КонсультацииОтношения в парах

Любит, но не женится

18 авг. 2017
Лимон
Здравствуйте. Мне 19, моему МЧ 25. Вместе уже больше года, квартиру снимаем 4мес. Изначально мои родители были против переезда, не могли смириться, что выросла, но все же разрешили переехать к нему. Дома мне было очень плохо, Я там задыхалась, не могла спокойно готовиться к экзаменам и писать диплом, племянник маленький... Поэтому я очень сильно хотела к МЧ. Отпустили меня скорее под предлогом, что мы поженимся после учебы, а пока доставать с этим не будут.
И вот я отучилась и начались вопросы... А я ответить ничего не могу. Сама очень замуж хочу, но парень резко против. Ссоры из-за этого, говорить не хочет. Влияет, что в детстве его родители развелись и он всю жизнь сам по себе?
Сам не раз называет меня идеальной женой, но так и хочется сказать, что не жена Я тебе, а сожительница...
Вчера узнали, что наши знакомые женятся (им по 27, вместе 2 года) на что мой говорит, что это рано, как бы ни любили друг друга... Типичные молодежные заскоки (?). И я расстроилась, потому что если это рано, то мне годами ждать придётся?.. Огорчают мысли, будто я семью опозорила, ведь они и родственники ждут свадьбы, спрашивают... Позор для семьи... Начала жалеть, что вообще съехались, но если бы нет, то расстались бы, т к он много работает, что я и дома его редко вижу, так бы не выдержала уже.
Очень надеялась, что на годовщину сделает предложение, даже как-то кольцо с меня снял внезапно с левой руки, на мизинец своей надел, мол, что размер один. Я то обрадовалась, кольцо мне купить хочет, иначе смысл...
Ругались вчера, сказал что не терпит давления, а все давят на него, не хочет он жениться, не готов, не нужен штамп. Мол потом последуют вопросы, а когда ребенок и с этим давить будут. Еще спросил, что он мне может дать, а что я ему, но этого я не поняла. Мы любим друг друга, через многое прошли, но теперь не знаю даже, как к нему относиться... Все для него делаю, мы почти как семья, но это почти смущает меня. Больше раздражаюсь на него, не понимаю, чего ждать. Раньше тешилась, что женой его буду, все будет хорошо, а теперь как будто наши отношения никуда не ведут... Не знаю, что с ним делать, подскажите! Просто забить не могу. Боюсь, что время трачу впустую...

18 авг. 2017
Здравствуйте, Лимон. Вы говорите, что время проходит впустую. А что качественно изменится, если Вы поженитесь? Как это отразится на отношениях? Расскажите, как Вы видите себя в роли жены и что Вас в ней так привлекает?
18 авг. 2017
Олеся Веревкина
Лимон,.
От себя могу рекомендовать интересные статьи наших психологов Вне брака и перевернутая неполноценность, а также Ты должен, я должна.
18 авг. 2017
Лимон
Будет больше стабильности, спокойнее, что теперь мы семья, у меня права есть на него, что я не просто девушка какая-то, а жена. Больше уверенности от этого. Просто сейчас я чувствую себя в шатком положении, как будто он может просто уйти и все... Будто есть еще выбор. Нет гарантий. А в браке есть.
И еще совестно от того, что родителям говорить. Что они думать будут, что я совсем их разочаровала...
Сейчас у нас все, как у семейных. Но в некоторых ситуациях Я ничего не могу сделать, потому что кто я... Просто его девушка... Другое дело, что жена и ее мнение имеет вес...
18 авг. 2017
И еще совестно от того, что родителям говорить. Что они думать будут, что я совсем их разочаровала...

Какие ожидания родителей Вы пытаетесь оправдать? Какую цель они поставили перед Вами? И как эта цель соотносится с Вашей личной целью?
18 авг. 2017
Лимон
Иногда у меня бывают сомнения, а вдруг у него там кто-то есть и опоздания это отговорки... Но период сейчас сложный и Я все же верю ему. Просто как-то стыдно в этом недожена-положении быть.
Я почитала статьи здесь, это меня на мысль навело. Мы живем вместе год (до апреля получается, как раз 20лет уже будет мне), если он недозрел-расходимся... А пока эти 8 мес. Продолжать быть идеальной"женой". Меня испугала перспектива годами ждать непонятно чего, не могу я без цели...

Родители ожидают, что я замуж выхожу. Я не очень люблю даже к ним в гости заходить, после этого у меня такой груз на душе, будто я ничтожество и позор для них... Поэтому редко навещаю... Мне трудно там.
МЧ остался с отцом, мать его бросила, т к муж козлом оказался. Ему плевать на сына до сих пор, своей жизнью живет. Может это как-то повлиять на его отношение к свадьбе? Но я все же не понимаю его этого "рано"... Как будто через 5 лет только пора...
Иногда с грустью думаю, что удачно он устроился, все для него делаю, зачем штамп вообще... Я живу в Осетии, здесь порядки строже все-таки и я стараюсь не думать о мнении других, не для них же жить все время... Просто внутри что-то сигналит, отсюда и тревоги
18 авг. 2017
Да, культурные особенности действительно сбрасывать со счетов трудно. Если Вы уже говорили с ним о своей позиции относительно брака, а он ее не принимает, стоит задуматься, готовы ли Вы к этому.
Важно тут понимать, что если Вы сейчас не доверяете ему при опозданиях, то после свадьбы нет никаких гарантий, что доверие восстановится, он перестанет опаздывать или у него не будет возможностей Ваше доверие подрывать. Если Вы думаете, что Ваше грядущее законное право требовать верности здесь сработает, я готова обратить Ваше внимание на опыт семей, живущих вопреки подобным ожиданиям.
Кроме замужества, какие у Вас еще есть планы на будущее?
19 авг. 2017
Лимон
Поступить в ВУЗ, записаться на йогу
19 авг. 2017
Вы работаете в данный момент?
19 авг. 2017
Лимон
Нет, готовлюсь к поступлению
19 авг. 2017
Мне почему-то кажется, что Ваша тревога может быть связана еще с Вашим зависимым положением с одной стороны от родителей, а с другой от Вашего молодого человека. Отзывается Вам эта гипотеза?
21 авг. 2017
Лимон
Меня волнует, что обо мне родители думают, и только. От МЧ завишу в эмоциональном плане
21 авг. 2017
Расскажите поподробнее, что они думают и что Вас ранит в этом.
Проясните, пожалуйста, как Вы видите суть вашей эмоциональной зависимости от м ч.

Отзыв о консультации

Немного помогли в принципе

Лимон