КонсультацииОтношения в парах

Не любит, но дорожит

25 авг. 2017
Victoria92
Мне и моему молодому человеку по 24 года. Вместе 8 месяцев, из них полгода были на расстоянии. Отношения у нас хорошие, он старается заботиться, переживает за меня, помогает в проблемах, в общем в отношении ко мне у меня вопросов нет. Но спросив о его чувствах ко мне, он сказал что не любит меня и скорее всего не полюбит (даже прослезился), потому что он такой человек и не умеет любить. На вопрос, что для него любовь внятного ответа не получила. До меня он встречался с девушкой 7 лет и сказал что чувство к любви к ней появились со временем и то быстро прошло, все остальное время была просто привычка. Своим знакомым на вопросы о чувствах ко мне: он говорит, что слова дама сердца слишком громко сказаны, что не хочет давать мне надежд на любовь, но хочет быть со мной, очень дорожит и есть какие -то чувства. Я всегда в отношениях отдаюсь человеку полностью, хочу семью, но построенную на любви, а не потому что я человек хороший. Спросила его как же без любви строить семью, на что ответил что хорошего человека сложно встретить и с ним можно построить крепкую семью и со временем любовь придет. У меня к нему очень сильные чувства, я признавалась ему в своей любви. Но теперь на свои чувства ставлю блок, боюсь что сделает больно, что не сможет полюбить, а потом скажет я же предупреждал тебя. Хотя его поступки говрят о действиях любящего человека или может это хорошее воспитание. Не знаю я запуталась. Подскажите пожалуйста, как следует поступить.

25 авг. 2017
Victoria92, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время. Рекомендую наш подраздел Советы психологов супругам и парам, где Вы сможете найти много интересного материала про взаимоотношения
25 авг. 2017
Victoria92, Здравствуйте. Вы пишите: " Не знаю я запуталась." Вы слышите от мужчины одно, но на деле Вы чувствуете, что "его поступки говорят о действиях любящего человека." Какой перед Вами стоит вопрос: быть с этим человеком или расстаться? О чем Вы просите, когда пишите: " Подскажите пожалуйста, как следует поступить."
25 авг. 2017
Victoria92
Да стоит этот вопрос быть с этим человеком или расстаться?! Он хорошо ко мне относится, потому что и я к нему хорошо, говорил что как к нему относятся так и он. И что я хорошая заботливая так к нему никто не относился никогда, поэтому дорожит но не любит.
25 авг. 2017
Вы это чувствуете, что Вас не любят?
25 авг. 2017
Victoria92
Вот именно я чувствую от него любовь, но когда ему сказала об этом он чётко сказал, что не любит меня и врядли полюбит. Поэтому я и запуталась, неужели любящий человек может сказать такие слова и обидеть
25 авг. 2017
Бывают люди, которые не дифференцируют свои чувства, бывают такие, которые очень осторожны в их проявлениях, бывают те, которые защищаются от тех или иных чувств. Возможно и так, что человек создает представления о том, как это должно быть, некое идеальное представление, а раз он такого не чувствует, значит это не любовь. Я не знаю, что происходит с Вашим молодым человеком. Если Вы чувствуете, что он ведет себя как любящий мужчина, значит это попадает в Ваше представление о том, как должна проявляться любовь мужчины. Но его правда, вдруг внесла элемент сомнения, так как не вписывается в Ваше представление о любящем мужчине. Возможно, это Ваши собственные страхи перед семейной жизнью, страх, что вдруг все, что Вы переживаете как любовь вдруг закончится?

Вам кажется, что любовь это гарантия в долгую и счастливую семейную жизнь? Насколько Вы уверены в своей собственной любви по отношению к этому мужчине?
25 авг. 2017
Victoria92
Нет мне очень хочется семью, стремится вместе к нашим целям, просто так хочется знать, что я его любимый человек и чтоб он сам это понимал) и ещё переживаю, что мало ли встретит ту которую реально полюбит и скажет я же сразу честно тебе сказал. Я понимаю что слова о любви гарантию хорошим отношениям не дают, но и не признание в своих чувствах тоже обескураживает. Я начинаю накручивать себе сразу, что с бывшей своей общается хотя у них дружеская переписка но частая чуть ли не через день. И что его хорошее отношение это отклик на моё к нему отношение и воспитание) страшно потратить время не на того человека

Раньше я знала, что такое любовь чётко и могла сказать, что да люблю. А потом когда стала все обдумывать теперь и сама не знаю точного ответа, но что к нему очень сильно привязалась это 100%
25 авг. 2017
Предлагаю поразмышлять над вопросом:"страшно потратить время не на того человека" Кого Вы любите в этом человеке, если он может оказаться не тот человек?

Ревность, это нормальное чувство, которое будет возникать, как только мы осознаем наличие третьего, который может быть в отношениях с нашим избранником. Чувство ревности, говорит о том, что мы встревожены, что потеряем любовь человека, встревожены наличием соперницы (соперника), мы начинаем фантазировать, каково им может быть в отношениях друг с другом. И здесь возникает напряжение связанное с переживанием себя, какая я для него, лучше хуже той. Это все очень по-человечески. Важно не отсутствие этих чувств, а способность их выдерживать, сохраняя отношения.
25 авг. 2017
Victoria92
Я имела ввиду не то, что он не тот человек, а что в последствии это его нелюбовь ко мне аукнется. Долго провстречаемся и разойдёмся. Это у меня страх остался после прошлых отношений. Все женщины накручивают себе про биологические часы и тд) мне с ним комфортно, весело, любим путешествовать, есть и различия с которыми боримся и стараемся понимать друг друга
25 авг. 2017
Ну вот видите, здесь и сейчас у Вас все как Вам надо. Тревоги Ваши понятны, все мы хотим, что бы это длилось вечно, но гарантий на всю жизнь нам никто не сможет дать. Создавая близкие отношения с другим, мы всегда рискуем пережить утрату любви объекта или утрату самого объекта. Повторюсь, вопрос не в том, что бы не переживать тревогу, а вопрос в том, что бы переживая тревогу оставаться в близких отношениях.

Вы даже не уверены в своих собственных чувствах, как можно быть уверенным в чувствах другого человека?

Можно предположить, что подобные тревоги и страхи, которые чувствуете Вы, может чувствовать и Ваш мужчина?

У Вас еще какие-то вопросы остались?
25 авг. 2017
Victoria92
Нет, спасибо))
25 авг. 2017
Всего доброго.)
25 авг. 2017
Victoria92
Спасибо и вам) мне теперь намного спокойнее и есть над чем подумать)

Всего доброго.)

У меня ещё есть вопрос, я решила откровенна поговорить и спросила, что ему не хватает чтоб полностью открыться мне и проявить свои чувства. Он сказал, что наше общение его очень тревожит, что он со мной может больтать часами и мы вообще часто очень общаемся, но он чувствует дискомфорт в нашем общении, потому что думает что можно мне сказать а то что то может не понравится. Просто в нашем общении я сразу просила не выражаться матом, не богохульствовать и не шутить насчёт смерти. И теперь он говорит, что наше общение не льётся как ручьём как у друзей, а присутствует с его стороны дискомфорт. Он думал что это пройдёт но не проходит. А в остольном всем я его устраиваю

Вопрос в том как наладить общение тогда? И как объяснить ему что у меня есть тоже рамки и он должен их уважать. Но вот из-за этого теперь не льётся общение ручьём. Мне на самом деле некоторые его шутки не смешные, но я не видела в этом проблемы он бывал и над моими не всеми смеется
27 авг. 2017
Вы сказали ему о своих рамках, и именно в силу того, что Вы расставили границы он чувствует напряжение, ибо Вы сообщили, что ему не все дозволено в рамках Ваших отношений. Это нормально, что Вы расставили свои границы. Но для него как раз "границы", возможно, и есть сама проблема. Ему стало трудно именно в силу того, что в отношениях с Вами он должен помнить, что Вы другой человек, отличный он него самого. Когда "его речь его льется ручьем", это словно писать на глазах женщины не признавая в ней женщину, а видеть в ней друга, мужчину, а значит не переживать стыда, смущения, вины за свои некорректные действия. Ведь с мужчинами- друзьями его речь льется ручьем. Неловкости, смущения и напряжения нет тогда, когда мы другого воспринимаем как самого себя, в этом состоянии нет ни разницы полов, ни разницы поколений, все одинаковые. То есть человек, воспринимая другого как самого себя, не видит другого человека, что у него свои ценностями, желаниями, потребности. Человек думает, что другой хочет, чувствует, думает, видит и воспринимает ситуацию как он сам.

Если он не привык фильтровать свою речь, то это нормально чувствовать напряжение, потому что приходится осознавать, что говорит и как говорит.
27 авг. 2017
Victoria92
Спасибо большое Я тогда дам ещё время ему)