КонсультацииОтношения родителей и детей
Мой отец - человек без стремлений. Депрессия? Как вытащить человека из такого состояния?
Елена, здравствуйте! Можем пообщаться на эту тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если всё устроит, дайте знать, пожалуйста. Спасибо.
Как могу к Вам обращаться? На "ты или на "Вы"? Как комфортнее?
Мне бы всего узнать один ответ на мой вопрос
Елена, каковы Ваши ожидания?
Ваш отец просит Вас о помощи? Он согласился бы на помощь психолога?
Как он даёт Вам понять, что у него существует проблема?
Он не просит о помощи, просто возникают конфликты на пустом месте, придирки какие-то. Я считаю, что от безделья и отсутствия нормальных здоровых интересов у него. А то бы он не обращал внимания на пустяки. Думаете, стоит его подтолкнуть к психологу? Я боюсь, что озлобится
Его реакции могут быть иными и непонятными в силу его иного темперамента и характера, которые, в свою очередь, отражают способ реагирования. То есть его такой способ существования может вполне устраивать. Другое дело, если это как-то вредит Вам или он просит поддержки и помощи.
Он неоднократно говорил, что ему надоела такая жизнь, высказывал пару раз ужасные вещи с намеками на суицид. Например: "Ой, хоть бы подцепить этот вирус". Тем не менее шагов не делает.
Не к суициду, а к лучшему
Елена, Ваши переживания теперь более ясны. А как близкие к нему сейчас относятся? Как они реагируют на эту ситуацию?