КонсультацииСемейные отношения

Почему я так сильно скучаю по маме и младшему брату? Переехала на учёбу в другой город

07 февр. 2023
Лиза
Мне 18 лет. Из-за того, что я переехала в другой город учиться у меня возникли проблемы, я очень сильно стала скучать по семье (в особенности за мамой и братом, ему 1 годик) Я бы никогда не подумала, что так сильно буду привязана к семье и я даже наоборот хотела поскорее уехать или хотя бы съехать от них из-за плохих отношений с папой. Они живут в Ростове, а я учусь в Курске, ехать туда составляет 18 часов на поезде и поэтому часто к ним ездить у меня не получаетсяТут я одна, у меня никого нетЖиву в общаге, даже в комнате я одна нахожусь. Соседки нет, она съехалаКогда приезжаю к родителям дней на 10 чувствую себя очень хорошо, а потом на меня нападает какой-то страх и плохое настроение и я начинаю считать дни до моего уезда (не в том плане, что я хочу поскорее уехать, а наоборот, что я хочу подольше остаться) Ну вот наступает день моего уезда и я начинаю просто рыдатьПриезжаю в Курск у меня неделю длиться это состояние слезы, плохое настроение, не желание что-либо делатьПотом начинаю постоянно смотреть фотографии и видео с братом и мамойК брату у меня очень сильная привязанностьКак у мамы к своему ребенку, это наверное странноКак мне избавиться от этих ощущений и постоянных слез?

07 февр. 2023

Здравствуйте, Лиза! Ваша привязанность к семье, в том числе и к брату, это абсолютно нормально. Сейчас Вы только адаптируетесь жить самостоятельно. Сепарация- это действительно тяжелый период. До этого, как я понимаю, Вы никогда не были одни. Вы оказались в новой для себя роли. Расскажите, пожалуйста, немного о Вас. Как часто Вы созваниваетесь с семьей? Есть ли рядом с Вами (не обязательно в общежитии) человек, друг, с которым Вы можете пообщаться?

07 февр. 2023
Лиза

Да, до этого я не оставалась одна. Меня на самом деле и гулять не отпускали (папа не отпускал) он мне является отчимом.

Я постоянно находилась рядом со своей семьей

Когда мне было 7 лет у меня родился брат и позже, когда он немного подрос (может ему был годик или два) меня просили следить за ним и если он мог случайно упасть, то меня ругали за это

Потом я его водила в садик, на тренировку делала с ним домашнее задание, учила его считать, писать, читать и т.д.

Родители были на работе

Помимо этого я ещё помогала по дому:убирала, но не готовила

И всё равно папе что-то постоянно не нравилось, у нас с ним было очень много ссор и недопониманий, он мог не общаться со мной 2,3 недели, просто меня не замечать

С мамой у меня отношения дружеские, я могу ей все доверить и рассказать

Потом, когда мне было 17 лет у меня родился ещё один брат, когда я узнала, что мама беременна у меня случилась истерика

Я этого категорически не хотела потому, что понимала, что за все опять буду получать я и придется опять следить и т.д.

Просто, когда родился первый брат я хотела гулять с друзьями, а тогда без него меня не выпускали никуда, я не гуляла сама

Ну и вот, когда родился мой 2 брат я поменяла свое отношение (наверное в силу своего возраста) я от него не отходила, нянчилась с ним, все мои друзья меня называли его мамой

Я его сильно люблю

Маму тоже очень сильно люблю, она меня поддерживает и понимает

С братом, которому сейчас 10 непонятные отношения, не могу сказать, что я по нему так же сильно скучаю, он просто ведет себя не очень по отношению ко мне

А про папу я вообще молчу…он уже как неделю со мной опять не общается, даже на расстоянии

Я к ним ездила домой на неделю недавно и вот позавчера приехала опять в Курск

Даже дома папа со мной не общался, а все из-за того, что я получила 3 по сессии по предмету, на то есть свои причины, не из-за того, что я прогуливала или не делала задания и т.д.

И он об этих причинах знает, но по его мнению я приехала в город учиться, а не гулять

1 и 2 курс в голове у меня должна быть только учеба, а не гульки

И парня до 20 лет у меня не должно быть

В общем я постоянно его чем-то не устраивала

Хотя, у нас был какой-то период (месяц или два) когда все было идеально, мы не ссорились и дома была уютная, семейная атмосфера

И поэтому я хотела съехать от родителей из-за конфликтов с папой, была уверенна, что если съеду, то все будет очень хорошо

А получилось наоборот, что я очень сильно скучаю и ничего не хочу делать из-за этого состояния подавленности что ли…

По поводу друга, то у меня его нет

Есть одна девочка, с которой я общаюсь, но я не назову это дружбой

У меня тут никого нет

А когда звоню маме, то начинаю плакать

Сначала она меня утешала и успокаивала, а сейчас ее это злит, что я себя жалею

Созваниваюсь с родителями не часто

С папой вообще толком не созваниваюсь та и тем более он все равно со мной сейчас не общается

07 февр. 2023

Так, Вы говорили до этого, что у Вас привязанность к брату скорее даже материнская. Мне кажется сейчас Вы ответили сами на свой вопрос. Вы выступали в роли родителей будучи еще совсем маленькой девочкой. Вам привычна стала эта роль. Поэтому и со вторым братом Вы выстроили похожие отношения.

Когда мне было 7 лет у меня родился брат и позже, когда он немного подрос (может ему был годик или два) меня просили следить за ним и если он мог случайно упасть, то меня ругали за это
Потом я его водила в садик, на тренировку делала с ним домашнее задание, учила его считать, писать, читать

Брат сейчас в том возрасте, когда отношения меняются, приобретают другую окраску. Не принимайте их на свой счет. Однако, я задам вопрос. Как давно отношения испортились? Возможно ли, что он мог ревновать Вас к младшему брату?

С братом, которому сейчас 10 непонятные отношения, не могу сказать, что я по нему так же сильно скучаю, он просто ведет себя не очень по отношению ко мне

Сейчас это выглядит так, как будто Вы боитесь осуждения из-за оценки. Это так? На самом деле, нет ничего стыдного в получении такой оценки. На это может быть масса причин или не быть вовсе. Это не делает Вас плохим человеком. А оценка не является показателем знаний. Что Вы чувствуете из-за такого отношения отца?

Даже дома папа со мной не общался, а все из-за того, что я получила 3 по сессии по предмету, на то есть свои причины, не из-за того, что я прогуливала или не делала задания и т.д.

Я очень сочувствую Вам. Лиза, нет ничего плохого в том, что Вы испытываете те или иные чувства. Более того, они правда естественные. Реакция ваших родителей и отсутствие постоянного контакта вызывают у Вас это состояние апатии и грусти. Вы тоскуете. Дайте себе время, не ругайте себя за эти слезы. Пусть пройдет время и Вы постепенно привыкните.

07 февр. 2023
Лиза

С братом у меня отношения не очень с лет 14(когда ему было 7)

Это наверное из-за того, что он стал балованным, не слушался и немало важная причина состоит в том, что я запоминала те моменты, когда меня ругали из-за него, а ему ничего не было

Но это наверное у всех так происходит (старших ругают, а младших не трогают)

07 февр. 2023
Лиза

Осуждения из-за оценки я не боюсь, я просто понимаю, что из-за этого портятся отношения с папой

Он считает, что раз я по его словам не учусь, то должна идти работать

Та и в принципе он постоянно находит причину, чтобы докопаться ко мне

Из-за такого отношения у меня чувство вины какой-то, что я виновата во всем

И маму мне жалко, она среди двух огней

И из-за того, что она меня защищает, папа и с ней ссорится

Я просто хочу, чтобы он наконец начал хоть немного прислушиваться к другим мнениям и вникать в ситуацию

А не считать, что только он прав и у других не может быть своего мнения

У него же тоже что-то может не получаться, только с ним никто из-за этого не перестает общаться, как делает это он

07 февр. 2023

Действительно, это происходит во многих семьях, но не у всех. Сейчас Вы как будто бы уменьшили значимость вашей обиды на него. По отношению к младшему брату сейчас такая ситуация повторяется? Или ругают по-прежнему только Вас?

Но это наверное у всех так происходит (старших ругают, а младших не трогают)

Получается, что в вашей семье давление оказывается по большей степени на Вас?

Та и в принципе он постоянно находит причину, чтобы докопаться ко мне

К сожалению, мы не сможем повлиять на него. Донести до него эту информацию невозможно, поскольку насколько я понимаю, для него нет авторитетных лиц, которые бы могли заставить его задуматься. Но мы можем работать над Вашим состоянием, чтобы Вы могли не реагировать на его выпады так остро. Ведь сейчас Вы взрослый человек.

Сейчас Вы абсолютно правы. Он такой же человек, как и все остальные. И он может совершать ошибки.

У него же тоже что-то может не получаться, только с ним никто из-за этого не перестает общаться, как делает это он
07 февр. 2023
Лиза

Брата не ругают за то, что он может не уследить за младшим, они его даже по факту и не просят о помощи

Меня просили и я получала и за плохие оценки и за всё

А у брата сейчас вообще беда по оценкам, в 100 раз хуже, чем было у меня, но все равно с ним как-то помягче

Хоть я всегда думала, что такое отношение должно быть по отношению к девочкам

07 февр. 2023

Получается, отец обесценивал регулярно все Ваши достоинства и достижения и продолжает это делать? Насколько я понимаю, он отчим для Вас а братья это родные дети?

Вы бы хотели обсудить это или мы можем вернуться к вопросу Вашей сепарации от родителей. На данном моменте я бы хотела уточнить у Вас дальнейшую работу. Поскольку я вижу два пути развития. Это травмирующие и причиняющие боль отношения с отцом и сепарацию.