КонсультацииСемейные отношения

Муж стал безразличен ко мне, почти не общается. Возможен развод

04 февр. 2024
Лиана
Мой муж стал холоден ко мне, перестал первым спрашивать меня о том, как прошёл день, почти не общается со мной. Последнее время не вижу искренней радости, когда кто-нибудь из нас приходит домой. Все разговоры сводит к минимуму, быстро уходит, ссылаясь на срочные дела на работе или усталость. Ссор, насилия, измен и крупных конфликтов не было, ревности с его стороны тоже. До этого была долгая обида (с моей стороны) из-за того, что он сказал, что не хочет общаться со мной. Сейчас уже давно простила его. После обиды стал себя так вести. Не хочу первой делать шаг к выходу из кризиса, потому что боюсь того, что он не будет готов к разговору. Помогите пожалуйста, как побороть страх и начать диалог первой. Заранее спасибо.

04 февр. 2024

Здравствуйте, Лиана! Поясните подробнее ситуацию, пожалуйста. Как давно состоялся тот разговор, после которого Вы на мужа долго обижались? По какому поводу тот разговор состоялся? Из-за чего тогда муж сказал, что не хочет общаться с Вами, что его так оттолкнуло от Вас?

05 февр. 2024
Лиана

Здравствуйте!

Разговор состоялся в конце ноября. Я пришла домой с работы, муж был занят рабочими делами. Я поужинала одна (хотя обычно мы ужинаем вместе), решила зайти к нему в комнату. Муж сидел в телефоне, я подошла и спросила, как прошёл его день, в ответ получила просьбу выйти из комнаты. Сейчас я уже поняла, что он был скорее всего занят рабочей перепиской или был слишком уставшим.

Корю себя за то, что не начала диалог на следующее утро/день, а дотянула до такого состояния, в котором мы находимся сейчас...

06 февр. 2024

Лиана, в чем именно выражалась Ваша обида на мужа? Расскажите подробнее. Правильно я понимаю, что с ноября Вы с ним не разговаривали - соблюдали дистанцию и не реагировали на него, не интересовались им? Пытался ли муж за это время как-то наладить отношения с Вами? Праздники (Новый год, Рождество) Вы проводили с мужем или в разных компаниях?

Муж сидел в телефоне, я подошла и спросила, как прошёл его день, в ответ получила просьбу выйти из комнаты. Сейчас я уже поняла, что он был скорее всего занят рабочей перепиской или был слишком уставшим.

Вы с мужем эту тему обсуждали? Вы уже говорили ему о том, что неправильно поняли его и теперь сожалеете о своем поступке?

Лиана, уточните, пожалуйста, когда Вы пишете "возможен развод" - Вы имеете ввиду, что ВЫ с мужем собираетесь разводиться или это МУЖ высказал Вам желание расстаться?