КонсультацииСемейные отношения

Муж стал ко мне безразличен. Как быть?

11 апр. 2025
Наталья
Нам с мужем по 34 года. Знаем друг друга со школы, встречались 10 лет назад, затем снова сошлись и в этот раз расписались. В браке неполные 3 года. Муж военнослужащий, а я творческая личность, но нам не было скучно друг с другом, были общие интересы и темы, был кризис первого года, пока притирались в быту и вроде бы понемногу все устоялось, но вот последние года полтора у мужа толи кризис толи что, стал уходить в себя, часто выпивать пиво и проводить много времени за компом, хотел перемен в карьере но не сложилось и как то он совсем потух, конечно это и сказалось на мне, мы стали чаще ругаться, я хоть и давала ему больше времени и пространства но сама по нему скучала, по вниманию ко мне, но чем больше я к нему стремилась со своими чувствами или желанием как то его вытянуть из его печали тем больше он меня отвергал. Перестали списываться за день пока на работе, перестал как то вникать в мою жизнь, просто спрашивает как дела и все, не вдаваясь в подробности, все только о себе да о своих проблемах говорил. У меня работа не очень стабильная в плане заработка но я начала учиться и купила необходимое чтобы это помогло мне в освоении учебы чтобы дальше развиваться творчески но уже на другом уровне. Но в связи с кредитами мужа на машину и проблемами с ней он устроился на подработку, времени у него свободно почти вообще не осталось, пару часов перед сном и так каждый день. Конечно я отнеслась с пониманием и его почти не трогала, может пару раз в 2 недели я говорила что соскучилась и давай посмотрим что-то вместе и тд, он отказывался, все ему не интересно кроме игр с друзьями и пива чтоб расслабиться. И вот долгожданный отпуск, перед отпуском мы как то сблизились с мужем, он был такой радостный в ожидании и я решила что все налаживается у нас, и вот мы с его мамой все решили поехать в наш родной город на неделю, там бываем раз в год или 2. По приезду все разделились, мама по своему, я к папе а муж к друзьям. Пару дней не виделись, потом поехали с мужем и моим папой по делам и когда вернулись я попросила мужа на 5 мин задержаться, он как то напрягся сразу, я спросила просто как погулял с ребятами, какие на сегодня планы как время проведешь. Он стал односложно отвечать с таким видом будто я чужой человек и задаю личные вопросы, обняла его и он меня на 2 секунды и стоит будто ждет когда я уйду уже. Я стала спрашивать в чем дело и почему он такой холодный со мной, стал уверять что мне показалось, все ок, я расстроилась и накатили слезы, стал нервничать что что он опять сделал, я себя накрутила, не устраивай сцену и вообще он еще не соскучился и спешит по друзьям. Сказал идти проводить время с папой. На другой день приехала я к ним с мамой, без настроения, он увидел что я недовольна и стал мне за это высказывать и пошло поехало, я опять заплакала, и тут он говорит что не хотел тут со мной время проводить, что устал от меня морально и моей гиперопеки и вообще я хочу побыть тут тем свободный юношей как когда-то а я ему воздуха не даю, забудь на эту неделю что я существую. Я стояла в шоке не понимая что вообще произошло, я ведь не мешала ему время проводить как хочет и все было хорошо до поездки. Я сказала что мне такое отношение не нравится а он о том что устал быть вечно виноватым и раз мы оба недовольные то может закончим все, может не подходим друг другу. Я психанула уехала к папеЧерез 2 дня мы вернулись из отпуска и через день, напившись пива для храбрости он затеял разговор, сказал что наши отношения как чемодан без ручки и нести тяжело и выбросить жалко, и вообще от всего устал, я его достала, меня слишком много в его жизни, зачем тогда спрашивала как погулял, это вторжение в его личные дела с друзьями (хотя это всегда было обычным для нас вопросом). Я говорю тебе что там холостые друзья мозги промыли или что случилось, говорит что не промыли, просто понаблюдал там за чьими то отношениями и понял как может быть, а у нас только ссоры раз в месяц, со мной надо нянчиться и уделять внимание, в ногах валяться (любит утрировать). Сказал что ему нужен партнер и надежный тыл а мне нельзя доверять ведь я перед поездкой заказала вещи нам не на ближайший пункт во а тот что возле работы, перепутала по инерции и сказала ему не то что накасячила, не признала это а просто что забыла указать нужный пункт. Слушая это я не верила ушам, думала это какой-то прикол, но нет. Я спросила у тебя что друга появилась? Засмеялся и сказал что и хотел бы но нет, хотя ему кажется что мы все е*** ые. Спросила любишь меня вообще? Сказал что сейчас в таком состоянии не любит и на все по*** уй и чтобы я не сказала ему все равно. И вообще что я тогда тогда психанула и ушла к папе это я характер показала а он такое не приемлет. И вообще у твоего папы пенсия мизерная и у его мамы нормальная и что я с моим подходом к делам и будущему закончу как мой папа. И вообще он много работает а у меня много свободного времени которое я не правильно использую. Я не твой идеальный мужчина который не будет от тебя отлипать, мы разные. (Хотя мне не надо так много внимания, я адекватная, и уважаю личное пространство, просто хотелось взаимности) В конце я уже спросила ты хочешь развестись? Сказал « не знаю, пожалуй да. Я говорю так не знаешь или да? Да, хочу развестись. И отрубился через 2 минуты. 3 дня мы уже не разговариваем, я в полном ступоре от происходящего и не знаю за что хвататься, ведь у меня в этом городе никого нет, я к нему сюда ехала бросив свою прошлую жизнь из другой страны. Что с ним такое я не понимаю, влияние друзей или кризис среднего возраста обострился глядя на успешных и свободных друзей, если все так давно было плохо почему со мной не говорил ни о чем, притворялся что все хорошо? Как мне быть не понимаю это все всерьез сказано или со зла?

11 апр. 2025

Здравствуйте, Наталья. Жаль, что так происходит и в отношениях с мужем нет взаимопонимания. Мы не можем знать почему его перестала устраивать жизнь в браке, возможно претензии и конфликты копились долго, мужчины склонны молчать и не высказывать недовольство сразу. Возможно и усталость сыграла негативную роль

В связи с кредитами мужа на машину и проблемами с ней он устроился на подработку, времени у него свободно почти вообще не осталось, пару часов перед сном и так каждый день

У него могло произойти эмоциональное выгорание, ведь человек не может только работать. Так постепенно можно загнать себя в депрессию или различные заболевания, но на первом этапе человек будет раздражителен, гневлив, эмоционально нестабилен.

Главное понимаем, что технология требовать внимания с мужчинами не работает. Здесь нужен другой подход.

3 дня мы уже не разговариваем

На данный момент Вы все ещё в отпуске и живёте каждый у своих родителей?

11 апр. 2025
Наталья

На данный момент мы уже несколько дней как вернулись домой и просто живем молча после этого диалога, каждый уходит по своим делам и молчит.

Перед отпуском все было хорошо, в любви признавался, был веселый и отзывчивый а там будто подменили. Он решил что я ему свободы не даю и опять он виноват хотя я просто хотела понять откуда этот внезапный ко мне холод, как к чужой

11 апр. 2025

Мы не знаем, возможно это попытки давления так сработали

Я стала спрашивать в чем дело и почему он такой холодный со мной, стал уверять что мне показалось, все ок, я расстроилась и накатили слезы, стал нервничать что что он опять сделал, я себя накрутила, не устраивай сцену и вообще он еще не соскучился и спешит по друзьям

Не попали в эмоцию, он был вероятно настроен на встречу с друзьями, а Вы своим поведением показали что он виноват перед Вами, так как выбирает их, а не Вас. Но так лучше не поступать, потому что это его желание быть рядом не повышает. Муж все равно мужчина и интерес вызываем своей внешностью, положительными эмоциями, флиртом, тогда он будет сам хотеть быть рядом. Когда мы навязываем ему чувство вины, его это только отталкивает.

Я сказала что мне такое отношение не нравится а он о том что устал быть вечно виноватым и раз мы оба недовольные то может закончим все, может не подходим друг другу.
В конце я уже спросила ты хочешь развестись?

Вы судя по всему не хотите, могли бы сказать ему это?

Что в бытовой жизни происходит, Вы продолжаете как жена о нем заботиться, готовить еду?

Есть ли у Вас дети?

11 апр. 2025
Наталья

Еду он мою обычно не ест если мы сильно поругались, этот раз не исключение.

Я делаю что и обычно но такой ссоры у нас еще не было, таких громких слов, и я не понимаю как себя вести, как обычно убирать и тд или забить на все, если ему плевать на меня, я в замешательстве.

Детей нет.

Я не знаю уже, он меня сам к себе сюда забирал, я давала ему второй шанс на эти отношения, а теперь выходит что он своими ответами все обрывает, не верится что так бывает, вчера люблю. А сегодня уже нет. Я понимаю умом что наверное это точно конец, ведь он ясно все дал понять и нужно иметь гордость и принять его решение ведь насильно любима не будешь, да и очень больно от всего что он наговорил, видно было как он хотел меня задеть и зацепить.

И вот же время где-то внутри зудит что вдруг это все сказано несерьезно и он жалеет об этом … но шаги никто не делает, мы молчим и мне страшно спросить что дальше

11 апр. 2025
Вот последние года полтора у мужа толи кризис толи что, стал в себя, часто выпивать пиво и проводить много времени за компом, хотел перемен в карьере но не сложилось и как то он совсем потух

Такая ситуация может говорить о депрессии. Он не чувствовал, что реализовал свои планы, это могло привести к общему выгоранию и конечно не могло не отразиться на супружеских отношениях.

11 апр. 2025
Наталья

Он сказал что я либо все принимаю как есть и ничего от него не требую и ничего не спрашиваю либо будет все только хуже. Это звучит очень эгоистично как по мне, без учета моих чувств и потребностей, это ведь даже не компромисс. А скорее как, я буду делать что хочу, говорить как мне удобно, сам себе на уме, а ты под все подстраивайся или вали к папе характер показывать.

11 апр. 2025
Я понимаю умом что наверное это точно конец, ведь он ясно все дал понять и нужно иметь гордость и принять его решение ведь насильно любима не будешь, да и очень больно от всего что он наговорил, видно было как он хотел меня задеть и зацепить.

Наталья, когда человек находится в конфликте, в гневе и обиде, мы все хотим друг друга задеть, просто свои слова мы не отслеживаем и считаем справедливыми, слова другого человека ранят намного сильнее. И можно все же попытаться сохранить семью.

Например, сказать, что Вам очень жаль, что все эти слова были сказаны, но Вы многое ему можете простить, так как любите и понимаете, какая ситуация к этому привела. Он очень сильно устал, хотел отдыха, побыть с друзьями как будто снова в юности.

Устал от меня морально и моей гиперопеки и вообще я хочу побыть тут тем свободный юношей как когда-то а я ему воздуха не даю, забудь на эту неделю что я существую.

Печально, если он женскую любовь и заботу так воспринимает, но может быть можно что-то исправить? Если оба хотят сохранить отношения, то можно исправить ошибки. И Вы готовы меняться, если у него есть конкретные претензии, мы оба имеем право говорить о том, что нас не устраивает. Но задача при этом не поругаться, а найти общее решение.

11 апр. 2025
Наталья

Не знаю на счет депрессии но то что он стал не стабильным в эмоциональном плане это да, и говорил что устает в таком режиме жить когда почти нет времени на себя самого.

11 апр. 2025
Он сказал что я либо все принимаю как есть и ничего от него не требую и ничего не спрашиваю либо будет все только хуже.

Но ведь это не семья, а пара соседей по коммунальной квартире.

Интимная жизнь до отпуска была регулярно, если допустимо об этом сказать или в этой сфере все остыло и от мужа инициативы нет?

11 апр. 2025
Не знаю на счет депрессии но то что он стал не стабильным в эмоциональном плане это да, и говорил что устает в таком режиме жить когда почти нет времени на себя самого

Конечно, он себя загнал в невыносимую жизнь и конечно, устал физически и эмоционально выгорел от такого напряжения. Это того не стоит, когда так отключаем свое тело и забываем о себе, результатом станет утрата здоровья.

11 апр. 2025
Наталья

Не уверенна что на этот раз это просто гнев, раньше до такой степени не доходило чтоб он сказал что терпение лопнуло и что отношения как чемодан и что не любит и тд. Разве это можно считать рядовым случаем и так же к нему относиться? Если бы хотел сохранить отношения и как то разобраться то наверное как раньше просто сгладилось бы постепенно или стали бы выяснять кто прав кто виноват, а тут все как отрезал сказал, и на все плевать.

11 апр. 2025
Наталья

Интимная жизнь была не регулярной, оправдывал все усталостью или когда ругались то тем что не хочет меня потом после ссор, после моих слез, будто я маленькая девочка которую он обидел а маленькую девочку не хочется. Перед отпуском было чаще потому что обы были в настроении приподнятом

11 апр. 2025

То есть, смотрите, в настроении приподнятом очень даже Вас хотел, значит дело не в Вас, а в настроении, точнее в его отсутствии. Ведь если женщина не любима и неприятна, то желания не будет никогда. А значит, дело в его состоянии, а Вы в принципе вели себя как обычно. Да, ошибки делали, но Вы не психолог и многого не знаете. Поступали как и большинство женщин - слишком сильно тревожились, волновались, контролировали.

Исправить это можно, если сами захотим.

11 апр. 2025
Наталья

Я предлагала ему помощь свою финансово, он отказывается, пару вещей купила и то он еле позволил, я просто приятно хотела сделать. Его наверное задевает что у меня больше свободного времени коготорого нет у него.

11 апр. 2025
Если бы хотел сохранить и как то разобраться то наверное как раньше просто сгладилось бы постепенно или стали бы выяснять кто прав кто виноват, а тут все как отрезал сказал, и на все плевать.

Раньше было сглаживание, но это ничего не даёт, это избегание решения проблемы. Когда все устали и не хотят больше в этом разобраться. Но со временем такое избегание даст взрыв, кризис, когда накопится слишком много негативных эмоций.

11 апр. 2025

Мужу неприятно брать деньги у жены, но ведь бюджет семьи общий и жена может делать свой вклад. И если у Вас больше свободного времени, так у Вас наверняка есть заботы по ведению хозяйства?

11 апр. 2025
Наталья

А как такое решать? , мы когда вроде обсуждали при ссорах ситуацию и разбирали но по итогу будто не решали ничего, даже те что казалось бы решала, спустя время он мне это вспоминал как то что для его не приемлемо, но зачем, мы ведь уже все прояснили и решила, а оказывается для него ничего не решилось

11 апр. 2025
Наталья

Я покупаю еду, на дорогу скидывалась в отпуск.

Да, между работой я дома все делаю сама, уборка, готовка и тд на мне.

11 апр. 2025
Наталья

Когда мы повернулись с отпуска, он позвал общих друзей к нам в гости, потом мы разругались но сегодня друзья к нам придут все таки и я не понимаю как себя вести, делать вид что у нас все нормально? Но как, мы ведь не разговариваем или что делать, не понимаю (

11 апр. 2025

Конечно хорошо разобраться с психологом, в идеале в семейной консультации. Хотя мужчины реже, чем женщины склонны обсуждать свои проблемы со специалистом. Но все же хорошо, если оба супруга заинтересованы в сохранении отношений. Нужно научиться двигаться друг другу навстречу, находить общую цель - она у нас есть, мы оба хотим быть счастливы. И если этого не произошло, то нужно подумать почему. Почему Вы чувствуете себя покинутой, а он вечно виноватым, это нужно исправить.