КонсультацииСемейные отношения

Намечается развод. Ушли с сыном к маме, с мужем не общаемся

20 янв. 2020
Юлия
Сложная ситуация с мужем. В течение последнего года с его стороны постоянная агрессия, недовольство, скандалы. В браке 14 лет, знакомы со школьной скамьи. Сыну 13 лет. Месяц назад произошел скандал, в результате которого было припомнено все, что можно с обеих сторон друг другу и он меня ударил. Для меня это шок. Ушли с сыном к маме. Не общаемся.

20 янв. 2020

Юлия, здравствуйте. Готова Вам помочь и оказать поддержку. Прошу Вас ознакомиться с условиями моей консультации.

20 янв. 2020
Юлия

Ознакомилась

20 янв. 2020

Прошу Вас сформулировать, в чем Вам может быть полезна консультация?

20 янв. 2020
Юлия

Скорее всего нужен взгляд со стороны на ситуацию. Понимаю что информации мало, чтобы дать какие-либо рекомендации. Прошел месяц с момента скандала, но я никак не могу прийти в себя. Всегда была за семью и хотела, чтобы сын рос в полной семье. Но у супруга всегда был непростой характер, но в последнее время стали неконтролируемые вспышки агрессии на ровном месте. Он негативист и манипулятор и своим поведением подает отвратительный пример сыну.

20 янв. 2020

Юлия, Вы сейчас пытаетесь принять для себя какое-то решение?

20 янв. 2020
Юлия

Пытаюсь, но пока не приняла окончательно. Понимаю, что человек разрушает меня как женщину, как личность и в то же время питаю какие-то призрачные надежды, что возможно он осознает свое поведение и поступки. И опять же понимаю, что вряд ли человек будет меняться, т.к. для этого нужно прикладывать усилия, а эгоисты на это не способны.

20 янв. 2020
Юлия

Мое мнение, что над отношениями должны работать оба. В нашей семье муж на протяжении всей жизни ведет себя как сосед, т.е. максимально отстраняется от семьи.

20 янв. 2020

Я слышу Вас так, что Вы пытаетесь найти аргументы для решения завершить Вашу семейную жизнь, все верно?

20 янв. 2020
Юлия

Да, их очень много.

20 янв. 2020

Но есть и аргументы "против"?

20 янв. 2020
Юлия

Конечно есть, т.к. каким бы отрицательным не был персонаж, я прожила с ним всю сознательную жизнь. Человека за один миг невозможно забыть. Сын его любит, при всем его безразличии и незаинтересованности в общении.

20 янв. 2020

Юлия, еще раз спрошу Вас: в чем бы Вы видели результат консультации? Вас что-то удерживает от окончательного решения о разводе? В чем нужна поддержка?

20 янв. 2020
Юлия

От окончательного решения о разводе скорее всего удерживает привязанность и неопределенность в будущем. Нужна рекомендация и Ваше видение ситуации

20 янв. 2020

Юля, какого рода рекомендацию Вы ожидаете? Я пытаюсь понять, между какими вариантами Вы выбираете, а Вы ничего не добавляете к уже сказанному, кроме дополнительных сообщений о том, что мужа Вы считаете недостойным человеком. Если считаете его недостойным, и приняли решение уходить - так вроде бы понятно все. Альтернатива то какая? Вы ее видите? На что именно Вы хотите, чтобы я дала видение ситуации?

20 янв. 2020

Вы рассматриваете вариант наладить отношения с мужем?

20 янв. 2020
Юлия

Если бы я окончательно определилась меня бы здесь не было. Наладить отношения может быть и возможно, но при изменении его отношения ко мне и ребенку.

20 янв. 2020

Юлия, таким образом, Вы не верите, что муж может измениться, верно я Вас поняла? Или Вы надеетесь, что с помощью нашей с Вами беседы изменится отношение Вашего мужа к Вам?

20 янв. 2020
Юлия

Да, не верю, что он может измениться. Мое убеждение, что люди без своего желания и работы над собой не меняются.

20 янв. 2020

Совершенно согласна с Вами вот в этом:

Мое убеждение, что люди без своего желания и работы над собой не меняются.

В таком случае, какие Вы видите возможности, что у мужа возникнет такое желание?

20 янв. 2020

Если подумать о том, какой может быть Ваша жизнь без мужа, что Вам представляется? Какие чувства испытываете, размышляя о своем будущем без мужа?