КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх публичных выступлений. С чем это связано?

04 июн. 2020
Гульжаг
Я боюсь публичных выступлении. В детстве помню, как меня обсмеяли в классе, после чего жутко боюсь говорить перед публикой. Особенно перед мужским полом. С чем связано это незнаю

04 июн. 2020

Добрый день,

Расскажите о себе и о том как часто приходится публично выступать? Насколько это чувство доставляет неудобства в повседневной жизни, в быту? Ознакомьтесь с условиями открытой консультации и ответьте на вопросы, которые там есть. Это поможет вам сформулировать запрос с которым будем работать в этой консультации.

05 июн. 2020
Гульжаг
  1. Не замужем, живу в общежитий, магистрантка
  2. Учусь на магистратуре, студент
  3. С самого детства, помнится как в детстве сильно волновалась при выступлениях, забывала слова, потом надо мной стали смеяться, и так возник комплекс
  4. В детстве была очень замкнутым ребенком, никто не разговаривал из взрослых не обсуждал ничего, поощралось всегда молчание
  5. Чувствую сильный стресс каждый раз когда приходится говорить перед людьми, краснею белею, потею и теряю уверенность после этого, и как разбитая хожу после
  6. Стараюсь смотреть страху в глаза и пытаться не обращать внимания, и выступать
  7. Надеюсь раскрыть возможно другую причину и разобраться спроблемой, с помощью наводящих вопросов специалистом
05 июн. 2020
Гульжаг

Выступать приходится не часто, возможности много, но из за страха постоянно упускаю возможность. И кстати из за этого иногда мысли, что не поборов этот страх, я никогда не смогу стать успешной, а очень хочется

05 июн. 2020
Надеюсь раскрыть возможно другую причину и разобраться спроблемой, с помощью наводящих вопросов специалистом

Для это необходимы регулярные встречи с психологом в течение некоторого времени.

Выступать приходится не часто, возможности много, но из за страха постоянно упускаю возможность.

Все же - это возможность, необходимость или Ваше желание научиться без страха выступать публично?

Причины Вашего страха могут иметь самые разные корни: от неуверенности в себе до психотравмы детства. Но преодолеть страх публичных выступлений можно.

Самая популярная причина – страх перед неизвестным. Каждое новое выступление – это встреча с неизвестным. Вы не знаете как Вас воспримут в этот раз, как Вы сами будете держаться, какое впечатление произведете. Т. Е. Каждое публичное выступление лежит за границами вашей зоны комфорта. Другого варианта нет, кроме как выступать еще и еще, пробовать новые варианты подачи материала, заставлять себя выступать публично от малых до больших групп, расширять зону комфорта.

У Вас уже были выступления. Проанализируйте себя ДО первого выступления и себя сейчас. Чему Вы научились?

И если решили, что Вам надо научиться этому, то не упускайте те шансы, которые выпадают. Чем чаще вы будете выступать, тем проще это будет происходить. Вы накопите опыт. В итоге страх уйдет, останется только волнение, а после выступления эмоциональный подъем.

Еще одна возможная причина – неудачное выступление и как следствие – психотравма. С этим справиться сложнее, но попробуйте проанализировать предшествующий опыт. Что именно повлекло неудачу? Что именно случилось?

Резюмируя, причиной страха выступления может быть:

Плохая подготовка к выступлению

Зацикливание на своих переживаниях, на своем страхе

Неудачный предшествующий опыт, воспоминания о нем

Недостаток опыта,

А также неуверенность в себе, робость, застенчивость, мнительность и многое другое.

Что у Вас?

06 июн. 2020
Гульжаг

Недостаток опыта, а также неуверенность в себе, робость, застенчивость, мнительность.

06 июн. 2020

А остальные вопросы?

06 июн. 2020
Гульжаг
  1. Необходимость и мое желание научиться без страха выступать публично
  2. Я научилась наверное разумом понимать, что не все так страшно, но эмоциональное не прислушивается
  3. Все же полагаю, что это психотравма

Я правильно понимаю, кроме как просто бросать себе вызов, и выступать, больше нет выхода?

06 июн. 2020

В чем необходимость? Пишите подробно свою историю, я не могу читать Ваши мысли и не имею право додумывать.

Я научилась наверное разумом понимать, что не все так страшно, но эмоциональное не прислушивается

Разумом Вы понимаете, что ничего ужасного с Вами не произойдет, так? Но совладать со своими негативными мыслями и эмоциями не можете? Опишите, какие мысли в голове и какие эмоции испытываете. Кроме избегания (т.е. отказов от выступлений), какими методами пользуетесь еще?

Все же полагаю, что это психотравма

Расскажите подробней в чем суть, и свои мысли почему это может быть психотравма - какие эмоции и мысли были в прошлом, которые Вы можете связать в ситуациях в настоящем. Прямо теми словами, которые крутятся в голове.

Я правильно понимаю, кроме как просто бросать себе вызов, и выступать, больше нет выхода?

Это один из методов - самостоятельный, есть еще психотерапия, где Вы работаете над своей проблемой в связке с психологом.

06 июн. 2020
Гульжаг
  1. Необходимость выступления по учебе, разные презентации делаю, где надо выступать. А также в ситуациях, когда иду на различные мероприятия, и нужно себя представлять (здороваться), или когда говоришь даже тост - тоже испытываю страх
  2. Мысли, что сейчас меня оценивают. И кажется что на самом деле я произвожу эффект уверенной в себе, дерзкой девушки, а когда начинаю выступать голос дрожит, краснею и как бы выходит что перед публикой я показываю свою слабость наверное. И от этого чувства потом сильно стрессую. В последнее время, постоянно опускаю как бы себя на землю, то есть повторяю себе что я самая обычная, что все обо всем забудут через условно 5 минут. И кажется я хочу казаться сильной, и боюсь показать себя слабой
  3. Психотравма думаю потому что, когда в школе выступала у доски, мальчики в классе постоянно издевались и смеялись надо мной, после чего всяческий избегала выступлений. Я девочка была гордая, и это сильно сказывалось на моей самооценке. А все что могло навредить моему эго я как то избегала. Еще мне кажется, что у меня все таки было раздутое эго, и жила в иллюзиях. Был некий образ крутой девочки в голове, а потом когда реальность не совпадало, стрессовала и комплексовала.
08 июн. 2020
Мысли, что сейчас меня оценивают. И кажется что на самом деле я произвожу эффект уверенной в себе, дерзкой девушки, а когда начинаю выступать голос дрожит, краснею и как бы выходит что перед публикой я показываю свою слабость наверное. И от этого чувства потом сильно стрессую. В последнее время, постоянно опускаю как бы себя на землю, то есть повторяю себе что я самая обычная, что все обо всем забудут через условно 5 минут. И кажется я хочу казаться сильной, и боюсь показать себя слабой
Психотравма думаю потому что, когда в школе выступала у доски, мальчики в классе постоянно издевались и смеялись надо мной, после чего всяческий избегала выступлений.
Еще мне кажется, что у меня все таки было раздутое эго, и жила в иллюзиях. Был некий образ крутой девочки в голове, а потом когда реальность не совпадало, стрессовала и комплексовала.

Вы пишите Ваше понимание о том, как Вам кажется, какой эффект Вы производите во время выступлений, вспомнили о своем негативном опыте и одновременно связали его с неким свои образом "крутой девочки", заодно объявив о своем раздутом эго и иллюзиях. Это целый комплекс эмоциональных проблем, который мы не сможем проработать в одну консультацию. Необходимо получить полное понимание трудностей реальных или аллюзивных чтобы составить концептуализацию и выстроить терапию. Надо отметить весь Ваш опыт негативных эмоций, отрицательные убеждения об эмоциональном опыте, ситуациях.

Таким образом, Вы можете либо работать с психологом и научиться к публичным выступлениям с волнением, но без страха, ощущая после самого выступления эмоциональный подъем, либо самостоятельно каждый раз испытывая негативные эмоции и страх, бросать себе вызов.

Несколько рекомендаций, как выступать перед публикой.

Старайтесь изменить свое отношение к страху. Перестаньте воспринимать его как преграду, а начните видеть в нем союзника и возможности. Дело в том, что страх и волнение заставляют наш организм на психофизиологическом уровне работать на полных мощностях - старый слоган о стрессе «быстрее, выше, сильнее», добавив умнее, можно применить здесь. Если осознать свое волнение, то Вы отметите, что в стрессе Вы можете быстрее анализировать ситуацию, говорить и точнее подбирать выражения. Вы будете более продуктивны, если разрешите Вашему волнению помогать, а не будете относиться к нему с еще большим страхом.

08 июн. 2020

Далее придерживаетесь еще ряда правил:

1 Вспомните, чего вы боялись когда-то, но сейчас занимаетесь этим с удовольствием. Например, плавание, езда на велосипеде, хобби – все это мы начинаем в сильном волнении, а иногда и со страхом. Научитесь видеть в публичном выступлении потенциальный источник удовольствия.

2 Всегда готовьтесь к выступлению. Подготовка важна всегда, а особенно на первых этапах выступлений. План выступления – даст уверенность и создаст чувство безопасности. Я пишу именно о плане - о ключевых тезисах, основных темах, но не о прописанном сценарии, по которому вы будете пытаться строго идти. Выступление должно быть живым, а это предполагает различное исполнение в зависимости от аудитории и ее реакций. Вспомните себя на любом экзамене. Когда вы увереннее себя чувствуете и не боитесь отвечать? Когда подготовлены и когда разбираетесь в теме.

3 Важно продумать не только план выступления, но и техническую, организационную сторону.

4 Тренируйтесь выступать перед зеркалом, записывайте себя на диктофон, камеру, просите друзей послушать вас, рассказывайте своему домашнему питомцу. Подойдет даже мягкая игрушка. Не говорите в пустоту, найдите адресата. Если выступление должно вместиться в определенный временной регламент, то засекайте время на момент репетиции. Тренируясь, обращайте внимание не только на то, что вы говорите, но и как вы это делаете. Усложните условия репетиции: проводите ее там, где есть посторонние шумы, раздражающие и отвлекающие факторы. Вместе с этим, если есть возможность, потренируйтесь в будущем месте выступления.

5 Примите тот факт, что ничего идеального нет.

6 Старайтесь выбирать узкие темы для выступления. В широкой теме проще потеряться и показаться слушателям некомпетентным

7 Готовьте карточки-шпаргалки, обязательно нумеруйте их. Подсматривать в карточку не запрещено. Там могут быть тезисы, даты, схемы, рисунки. Постепенно вы заметите, что совсем не смотрите на карточки и можете выступать без них.

8 Выступление на сцене длится дольше на 20-25 % времени. Будьте готовы к этому. Но бывает и обратное. Поэтому ставьте/кладите перед собой часы и засекайте время, чтобы не потеряться.

Если есть еще вопросы, то пишите, постараюсь на них ответить. Если нет, то я попрошу Вас самостоятельно закрыть консультацию.

Удачи!

10 июн. 2020
Гульжаг

Спасибо большое)

10 июн. 2020

Пожалуйста. Закройте консультацию самостоятельно.