КонсультацииОтношения в парах

Хочу вернуть бывшего парня. Понимаю, что он боится, не доверяет людям

10 июн. 2020
Мария2312194
У меня такая ситуация что я хочу вернуть бывшего мч, расстались мы два года назад, я была инициатором. На тот момент я вышла из долгих и сложные отношения, и он грубо говоря, свалился мне на голову. Мы провстречались 5 месяцев, отношения были хорошие, ни разу не ссорились, но мне начало надоедать, то ли его безынициативность, то ли просто я ещё не пережила прошлые отношения и мы расстались. Сейчас я понимаю что с этим человеком мне было спокойно, хорошо, он принимал меня такой какая я есть, а это я разрушила хорошие отношения, и меня тянет только там где я жертва. Сейчас я хочу вернуть его, поговорила с ним, он сказал что ему нужно время, что я его сильно обидела и он после меня не доверяет людям. Инициативу особо не проявляет, пишет бывает первый, и даже встретились один раз. Я понимаю что он боится. И не знаю как себя вести, самой проявлять эту инициативу, или как то ждать от него. Просто общаться или время покажет?

10 июн. 2020

Здравствуйте, Мария. За эти два года у Вас были отношения с другими мужчинами? У него после расставания с Вами как сложилась жизнь?

10 июн. 2020
Мария2312194

Он говорит что ни с кем не встречался. Вообще он начал работать, заниматься с собой. Все время посветил насколько я поняла себе и друзьям.

У меня тоже после него отношения не складывались. Я встречалась, но буквально месяц и мы расходились.

10 июн. 2020

Хорошо, но все же инициатива в расставании исходила от Вас. Вы не построили отношений после расставания, и сейчас кажется что тогда все было хорошо. Наша память очень избирательна к прошлому, то что нам не хочется помнить, то мы опускаем, и помним только хорошее. Если бы Вам удалось построить новые отношения, Вы скорее всего уже не стали бы возвращаться в прошлое. Давайте вспомним более объективно, почему Вы решили расстаться.

Мне начало надоедать, то ли его безынициативность,

Что Вас не устраивало в отношениях, как они развивались на тот момент?

10 июн. 2020
Мария2312194

У меня на тот момент были проблемы на работе, меня угнетал каждый день. С мч виделись мало, хоть он ко мне и тянулся и был очень ласков. Мог выслушать что у меня не так. Ему даже сны про мою работу снились, что он меня спасал. Причины точной и нет, просто в один момент меня начало это все раздражать, его присутствие рядом, плюс он не работал тогда и все время зависал дома и смотрел сериалы, как личность он меня перестал интересовать. Мы расстались, через год я вспомнила его и поняла что скучаю, написала, но тогда он меня просто заблокировал и не был готов общаться. Ещё через год (на данный момент) мы начали общаться, он поменялся на первый взгляд, начал работать, заниматься собой, чувствую что у него появился стержень. Возможно если бы у меня появились отношения я бы и не вспомнила его, но я всегда влезаю в больные отношения. И понимаю что с ним бы я могла построить здоровые, нормальные отношения. Но сложно, когда ты виновата, а человек тебе не доверяет мягко сказать.

10 июн. 2020

Мария, Вы были погружены в свою сложную ситуацию, но он как мужчина не мог Вам помочь, потому что сам не работал и Вы не могли получить поддержку - уверенность, финансовую стабильность, чтобы Вы например могли уйти с работы где Вам некомфортно. Но с другой стороны он был мягкий и безинициативный как кто? И это Вас притянуло к нему? Это и зацепило - добрый, тот кто может обнять и выслушать. И особенно после больных отношений, где Вы чувствовали себя жертвой он был то, что нужно, чтобы выздороветь и начать новую жизнь?

Расскажите о предыдущих отношениях, тех которые были до него.

10 июн. 2020
Мария2312194

Предыдущие отношения были 3 года, по началу как и у всех все было отлично, любовь, планы, но потом он начал позволять критиковать меня, то у меня не так с бровями, то с фигурой, то с характером, был абьюзером, а я терпела, думала что реально не так идеальна, пыталась угодить, поменять что то. В сложных ситуациях его никогда со мной не было. Мы расстались из за того что я не бегаю и слишком мягкая... (сейчас смешно уже) потом через пол года он с тёплыми словами предложил начать все заново, сказал что принимает меня такую, какая я есть. И мы решили попробовать дальше, но после 5 месяцев я узнаю что он мне изменяет. И мы на этом расстаёмся. Через месяц я встречаю уже этого молодого человека. Тяжело было представить что меня принимают, готовы выслушать. Мне много качеств в нем нравится, но нет этого больного чувства зависимости от человека, которые были с первым мч. Я думала что это любовь, но сейчас я уверена что это больное чувство

10 июн. 2020

Конечно, когда Вас критикует и обесценивает любимый мужчина это существенно роняет женскую самооценку. И возвращаясь к понятию безусловной любви мы понимаем, что мы не должны заслуживать любовь, мы такие, как есть и если хотим в себе что-то изменить и сделать свою улучшенную версию, то только по собственному желанию. Поэтому с тем, кого не устраивают наши внешние и внутренние данные решительно расстаемся. Это правильное решение когда Вы решили расстаться. И Вы правы, возможно новая встреча произошла слишком рано и Вы не были готовы к новым отношениям. Поэтому в итоге произошло расставание. И парень возможно на тот момент был очень молод, поэтому было то, что Вы называете отсутствием стержня? Сколько ему было лет?

10 июн. 2020
Мария2312194

Ему на тот момент было 23 года, он сам только пришёл с армии, ещё толком и свободой не насладился.

10 июн. 2020

Вот, у него была объективная жизненная ситуация, он только вернулся из армии, ему нужно было адаптироваться к гражданской жизни, действительно отдохнуть, понять что нужно от жизни, найти свое дело.

Поэтому если понимаете, что он Вам нравится и Вы хотели бы наладить отношения, начните с дружеского общения. Возможно, если он не отказывается встречаться, то Вы и он сможете простить друг друга. Потому что когда в отношениях проблемы это всегда ответственность двоих. Нужно проанализировать то, что было и учесть ошибки. И конечно принять его таким, какой он есть - если он мягкий и безинициативный, будьте готовы брать инициативу на себя.

10 июн. 2020
Сейчас я хочу вернуть его, поговорила с ним, он сказал что ему нужно время, что я его сильно обидела и он после меня не доверяет людям. Инициативу особо не проявляет, пишет бывает первый, и даже встретились один раз. Я понимаю что он боится. И не знаю как себя вести, самой проявлять эту инициативу, или как то ждать от него. Просто общаться или время покажет?

Да, просто общаться, поговорить обо всем что было, попросить прощения за свои ошибки, если считаете что они были. Не стесняться его хвалить и благодарить, это лучший способ наладить любые отношения. Говорите о том что было хорошего, напоминайте ему приятные моменты общего прошлого. Говорите о будущем, о планах на жизнь. Посмотрите насколько они совпадают. Ищите то общее, что у Вас есть - музыка, кино, увлечения, интересы, все точки соприкосновения. И возможно произойдет какое-то естественное приятяжение, искра, желание быть вместе как мужчина и женщина. Дайте этому время, но не выстраивайте неоправданных ожиданий. Это не факт что так случится. Мы не можем никого заставить себя полюбить. Просто лёгкое приятное общение, встречи, прогулки, общие эмоции - хорошо если сильные. Например, что-то экстремальное, где вы оба испытаете восторг, веселье, удовольствие. Подумайте об этом, быть может это поездка, небольшое путешествие. Главное наслаждаться процессом, не гнаться за предполагаемым результатом. Это также достигается принятием себя, любовью к себе - когда Вы себе нравитесь и просто получаете удовольствие от жизни.

10 июн. 2020
Мария2312194

Спасибо вам большое))) вы мне очень помогли) воодушевили и направили. Благодарю вас :)))

10 июн. 2020

Я рада поддержать Вас, если пока по этой теме ко мне нет вопросов, можете закрыть ее и написать краткий отзыв о нашей работе. Обращайтесь, если будет нужна помощь :)