КонсультацииАрхив

Перемены в поведении мужа

20 авг. 2017
Vitalia
Здравствуйте!

Я 11 лет замужем, есть дочь (11 месяцев). В последнее время наши с мужем отношения очень ухудшились. Чтобы Вы понимали - по жизни я вообще не употребляю ругательства. Мой муж может сказать "крепкое слово", но никогда не применял их ко мне.
Так вот, в последние 6-8 месяцев (точно не знаю, когда это началось), муж стал ко мне относится с холодком + злится, как на мой взгляд, без причины.
А сегодня поссорились с мужем, как на мой взгляд, "на ровном месте". Я до сих пор не поняла, из-за чего, потому пишу сюда - очень нужен совет и взгляд со стороны.
День у нас проходил в нормальной атмосфере. А вечером я мыла посуду, муж сидел за компом. Я попросила мужа присмотреть за дочкой, т.к. она недавно начала ходить и сейчас все стремится схватить и укусить, то есть без присмотра нельзя оставить, а ну а у меня руки заняты были посудой. Он ее забрал, но через несколько минут она снова вернулась ко мне. Я снова попросила забрать, опять забрал - вернулась. Далее зазвонил телефон мужа, он вышел на улицу разговаривать. Скажу откровенно, я на него разозлилась за то, что он за ребенком не присмотрел. Посадила дочь в одну руку, взяла мусорное ведро и тоже пошла на улицу, чтобы мусор высыпать (мы живем в частном доме). Муж как нас увидел, аж подпрыгнул - схватил ведро: "Ты что, больная на голову?" . Я в каком-то ступоре развернулась, подошла к столу, взяла кастрюлю, чтобы дочке поставить кашу - он кастрюлю тоже выхватил со словами "Я ее сейчас разобью". Я в ответ: "А в чем я дочке буду кашу варить", но это не подействовало, он ее на землю бросил.
Я ушла в дом, было очень обидно. И самое главное - я не поняла, почему вызвала столь бурную реакцию. Пробовала с ним поговорить, сказать, что не позволю ему говорить со мной в таком тоне и такими словами, но он только еще больше злился, стал обвинять меня в том, что я упрямая (это и в самом деле так, но в данной ситуации вроде бы упрямство ни при чем).
Я Вам пишу, сама перечитываю - вроде не такая уж и проблема, обычная ссора. Но для меня тут вопрос в том, что
1. Не понимаю, из-за чего он разозлился
2. Не знаю, как поступить дальше. Сейчас мы почти не разговариваем. Я просто так простить его не могу, а извиняться мой муж не любит (тоесть когда мы ссорились раньше, то я просто "оттаивала" сама по себе, он не любит ни прощения просить, ни о чувствах говорить)
3. Не знаю, как вернуть наши прежние отношения. Я понимаю, что появление ребенка все изменило. Но в то же время равнодушие мужа расстраивает и пугает. Тоесть он не то чтобы плохо относится ко мне постоянно, но и нежности особой не проявляет. Я могу его обнять, поцеловать, он тогда в ответ тоже поцелует. А если я не обниму, то сам он не проявляет ласки. И вообще стал какой-то нервный, дерганый, его и папа раздражает (причем папа его, не мой), и другие родственники.
4. По себе чувствую, что у меня за годы совместной жизни тоже накопились к мужу претензии и обиды. Я их ему не высказываю, но периодически они всплывают в памяти и "грызут" меня изнутри.

В общем немного сумбурно вопрос получился, очень надеюсь на ваш совет.

21 авг. 2017
Олеся Веревкина
Vitalia, Мария Виноградова ответит, как появится возможность.
21 авг. 2017
Здравствуйте, Vitalia. Подскажите - сколько лет Вам и мужу? Вы правы: появление ребенка сильно меняет отношения между супругами. Теперь муж должен делить Вас с дочкой, что стало для него неприятным сюрпризом (ведь все 11 лет Вы принадлежали только ему). Психологически женщина становится матерью с рождения малыша, а мужчина становится настоящим отцом только спустя несколько лет, когда с ребенком уже можно поиграть, показать ему что-то интересное и поговорить - обсудить какие-то вещи. При этом роль женщины до возраста 10 лет мама является главным человеком в жизни ребенка, и это очень чувствуется отцом, который вроде бы не у дел (хотя на самом деле пример его поведения и отношения к жене закладывает основные предпосылки к будущему выбору партнера в жизни). Из-за этого мужчина подсознательно тревожится и нервничает, ревнует жену к ребенку, и это выражается в беспричинной агрессии.
В описываемой Вами ситуации муж скорее разозлился на себя за неспособность выполнить Вашу нехитрую просьбу и присмотреть за дочкой, только эта агрессия оказалась направлена на Вас, поскольку Вы дали формальный повод - вышли с дочкой на руках и с ведром, как бы подвергая ребенка опасности (никто не застрахован от того, чтобы случайно не выпустить ребенка верно?).
Прочтите текст о том, как меняются отношения после появления малыша в семье, - возможно, Вы сможете найти для себя полезную информацию: http://fb.ru/article/261311/isportilis-otnosheniya-s-mujem-posle-rojdeniya-rebenka-chto-delat-psihologiya-semeynyih-otnosheniy