровые, никто не болеет, особенно в мои года. Каждый день я сижу и ненавижу себя за то, что я такая больная и нуждаюсь в таблетках, а кто-то болеет всего лишь один раз за год или в несколько лет. Чем я так провинилась в прошлой жизни? Несколько раз у меня появлялись мысли, чтобы покончить с собой, поскольку я чувствую себя жалкой, больной и никому не нужной, я ненавижу себя за то, что я такая больная и не могу обойтись без таблеток. Все мои друзья и знакомые не болеют ничем! Питаются чем попало, едят шаурму и доширак, а я сижу на правильном питании и мучаюсь от всех этих проблем и даже не могу завести себе кота, чтобы хоть как-то скрасить свое одиночество! Мне так плохо, пожалуйста, подскажите можно ли что-то с этим сделать? Меня не утешает фраза, что мне постоянно говорят "Кому-то сейчас хуже" потерпи уж, у тебя заболевания фуфло, никто не берет мои заболевания в серьез, все считают это ерундой, а я чувствую себя жалкой и не такой как все...

01 июн. 2020

Лена, доброй ночи! Вы правильно делаете, что не утешаетесь фразой "Кому-то сейчас хуже". Что бы понять "можно ли что-то с этим сделать" с точки зрения психология, я хотела бы задать некоторые вопросы.

Как часто вы болеете? За месяц сколько раз?

Как давно вы болеете? С какого возраста?

Вы пишите, что у вас появилась изжога. Когда?

02 июн. 2020
Лена

Добрый день! Слава богу.

Как часто вы болеете? За месяц сколько раз?

Я болею с апреля по май и с сентября по октябрь, раз в пол года получается. Без таблеток я страдаю от кашля круглогодично, так как у меня аллергия проявляется кашлем, что время от времени переходит в серьезный бронхит. Приступы аллергии у меня имеют свойство обостряться каждую весну.

Как давно вы болеете? С какого возраста?

С одного месяца, само рождения у меня было неестественное даже, потому что я развернулась в животе и чуть не задохнулась, потом с одного месяца понеслись различные заболевания: от кишечной палочки до пневмонии, но раз я сейчас пишу это сообщение, все-таки меня труднова-то сломать чем-либо, а вот морально меня утомляет подобное. Так что я болею всю свою жизнь, чаще простудами и аллергическими реакциями на все на свете.

Вы пишите, что у вас появилась изжога. Когда?

Этой весной, когда у меня снова обострилась аллергия и я сидела дома и карантин и аллергия, это все так давит, даже не знаю от чего она появилась, только этого мне еще не хватало. Возможно из-за того что я поела жаренного хлеба, но ведь от одного раза не заболевают гастритом!

02 июн. 2020

Лена, добрый день!

Получается, что аллергические реакции у вас в основном связаны с дыхательными органами. Если смотреть на ваши болезни с позиции психологии, можно предположить, что это психосоматические проявления. В детском возрасте психосоматика может проявляться в связи с поведением родителей по отношению к ребенку, с их реакцией на состояние ребенка.

Вы могли бы написать, как строились ваши отношения с родителями? С мамой? С папой?

02 июн. 2020
Лена

Когда я была маленькая, мой отец пил, и мать воспитывала меня одна, даже если они жили в двухкомнатной квартире, вместе со свекровью и моим дедом, моей маме никто не помогал, я часто болела и она все время проводила со мной, параллельно ссорясь со всеми, потому что никто не давал мне спать. Отец только пару раз вызывал скорую, когда мне было плохо, все оставшееся время, до 3 лет я проводила под присмотром мамы, которая уходила на работу 2/2 и я оставалась с бабушкой со стороны мамы, потому что бабушка со стороны отца была мне не рада и злилась, что я постоянно ору ночью и не даю ей с дедом спать. Потом моей маме надоела вся эта ситуация в доме, и они с отцом купили отдельную квартиру, мой отец перестал пить и стал за мной смотреть также как и мама, тогда я стала чуть меньше болеть и чаще начала ходить, потому что до этого времени я не ходила и плохо ела, постоянно болела. Вскоре, как я более-менее начала нормально себя чувствовать, потому что мать таскала меня по всем больницам, и отец был рядом, хоть иногда и пил в перерывах между работой, казалось все наладилось. Но в это время в возрасте 4-5 лет, начала пить моя мать, теперь меня воспитывал отец, бабушка со стороны мамы умерла и со мной начала нянчиться бабушка со стороны отца, что после того как я выросла и уехала из их квартиры стала лучше ко мне относиться и всячески баловала. В садике у меня было лучшее самочувствие, я практически не болела, когда постоянно с кем-то проводила время, через 1,5 года мать перестала пить и в школу я пошла уже в полном составе семьи и с бабушкой и дедушкой. В тех пор никто не пил больше ни разу, даже когда я в школьное время снова начала часто болеть, учеба мне не нравилась и совершенно не давалась, мать требовала с меня постоянно отличных оценок, которые я из себя выдавить не могла. Отец ругал за то, что я больная и не хочу идти на физкультуру в школу, потому что мне стыдно было, поскольку я не могла ничего сделать, в отличие от остальных, я была недоразвитая будто какая-то. Из-за этого меня мать поставила на учет, мне поставили астму и зачислили с спец группу, где были такие же больные дети, но как оказалось, я там была самая больная и все дети с подобными мне заболеваниями почему-то все делали без проблем, но не я, еще меня постоянно подкалывала физручка, что я не умею бегать и когда я закатывала истерику, мне никто не верил, что я просто не могу бежать. Родители злились на меня, что и на спец группе я ничего не могу сделать, они меня не поддерживали, а только требовали, видя что я не могу. Единственное что я слышала "Дура нетренированная, бегай чаще, легкие атрофируются совсем и ты умрешь". Сейчас я учусь в университете в другом городе, но из-за карантина приехала обратно и только слышу с их стороны нытье на жизнь, на президента, на страну. Даже сейчас они продолжают лечить меня самовнушением, я говорю что у меня живот болит, а они "тебе кажется" или "Тебе 22 а ты как старая корова одни таблетки уже жрешь" или "Другие девушки спортом занимаются, а ты даже отжаться в свои годы не можешь". Когда я ем таблетки от аллергии, то они говорят мне "не жри таблетки само пройдет, ты что старая? " Они никогда меня не возили путешествовать и не поддерживали, только критикуют и по сей день, я ненавижу их за это, если бы законом было разрешено, я бы их убила и жила одна. Мне проще быть одной, чем имя такую "поддержку". Если видели что я в детстве такая слабая, так отказались бы от меня, чем вот так воспитывать и мучать.

02 июн. 2020

Лена, спасибо вам за ваши подробные ответы. Искренне сочувствую вам. Вам действительно пришлось пережить не мало. Помимо сугубо биологических факторов на развитие болезней у детей может играть обстановка в семье. Вы описали очень напряженную обстановку в семье, в которой вам приходилось воспитываться до 3 лет (как раз ранний возраст, когда у ребенка происходит закладка основных жизненных устоев). Да и потом семья испытывала потрясения, и вы вместе с ней.

И сейчас вам приходится испытывать давление и непонимание со стороны родителей. Конечно, это только усугубляет ваше как эмоциональное, так и физическое состояние.

02 июн. 2020

Вы молода, у вас впереди вся жизнь. Я понимаю ваше стремление принять себя. Попробуйте пофантазировать, чего вы хотите от жизни? Какие планы, цели, мечты у вас есть?

Что вам необходимо для достижения ваших целей и мечтаний?

02 июн. 2020
Лена

У меня нет никаких планов в жизни, потому что я себя ненавижу, я хочу только одного - быть идеально здоровой

03 июн. 2020

Лена, отвечаю вам личным сообщением.