КонсультацииСемейные отношения

Муж стал ко мне безразличен и согласен на развод. Как его отпустить?

25 мар. 2023
Анастасия
Сейчас переживаю трудный период. Мы с мужем прожили 9. 5 лет у нас дочка, скоро ей будет 8 лет... У нас в жизни было все, мы очень многое пережили, когда я была беременной увидела переписку мужа с бывший девушкой, где писал что любит ее, что с нами живёт ради ребенка... Я его выгнала, через 3 месяца я его приняла обратно... Думала что все изменится... Потом заболела очень сильно дочка, 3 года лечения, почти все 3 года лежали в больнице, от него не было поддержки и заботы... Я своей заботой не уделяла ему времени... А потом я его его заботу видеть и любовь... И так всю жизнь жили, я винила во всем его... И он ушел 2 месяца назад, сказал что ему нужно разобраться в себе... И винил во всем только меня... Я очень долго думала, я поняла свои ошибки, я поняла что я его очень сильно люблю... И я ему сказала о своих чувствах, попросила прощение у него, и сказала что хочу все исправить, но в ответ услышала, что поздно исправлять, нужно было раньше... Он не понимает что и он тоже виноват, что я стала такой... Мы оба виноваты... Но я хочу все исправить... Он сказал подавай на развод, что он уже не любит, перегорел, и что бы я это поняла... Мне очень многое мне наговорил, и я стала ненавидеть себя, я стала на дочку срываться (из за чего мне больно ещё сильнее)... Она видит мои слезы, истерики... Хотя я пытаюсь скрыть это... Я думала мне станет лучше за эти 2 месяца, я хотела полюбить себя, стала делать маникюр, парикмахерскую пошла... Но с каждым днём я только ещё больше селя ненавижу, и мне больнее делается... Они появились головные боли, у меня отпускаются руки, я ничего не хочу... Как взять в себя в руки, как отпустить заново жить? Когда я его вижу, а нам приходится видеться из за ребёнка, меня внутри всю выворачивает, мне больно его видеть, хочу обнять, поцеловать но не могу, так как я ему уже безразлична...

25 мар. 2023
Анастасия

Простите, за ошибки... Я их вижу, очень много... Писала в слезах и быстро, не проверила.

25 мар. 2023

Анастасия, добрый вечер. Вы сейчас дома находитесь в стрессовом состоянии…, расставание сильный стресс…, для вас это потеря любимого человека…, поэтому и ваше эмоциональное состояние такое не стабильное…, прожить и принять изменения в жизни необходимо время. Но, на развод вы не подали:

Он сказал подавай на развод,

Значит решение окончательно не принято ни вами, ни вашим мужем. Верно?

Анастасия, скажите, какой помощи ожидаете от психолога? Этот вопрос хотите решить:

Как взять в себя в руки, как отпустить заново жить?

Или что-то ещё для вас важно?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

25 мар. 2023

Анастасия, это не страшно:

Простите, за ошибки... Я их вижу, очень много... Писала в слезах и быстро, не проверила.

Скажите, как часто вы сейчас плачете? Какие мысли и эмоции у вас появляются в эти моменты?

25 мар. 2023
Анастасия

На развод не подали, у меня пропало свидетельство о браке... Я оплатила госпошлину и написала заявление, заявление приняли, но оттягивают время пока я не принесу свидетельство... Я спрашивала у мужа, может он забрал своими документами, когда собирал вещи. Вещи он собирал пока нас с дочкой не было дома... Очень часто плачу, и на улице и дома... Мысли... Хочу что бы мы были вместе... Но понимаю что это конец, и мне обидно, обидно что во всем меня обвиняет, обидно что после столько лет он решил все зачеркнуть... У меня постоянно мысли что он с кем то... Что он не любил никогда (хотя говорит что любил, но не показывал это)... Он хочет просто общаться, помогать... А я не хочу просто общаться, я не могу делать вид что как будто ничего не было... Я его голос слышу, у меня внутри все выворачивает, бьётся сильно сердце... Хочу что бы помогли разобраться в ситуацией, что бы забыться, разлюбить его... Что бы полюбила себя...

25 мар. 2023
Анастасия

На счёт свидетельства о браке что бы он посмотрел у себя, ответил что посмотрит... И сегодня после вопроса, ты не смотрел свидетельство, он просто стал игнорировать меня, даже по поводу ребенка не стал отвечать... Теперь звонит и спрашивает что ему нужно... Без меня...

25 мар. 2023
Анастасия
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;

Нет, не обращалась...

2). Есть ли хронические заболевания;

Нет, нету.

3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;

Нет, не принимала

4). Ваша родительская семья;

Росла без мамы и папы, жила с тетей, где воспитывала ребенка с дцп. В 18 лет я ушла от них. Мама умерла когда мне было 15 лет... А отцу я не нужна. Есть брат родной. С ним мы общаемся

5). Живёте самостоятельно или с родителями;

Самостоятельно

6). Ваши Увлечения, хобби;

Люблю собирать съедобные букеты, украшать залы.

7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?

Пробовала полюбить себя, хотела в салоны, ходила на прогулки...

8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?

Как дальше жить, как отпустить ситуацию и полюбить себя

9). Какой результат ожидаете от консультации

Хотя бы чуть чуть разобраться...

25 мар. 2023

Анастасия, спасибо за ответы. Правильно я поняла, вам подойдет свободный формат общения в этой консультации?

Мы с вами немного обсудим ваши отношения с мужем, в течение нашей беседы я буду задавать вопросы, прояснять сложившуюся ситуацию, вы отвечайте не торопясь, когда к вам будет удобно.

25 мар. 2023

Анастасия, вспомните пожалуйста с чего начинались ваши отношения, как вы познакомились, кто был инициатором, чем вам понравился этот молодой человек, чем он вас обаял, когда отношения начали меняться и тд.

25 мар. 2023
Анастасия

Я работала в магазине одежда администратором. Мой бывший молодой человек, попросил своего лучшего друга (моего мужа) что бы поспрашивал, узнать как я живу (об этом узнала потом)... Муж приходил ко мне на работу пообщаться, отправил курьером цветы, стали общаться. Пригласил погулять, мы очень много общались, целовались... Все очень быстро произошло... После первого свидание через 3 недели, он сделал предложение руки и сердца 14 февраля... Он все организовал красиво. Его друг (мой бывший) не знал об этом. Когда узнал они не стали больше общаться, хотя были лучшими друзьями, и мой муж был крёстным, бывшего его ребенка. Мы были счастливы, через пол года мы узнали что у нас будет ребенок, и мы летали от счастья... Потом беременность, похороны бабушки... Беременность была тяжёлой... Даже очень... Он любил раньше выпить алкоголь, и мы расходились во время беременности, очень много высказывал, что друга из за меня потерял, ему было тяжело принять мой характер во время беременности, но я очень сильно переживала за ребёнка, я его два раза чуть не потеряла, постоянно лежала в роддоме... На 31 недели чуть не родила... Был очень сильный токсикоз, я за неделю похудела на 12 кг!!! Я даже воду пить не могла... Потом сделали кесарево срочное на 42. 5 недели. Он встретил нас со слезами от счастья... Ребенок был очень капризный, мне было очень тяжело... Я не спала, я сидела днём и ночью на стуле над кроваткой... Мне нужна была помощь... Но он не помогал мне... Потом как то жили я с ребенком вечно, он один, то дома, то на работе... Потом переписку увидела что писал бывшей, что меня не любит, любит ее, и живёт со мной ради ребенка... Я его выгнала... Потом приняла... С надеждой что все изменится... Поначалу было все хорошо. В 2 годика ребенок заболел очень сильно, у меня начались проблемы с сердцем из за переживания... Ребенок умирал... Но слава богу нам попался хороший врач, который спас нашего ребенка, и мы в ремиссии уже 5 лет, но я всегда боялась за ребёнка, что малейшая простуда может спровоцировать болезнь... Ребенка нельзя было общаться с детьми, нельзя было ходить в сад, а муж постоянно упрекал меня что я не работаю... Отношения были тяжёлыми... Потом ребенку разрешили в садик пойти, появились проблему с речью. Я устроилась на работу, но мужу не нравилось что я работаю туда куда я пошла... Сказал уходи... Я ушла с работы... Потом не могла найти работу, я начала работать на дому, делать съедобные букеты. Я 2 года занималась своим любимом хобби... Я с ним разговаривала, хотела открыть в этой сфере свой магазин... Но он не поддержал меня... Он устроился на хорошую работу, где стал получать очень хорошо!!! А когда были плохо ему на работе, он хотел уволиться, а я его не поддержала в этом... Я сказала что бы не увольнялся, что работу он такую не найдет, с такой зарплатой... Он работает там уже 4 года... А раньше работал неделю-месяц на разных работах... В разных городах и профессиях... У него была мечта сдать на права, я только была за, и делала все для того что бы он обучился вождению, хотя мама его была против. И вот он с правами, с машиной... Но с кридитом... У нас ещё была съёмная квартира... Он раньше все для семьи делал... Где я работала ему не нравилось... Стали жить в моей квартире, я работаю... Но опять же я плохая... Работа опять ему не нравится, но я искала специально с хорошим графиком, что в семье больше времени уделять, работаю 1/4 тоесть сутки работаю, 4 дня дома и зп не маленькая, но и не большая... Он стал эгоистом, он постоянно приходил с работы, я ему в постель приносила еду, покушал, забрала тарелку, сама помыла... Уборка на мне, ребенок на мне, ремонт делала сама, помощи не было... Кушать он любит, каждый день подавай ему всегда свежую еду, салаты, мясо, салаты... Каждый день как праздник... Я всегда делала все что он захочет... Хотела в ответ уважение и любви... Но он стал пользовался этим, он видил как иногда я очень уставала, мне на сутки вставать в 4 часа ночи, а он попросил салат сделать, я делала, хотя хотела очень спать... Он просто издевался надо мной... Он стал любить только себя, он стал одеваться хорошо, все для себя любимого... Стал начальником на работе. А мне надоело такое отношение ко мне, я ему сказала, Вова, мне надоело такое отношение, я хочу любви и уважение к себе, хочу что бы ты поменялся, стал таким как раньше... На что он мне ответил, я таким больше не буду и меняться не буду... Он стал уходил в комнату с ребенком спал, я подошла сказала давай поговорим... А он ответил что нам не о чем разговаривать... Телефон, планшет на пароли уже давно, ему личное пространство нужно... ВК и в од. Страницы закрыл свои... Я ему и сказала что тогда давай расходится, что я так жить больше не хочу... На след. День пока нас с дочкой не было дома, он собрал вещи и съехал к своим родителям... И эти 2 месяца он мучал меня, обвинял меня во всем, что он не забудет то что я не поддержала его с работой когда хотел уволиться... Что не я стелилась перед ним, а он... Но я не хотела развода, я хотела что бы он понял, что я хочу любви и уважение к себе и к дочке...

Когда ушел, я пыталась его вернуть, он видел мои слезы, сказал что ему нужно разобраться в себе... Ему нужно время... Я дала это время, но все равно мы все время друг друга обвиняли, потом просто взяла всю вину на себя, сделала как он захотел... Говорила давай не будем винить друг друга, мы и так уже много высказали друг другу, поговорим как будем жить дальше... На что он ответил, у нас уже ничего не будет, что он разлюбил и перегорел, но хочет общаться... Но я ему сказала что я не могу с ним общаться, видеться... Описала свои чувства к нему, что мне тяжело... А он мне сказал тебе нужно время, я же смог перегореть... Что у нас есть общий ребенок, что мы все равно должны общаться... Что бы я подала на развод... Но каким то образом свидетельство о браке пропало... Я вчера попросила что бы посмотрел у себя... Сегодня он написал смс, отпущу ли я ребенка с ним на юг, на это смс я ответила, решай с дочкой... Ему этот ответ не понравился, сказал что если я не хочу с ним общаться то не надо. Заблокировал меня... Про свидетельство о браке так и не ответил...

25 мар. 2023
Анастасия

Я всегда винила только его... Думала что я не люблю его... А получается я его люблю, и виновата во многом сама...

25 мар. 2023
Анастасия

Я спрашивала любил ли ты? От ответил, ты этого не видела, я этого не показывал, но в глубина души любил...

26 мар. 2023
Анастасия

Я раньше всегда делала первые шаги когда обижались... Потом он начал делать шаги... А потом когда я начала делать шаги, от оталкивал меня от себя... Угрожал что ударит (хотя никогда не поднимал на меня руки)... И в этом раз он сказал, мне не хватало что я не подхожу первая, что он устал делать первые шаги... Я ему ответила что он сам оталкивал... И опять же я стала виноватой, что не так подходила.

26 мар. 2023
Анастасия

Забыла написать что он не пьет сейчас вообще алкоголь... Только когда познакомились... Иногда потом баловался... И где то уже 7,5 лет не пьет вообще

26 мар. 2023
Анастасия

Мы очень много раз ругались, расходись... Не жили месяц, два, три... Неделями... Но в этот раз все по-другому, просто решил поставить точку... Он сам решил за нас что все кончено и решил развестись... Хотя очень много раз говорила что я не хочу разводиться... Такое ощущение что специально хочет сделать мне больнее... И мама его не лезет в наши отношение...

26 мар. 2023

Анастасия, доброе утро. Достаточно много стресса накоплено вами и в родительской семье (непростое детство), и в вашей семье (здоровье дочки, непонимание с мужем)… Как себя чувствуете сейчас?

Скажите пожалуйста, что боитесь потерять с уходом мужа из семьи? Вы очень много делали и хотите сейчас сделать, чтобы мужу было хорошо. Как думаете, это отношения равных партнёров? Или как-то по другому можете описать ваши отношения с мужем? Создается ощущение, что вы хотите угодить… когда-то раньше у вас было такое желание угодить, чтобы всем было хорошо?

26 мар. 2023
Анастасия

Доброе утро. Детство у меня было тяжёлое... Ночью снились кошмары... Постоянно просыпалась... Сейчас собираю дочку, муж заберёт ее к себе. Сейчас думаю как он... Я не боюсь ничего потерять... Я уже потеряла его... Но все равно в глубине души какая то надежда есть, а вдруг вернётся... А вообще больше всего боюсь потерять дочь... Я всегда всем хочу все угодить... Я хочу что было у всех все хорошо... Себя ставлю на последний план.

26 мар. 2023
Анастасия

Я не знаю что будет со мной, когда я вновь его увижу через час, когда дочку буду отдавать... Я не знаю как себя ввести с ним.

26 мар. 2023
Анастасия

Скорее всего, отношение у нас были не равные. Так как он никогда не спрашивал что я хочу, вкусы разные, он предпочитает одно, я другое... Когда только начали жить, у нас было взаимопонимания, поддержка... Потом все это ушло, мы стали разными. Я обижаюсь что он не советуется со мной... А когда посоветовался со мной по поводу работы, я его не поддержала... Я всегда знала что он любит и чего хочет, всегда подарки дарила из его желаний... Да может не могла всего дать, то что он хотел, взаимной любви, но я не видела эту взаимную любовь... Я просто устала от таких отношений, мы никогда с ним не разговаривали на счёт наших отношений... Всегда все держали в себе... Он мне до того как уйти, говорил то что он хочет в наших отношений, но я не понимала этого, так как я в себе внутри его винила, я ждала что бы он показал эту взаимную любовь...

26 мар. 2023

Анастасия, опишите себя, какая вы были раньше и какая вы сейчас. И напишите пожалуйста, что вам нравится и что не нравится в муже (его плюсы и минусы в столбик).

26 мар. 2023

Анастасия, как вы себя чувствуете сейчас?