КонсультацииСемейные отношения

Безразличный муж

30 сент. 2018
Алена.ххх
Проблема с мужем. Встречаемся 3 года. Живем вместе 2. В июле этого года поженились. Нам по 30 лет. Детей нет пока. Это вводные данные коротко.

Проблема заключается в том, что мы очень редко выбираемся куда-нибудь вместе. Причем, если все же выбираемся, он каждый раз либо устраивает истерику на пустом месте, либо всем своим видом показывает как ему все равно, буквально, изображает полнейшее безразличие. Когда мы дома вместе, все спокойно, но стоит только запланировать поездку или поход куда-либо, то чем ближе к дате, тем он напряженнее себя ведет и буквально выискивает повод для ссоры. Давит.

Да и в целом, довольно отстраненно себя ведет, если нет планов. Ничего не дарит, даже мелочи, не ухаживает, когда я хочу чем-либо поделиться с ним, разговор не поддерживает, увиливает. Чтобы вытащить его куда-то или втянуть в совместное дело (неважно какое, любое), нужно продумывать тактику, обрабатывать... Просто так не согласится. Предлагала развод, настолько мне тускло и грустно с ним, шлангует и опять увиливает. Очень недоступный эмоционально. Постепенно отношение к нему выстраивается как к соседу. Помогите, пожалуйста, это только начало семейной жизни.
Алена.

01 окт. 2018
@Алена. Ххх, Алёна, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, как Вы познакомились с мужем?
Почему выбрали именно его?
Поведение мужа изменилось после заключения брака?
Советую прочитать про партнёрство в отношениях
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
01 окт. 2018
Алена.ххх
Светлана Дьяченко, здравствуйте.
В том то и дело, что познакомились в походе в горы. Он сразу проявил инициативу общения со мной, не отходил всю дорогу. По возвращении писал мне, скоро общение переросло в романтическое.

Я влюбилась, мне льстило что такой умный, самостоятельный, разносторонний мужчина выбрал меня и безумно влюблен. Он показывал друзьям мои фотографии и говорил, что это его будущая жена.

Но очень скоро начались ссоры, я скатилась в апатию и депрессию. Винила себя. Постепенно вытянула себя из этого состояния. Позже он говорил, что я вытянула обоих. Мне кажется, он перекладывает на меня ответственность за свое эмоциональное состояние. Если раньше нужен был повод чтобы устроить скандал, то теперь это происходит, по моему мнению, на пустом месте.

От общения с психологом я бы хотела получить ответ как дальше жить с этим человеком. Мне кажется, я ошиблась в своем мнении о нем. Я чувствую себя мужчиной в этих отношениях. Но мне тоже нужна поддержка, а ее я не получаю от него.
01 окт. 2018
Алена, как я понимаю в вашей паре нарушен баланс брать-давать. Вы даете больше, чем вам комфортно, а получаете недостаточно, чтобы чувствовать баланс.
Я предлагаю вам сделать упражнение, напишите таблицу,
1. Что я отдаю безвозмездно (ну например могу постирать и погладить без благодарности)
2. Что готова давать только взамен (Готовлю за благодарность, даю эмоциональную поддержку, но в ответ хочу того же).
3. Что я беру без отдачи (деньги мужа например)
4. Что я беру на обмен (он дает внимание, я даю поглаживания).
Никаких строгих правил нет, цель найти дисбаланс и выписать- Что я недодаю? Чего я не попросила?
01 окт. 2018
Алена.ххх
Лаврушко Ольга, спасибо, возможно поможет

Отзыв о консультации

Помощь оказана. Кажется, на пути решения проблемы. Все хорошо, спасибо, дальше сама. Вопрос решен...

Алена.ххх