КонсультацииСемейные отношения

Мало общаемся с мужем

12 мар. 2016
Алёна89
Доброй ночи! Мне 26, ему - 28 лет. Вместе 2,5 года. В последние 1,5 года муж устроился на новую работу...при этом после работы сразу падает за компьютер и утопает в каких-то играх...на меня внимания ноль. Говорит что очень устаёт, а это его расслабляет! И так всю неделю! В субботу конечно уборку в квартире сам делает, посуду моет, да и зарплату всю мне отдаёт, но тем для общения и совместного времяпрепровождения НЕТ! Может я много хочу! Не знаю! Мы переехали 1,5 года назад в новый город..подруг у меня нет! Может поэтому я к нему цепляюсь, а задушевных бесед на самом то деле от мужа неправильно требовать?

12 мар. 2016
Алёна, здравствуйте! А вы работаете или дома хозяйство ведёте?
12 мар. 2016
Алёна89
Работаю
12 мар. 2016
Алёна, у вас остается много свободного времени после работы? Или вы беспокоитесь. что отдаляетесь от мужа? До переезда в другой город вы обычно как с мужем после работы время проводили?
12 мар. 2016
Алёна89
Нет времени совсем не остается. В другом городе я не работала пол года ...мы иногда ходили вечером на теннис и прогулки. Да, мне кажется что мы отдаляемся др от друга
13 мар. 2016
Алёна, у вас брак подходит к одной из кризисных дат -ступени в 3 года. В первые годы после свадьбы вы уделяли друг другу много внимания - новизна чувств, новизна статуса и быта. Теперь новизна прошла и вы перешли в стадию, когда вы уверены друг в друге. Вы рядом, вам спокойно и комфортно друг с другом, вы ведете совместное хозяйство, но вам уже не обязательно держаться за руки и смотреть друг другу в глаза, чтобы вам было хорошо. Уже появились какие-то новые интересы: для мужа - игры компьютерные, и у вас наверняка тоже что-то есть, чем вы занимаете свой досуг. Вам сейчас единственное на что нужно обратить внимание - чтобы ваш муж не приобрел зависимость от компьютерных игр (это в наше время случается). Для того, чтобы проводить с мужем больше времени, вам нужно придумывать совместные занятия - мелкий ремонт, например, или совместный поход за покупками для дома, или совместно искать варианты для отдыха летнего или совместных поездок куда-то (подальше от игр компьютерных). Вам уже нужно заводить какие-нибудь семейные традиции и ритуалы - приучать мужа к совместному времяпрепровождению. Хорошо бы ещё обзавестись общим кругом друзей. Планирование рождения ребенка тоже очень сплачивает семью (не обязательно прямо сразу и рожать его, но сами разговоры, поход по детским магазинам или что-то в этом духе подойдет для сближения). Вы думали уже про детей?
15 мар. 2016
Алёна89
Думали. Более того - он хочет ребёнка, но почему-то мне кажется, что с появлением ребенка возникнут хлопоты и трудности и боюсь муж ещё больше провалится в свой мир
15 мар. 2016
, почему вы думаете, что "муж ещё больше провалится в свой мир"? если "он хочет ребёнка" и ".. конечно уборку в квартире сам делает, посуду моет, да и зарплату всю мне отдаёт", т. е. по хозяйству вам помогает регулярно. Вы говорите, что после работы он в компьютер утыкается и общих тем для разговора у вас нет. Желанный ребенок - разве это не "тема для общего разговора" :) В связи с чем такое недоверие мужу? Что вас на такие мысли наводит?
15 мар. 2016
Алёна89
Мне кажется он слишком привязан к компьютеру, а хотелось бы чтобы ко мне! Вот я думаю- может это нормально, может я много хочу- чтоб всё время мне! А так не бывает!
15 мар. 2016
Если вдруг возникает пустота, то человек пытается её заполнить. Первые три года семейно жизни идет притирка - потом наступает так называемая рутина. Это не значит, что чувства гаснут или любовь проходит, это значит. что уже привычным становится многое, уже не вызывает прежнего всплеска чувств - нельзя всегда быть на подъеме. Только новизна способна привлечь и удержать внимание. Вы самостоятельная женщина, работаете, муж в вас уверен полностью, бытовых проблем особо нет. Вот он и уходит в игры - там новое и захватывающее. Беременная первым ребенком жена и появление в семье малыша - это новизна и каждый день новые эмоции - похлеще компьютерных игр! :) Вот куда нужно его внимание переключать - в мирное конструктивное русло.