КонсультацииСемейные отношения

Месяц назад вышла замуж, но очень скучаю по родной семье -маме, брату

18 авг. 2017
Елена2010
Месяц назад я вышла замуж, мне 38 лет. Живём пока у свекрови, пока достраиваем свой дом. Очень скучаю по маме, брату. Раз в неделю приезжаю к маме на день, чтобы помочь с домашними делами, да и просто побыть с ней. Но мне хочется видеться с ней чаще, да и по брату тоже скучаю. Муж с пониманием относится к моим чувствам, сам предложил мне выделить день, чтобы ездить к маме. В то же время в последнее время есть попытки с его стороны забрать этот день, планирует другие дела. Пока удаётся договориться. С другой стороны, он сам привязан к матери, видит её каждый день (ведь мы живём у неё), регулярно видится с братом, у меня такой возможности нет. Хотела бы услышать мнение со стороны, совет, как мне выстроить отношения между родными и мужем, распределить время, внимание.

18 авг. 2017
Елена2010, Здравствуйте, запрос к психологу не очень понятен, Вы хотите, что бы кто -то Вам составил график общения с родными? Вы пишите, что каким-то образом Вы выполняете задачу распределения времени. В 38 лет оторваться от матери, это говорит о сильной зависимости от своей матери. Конечно Вам больно, Вы будете стремиться вернуться в лоно своей родительской семьи, что бы снизить боль утраты, тоску, это тоже нормально Осознавайте боль утраты, ты теперь замужняя женщина, Вы уже не просто дочь своей матери. Терпите, будет больно, а как иначе. Только через сепарацию от матери возможно дальнейшее развитие. Вообще считается, что когда женщина выходит за муж, то таким образом как бы правильно выстраивать так называемые порядки любви. На первом месте стоит супруг (ГА) потом дети, потом родители, и так далее... Когда любовь, внимание распределяется в верном направлении, тогда жизнь складывается более благополучно.

Если очень сложно справляться с чувствами, затопляет сильная тревога, то проработать сепарацию можно уже в индивидуальной работе с психологом.
18 авг. 2017
Елена2010
На первом месте стоит супруг (ГА) потом дети, потом родители, и так далее...
Я это понимаю. В то же время понимаю, что выйдя замуж, я не должна совсем забыть о родных людях. Вопрос, где эта граница между поддержанием здоровых человеческих отношений с родными и перегибом палки, с тем, что вы называете зависимостью? В то же время я чувствую некоторую несправедливость, ведь мужу не приходится сейчас проходить так называемую сепарацию. Есть мысли, что нужно работать над входом моего мужа в мою семью. Т. К. Его главный аргумент, почему он хочет, чтобы я меньше бывала у мамы - проводить больше времени с ним, но я не против, чтобы мы с ним вместе ездили к моей маме, но он не хочет под предлогом работы над строительством нашего дома.
18 авг. 2017
Чем я могу Вам помочь как психолог? Или, точнее, что Вы хотите, от меня получить как от психолога? Это необходимо прояснить, потому что не все, что может ожидать человек от психолога входит в рамки его профессиональной компетенции.