КонсультацииСемейные отношения

Выхожу из себя и очень сильно кричу на жену, когда ругаемся. Она не хочет со мной жить

05 июн. 2020
Руслан
Мы часто ссоримся с женой и в ссорах я срываюсь и перехожу на ор, когда я начинаю орать мне уже не остановиться, хочется всë крушить и ломать, до рукоприкладства слава богу не доходило. Я легко возбудимый человек, точнее довольно терпеливый, но в какой-то момент я срываюсь. Так было во всех моих серьёзных отношениях, если точнее, то сейчас это третьи серьёзные отношения, женат я второй раз. И если в первых отношениях супруга просто замолкала и ждала когда я остыну, во вторых девушка просто уходила, то в третьих жена не молчит, она начинает говорить ещë больше сильно задевающих меня вещей, спорит, очень эмоционально отвечает. Я оговорюсь, что если в первых отношениях я срывался из-за пустяков, во вторых уже был более терпелив и сдерживался и ссор из-за пустяков уже не было, только более серьёзные причины, сейчас в третьих я очень терпелив, жена у меня очень хорошая, заботливая, трудолюбивая, красивая, но всегда говорит то что на уме, может раздражаться по мелочам, всегда раздаëт советы по питанию, поведению, внешнему виду и ещë много по каким вопросам, хочет всë контролировать, быть в курсе всего, требует постоянного стремления к чему-нибудь, но при этом не всë дома на ней, есть вопросы и дела, которые я полностью беру на себя и она ими не занимается и не хочет, ей со мной также удобно, как и мне с ней. Еë бесит многое, например, если я ничего не делаю, отдыхаю (это не часто бывает), или пью пиво (раз в неделю 2 банки вечером), ем сладкое или жирное и т.п., ещë какие-то дела, которые, по еë мнению, не приносят пользы ни мне ни семье. За 6 лет совместной жизни я научился на многое не реагировать и пропускать мимо ушей, зная, что она на самом деле меня ценит, считает очень умным и видит, что я много делаю и для семьи и для неë, освобождая ей время для других своих дел, позволяю ей не думать о каких-то бытовых вещах, таких как счета, машины (у нас их две), продукты и т. д. Она генерирует идеи, а я их оптимизирую, продумываю как лучше осуществить, она эмоциональный человек, я более рациональный и в принципе тандем хороший, но... Хорошее в свой адрес я практически не слышу, она считает, что это говорить необязательно, а вот плохого слышу много, пусть по мелочам, но часто. После множества ссор я и научился где-то не реагировать, где-то пропускать мимо ушей, но наступает момент, когда я решаю "да почему же я должен молчать" и у нас возникает сначала спор, который комом перерастает в ссору и в принципе это нормально, но бывает так, что некоторые из этих ссор перерастают во что-то большее, я срываюсь, начинаю ей громко говорить, она отвечает, я остаюсь неуслышанным, начинаю кричать и меня уже не останавливает ничего, это уже псих, ни наличие ребëнка дома, ни то что соседи могут услышать, ничего. Бывало ломал телефон, недавно сломал ноутбук за которым она работала, хлопанья дверьми при уходе, потом возвращением в комнату, продолжением и снова хлопок дверью. После такого жена со мной может не говорить неделю, периодические такие ссоры приводят еë к решительным мыслям о разводе. Остываю я довольно быстро и всегда первый иду на сближение, неважно считаю себя виноватым или нет, молчать неделями я не могу и не хочу, считаю это неправильным и потерей времени, которое мы могли бы провести гораздо лучше для обоих. Надо отметить, что вдвоëм мы много чего сделали, у нас две машины, очень недешёвые отпуска в европе, другие поездки, квартира в ипотеку, несколько пережитых ремонтов, переезд и всë это благодаря тому, что сы вместе, ни я ни она до друг друга даже за границей не были, при этом и у меня есть дочь от первого брака (живëт со своей мамой в другом городе) и у неë сын, которому уже 10 лет и которому я пытаюсь быть если не отцом, то старшим товарищем, братом и воспитанником. Жена видит проблему в отношениях только в моих криках, реакциях и орах, свои постоянные претензии и другие заскоки относит на второй план. Отмечу, что она тоже очень эмоциональная, ни еë мать, ни друзья и знакомые стараются с ней не спорить и не ругаться лишний раз. Я очень люблю свою жену и не хочу разводиться. Сейчас я уже не могу понять, проблема действительно во мне или мы просто не подходим друг другу. На данный мы неделю в ссоре, не общаемся с друг другом, жена не хочет со мной жить, а я не знаю как исправить ситуацию. Поговорить серьезно без лишних эмоций мы не может, раньше после других ссор мы пытались, но жена всë равно была эмоциональна, начинала обвинять, не приходить к какому-то решению, а наоборот приводить проблему к тупику, и либо разговора не получалось, либо перерастало в новую ссору.

06 июн. 2020

Руслан, добрый вечер. Готова с вами обсудить ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации, и если согласны с ними, мы сможем начать диалог.

06 июн. 2020
Руслан

С условиями консультации согласен, давайте начнëм диалог.

06 июн. 2020

Руслан, хорошо. Прочитала вашу историю.

На данный мы неделю в ссоре, не общаемся с друг другом, жена не хочет со мной жить, а я не знаю как исправить ситуацию.

Понимаю ваши переживания, находится в состоянии конфликта и разлада тяжело и неприятно, сочувствую вам.

Чего бы хотели от нашей работы? В чём ваш главный вопрос в данный момент?

07 июн. 2020
Руслан

Я бы хотел не выходить из себя во время конфликта, не переходить на ор, крик и желание сломать всë вокруг. Ну и я хотел бы понять для себя, можно ле решить наши конфликты или мне всю жизнь слушать постоянные претензии в свой адрес

07 июн. 2020
В ссорах я срываюсь и перехожу на ор, когда я начинаю орать мне уже не остановиться, хочется всë крушить и ломать

Как вы думаете, отчего вам приходится орать? Какое внутреннее состояние включает этот тумблер? И что таким образом вы пытаетесь получить? (согласие с вашей точкой зрения, прекратить поток критики, быть услышанным или что-то другое)

Я легко возбудимый человек, точнее довольно терпеливый, но в какой-то момент я срываюсь.

Руслан, что обычно приходится терпеть? Часто сдерживание эмоций приводит потом к их взрыву, долго подавляемое раздражение может привести к вспышке ярости по совершенно незначительному поводу. И тогда вам нужно учится быть более чувствительным к своим реакциям, замечать их и "сортировать" - что-то и правда не так важно, не обязательно говорить партнёру, а что-то очень существенно и тогда лучше сказать сразу, ведь пока напряжение не накопилось, можно подобрать подходящую форму (одно дело сказать спокойным голосом "не делай так пожалуйста, мне это неприятно", а другое - орать и крушить, лишь бы накопленное напряжение ушло и полегчало).

Поговорить серьезно без лишних эмоций мы не может, раньше после других ссор мы пытались, но жена всë равно была эмоциональна, начинала обвинять, не приходить к какому-то решению, а наоборот приводить проблему к тупику, и либо разговора не получалось, либо перерастало в новую ссору.

Сочувствую вам. Ощущение бессилия, когда хочется наладить, да ничего не выходит, как ни старайся. И если вы не можете найти способ адекватной коммуникации, может быть стоит обратиться за семейной консультацией к специалисту. Вы с женой рассматривали такой вариант?

Жена видит проблему в отношениях только в моих криках, реакциях и орах, свои постоянные претензии и другие заскоки относит на второй план.

Если назначить кого-то одного виноватым в проблеме, то можно не признавать своей ответственности в том, что происходит в отношениях. И ощущение, что вы не как пара - готовы объединится друг с другом, чтобы найти решение, а боретесь друг с другом, и в такой битве вряд ли бывают выигравшие, проигрывают обычно оба.

Может раздражаться по мелочам, всегда раздаëт советы по питанию, поведению, внешнему виду и ещë много по каким вопросам
Еë бесит многое, например, если я ничего не делаю, отдыхаю (это не часто бывает), или пью пиво (раз в неделю 2 банки вечером), ем сладкое или жирное и т.п., ещë какие-то дела, которые, по еë мнению, не приносят пользы ни мне ни семье.

Руслан, как-будто она пытается за вас решить, что будет для вас лучше? Как вам это? Что вы чувствуете, когда она так говорит или делает?