КонсультацииСемейные отношения

Мужу я безразлична и раздражаю его. Что мне делать?

07 дек. 2022
Анна
Нахожусь с мужем в затяжном конфликте. Вернее это даже не конфликт, а какие то очень напряжённые взаимоотношения. Например я звоню ему, он не берет, потом пишет-ты что то хотела? Говорю -поговорить, соскучилась. Он мне -понятно. Или например он привозит меня с ребенком домой сам собирается уезжать, спрашиваю его-ты куда? В ответ тишина... Я подбираю слова чтобы ему написать, позвонить... Поговорить, чтобы он не сказал что нему чушь, что мои вопросы глупые... В итоге молчим. Пришли вечером домой, мы с ребенком в комнате -он на кухне. Я уложила ребенка иду к нему, а он уходит. Поговорить с ним невозможно он начинает кричать. Скорее всего это будет о том, что я ничего не делаю для наших отношений, что плохо веду быт... Что я плохая мать, жена любовница. А я знаете, так стараюсь быть хорошей для него, не злить его... Но все равно что то его выводит. Вчера уехал в командировку в ночь. Утром звоню а он в обиде за то, что я не написала ему что делала спать, хотя он вышел из дома я доделала дела на кухне и легла. Я постоянно раздражаю его мне кажется, кажусь очень навязчивой, поэтому перед тем как лечь думала писать ему или нет, решила не бесить и не писать итог хреновый. Потом он приехал и начались странные вопросы -почему в иусорке шоколадка от фантика, почему твое красивое нижнее белье лежит в корзине для белья сверху? А я нашла в пакете какой то фантик и выкинула его механически, а в корзину для белья не залезал уже сутки минимум это точно. Мне так это все обидно, так не понятно за что он так... Ведь я живу честно не вру, не изменяю... Говорю все как чувствую. А в ответ абсолютное безразличие... Иногда конечно это сменяется резкими приливами любви, но это зависит не от меня. А в состоянии вот этого напряжения я жить нормально не могу, работать нормально не могу, выглядит нормально не могу. Я не понимаю как мне поймать баланс в себе, как не нервничать из за его нападок и не сжиматься в комок от страха... Я молитвы уже себе читаю, я хочу у чем то найти опоры но у меня не выходит. Я понимаю что происходит, много читала про абьюз... Но я ничего не могу сделать... Не понимаю почему... Не понимаю ща что со мной так. Почему нельзя просто уйти если он меня не любит, если ему со мной плохо... Я же хочу быть с ним, хочу все изменить, но я бессильна одна, без его участия... Я не знаю чего я жду от этой консультации... Наверно просто выговориться... Потому что я не говорю о том что я чувствую никому кроме моего мужа, моего самого близкого человека, которому увы все равно... Безразлично. Я понимаю что меня никто не спасет, если только я сама не попытаюсь спасти себя... А я не знаю что мне делать... Моя жизнь потеряла цвет. Он появляется иногда когдаой супруг ко мне благосклонен... И я даже в эти моменты в состоянии шока и страха что в любой момент это может закончиться

07 дек. 2022

Здравствуйте!

08 дек. 2022
Анна

Здравствуйте, ознакомилась, согласна

08 дек. 2022

Анна, коль скоро Ваш запрос звучит:

Я не знаю чего я жду от этой консультации... Наверно просто выговориться...

Напишите, пожалуйста то, чем хотите поделиться.

Разделив на двоих, ноша становится легче.

Также, если захотите, можем подобрать Вам техники, которые помогут Вам восстанавливаться и смягчать эмоциональное напряжение.

Как временные меры и, так сказать, симптоматическое лечение, это может быть Вам в помощь.

08 дек. 2022
Анна

Да я наверно в самом запросе и проговорила это все. Не понимаю как себя вести, не понимаю вообще. Это напряжение влияет на все сферы моей жизни... Я как будто из веселого жизнерадостного человека превратилась в овощ какой то... Никуда не хожу, ничего не хочу. А он как пишу мне кидает иногда хорошее отношение и я счастлива. И как будто полная уверенность что это я все делаю не так... Я во всем виновата. Хотя головой понимаю что нет... Не так. А сделать ничего не могу. Сегодня у меня был ужаснейший день с самого утра. На работе, потом потеряла деньги, упала, а когда муж забрал с работы уранила телефон и разбила. Я разревелась как маленькая девочка. Мне так хотелось чтоб он меня просто обнял, утешил но он этого не сделал. И я понимаю что вообще одна, положиться не на кого. Я не могу так, я просто как будто на пике какого то нервного срыва. Нет отклика от окружающего мира совершенно, ничего не получается.

09 дек. 2022

То, что Вы описываете, очень тяжело.

Вы находитесь в деструктивных отношениях.

У Вас нормальная реакция на ненормальную ситуацию.

Расскажите, пожалуйста, Вы уже что - то предпринимали, чтобы решить свой вопрос?

Это поможет мне понять, что не работает в Вашей ситуации, а что может сработать.

09 дек. 2022
Сегодня у меня был ужаснейший день с самого утра. На работе, потом потеряла деньги, упала, а когда муж забрал с работы уранила телефон и разбила. Я разревелась как маленькая девочка. Мне так хотелось чтоб он меня просто обнял, утешил но он этого не сделал. И я понимаю что вообще одна, положиться не на кого.

У всех бывают подобные дни, когда, как будто, все против нас. И очень важно, когда есть близкий человек, который может обнять, прижать к груди и просто согреть своим теплом.

Мне жаль, что Ваш мужчина не такой.

Подскажите, пожалуйста, есть ли еще кто-то у Вас близкий, кто бы мог Вас поддержать, помочь Вам?

09 дек. 2022
Я не понимаю как мне поймать баланс в себе, как не нервничать из за его нападок и не сжиматься в комок от страха... Я молитвы уже себе читаю, я хочу у чем то найти опоры но у меня не выходит. Я понимаю что происходит, много читала про абьюз... Но я ничего не могу сделать... Не понимаю почему... Не понимаю ща что со мной так.

Расскажите, по-подробнее про Ваш страх. Чего Вы боитесь?

Есть ли для Вас или Вашего ребенка угроза физического насилия?

Когда Ваш муж кричит на Вас, где находится ребенок, как он/она реагирует?

Как муж относится к ребенку?

Как ребенок воспринимает папу, тоже боится?

09 дек. 2022
Я разревелась как маленькая девочка. Мне так хотелось чтоб он меня просто обнял, утешил но он этого не сделал. И я понимаю что вообще одна, положиться не на кого.

Есть такая книга " Я у себя одна, или Веретено Василисы" Екатерина Михайлова, рекомендую прочесть.

Получается, что в таких ситуациях, кроме Вас самой о Вас позаботиться не кому.

Обнимите себя руками за плечи, прижмите ладонь к груди и дайте себе поддержку, тепло и любовь, как если бы Вы это делали для своего ребенка.

Пожалейте и поддержите свою внутреннюю маленькую Анечку, скажите ей мысленно, что Вы ее очень любите и сожалеете, что все это с ней произошло.

Что будете всегда с ней рядом, что, кстати, 100% правда.

Только Вы сами с собой останетесь до последнего вздоха.

На счет остальных такого прогноза никто Вам не даст.

Подумайте и напишите, пожалуйста, как еще Вы бы могли себя поддержать?

Как можете позаботиться о себе?

Знаете ли Вы, что можете в любое время суток обратиться за бесплатной помощью на телефоны доверия:

Бесплатная кризисная линия доверия: круглосуточные экстренные консультации психолога в области жизненных проблем

8 (495) 988-44-34 (бесплатно по Москве),

8 (800) 333-44-34 (бесплатно по России)

Либо на сайте:

Психологическая помощь в ситуациях домашнего насилия:

https://neterpi.com/support

09 дек. 2022
Почему нельзя просто уйти если он меня не любит, если ему со мной плохо...

Потому, что ему хорошо. Ему нравится, что он имеет над Вами полную власть.

Такова человеческая природа.

К сожалению, что бы мы о себе не воображали, мы недалеко ушли от животного состояния.

Поэтому, если нет границ, то человек, даже вполне порядочный, может дойти до скотского состояния.

В качестве художественной интерпретации этого, посмотрите фильм "Руби Спаркс".

Из документальных, пришлю Вам в личном сообщении ссылку, посмотрите, психологические исследования, поразмышляйте. Сразу предупреждаю, видео тяжелые, если нет ресурса, лучше не смотреть.

Остановить агрессию можно двумя способами: уйти в недоступное для него место или дать сопоставимый по силе отпор.

Последнее не под силу большинству женщин.

Поэтому остается только искать возможность дистанцироваться от агрессора.

Что думаете по этому поводу?

09 дек. 2022
Анна
Расскажите, по-подробнее про Ваш страх. Чего Вы боитесь?

Я боюсь того что начнется агрессия с его стороны и мне будет страшно. Очень страшно

Есть ли для Вас или Вашего ребенка угроза физического насилия?

Были случаи когда он применял ко мне физическую силу, но ребенка нет. Он ее оберегает, для нее угрозы нет.

Когда Ваш муж кричит на Вас, где находится ребенок, как он/она реагирует?

Когда она была совсем маленькая, она плакала. Сейчас ей 5, она старается не замечать или заниматься своими делами, или уши закрывает, я вижу что ей страшно. Причем во время ссор он часто ее использует против меня. Например было такое -ночной конфликт, он был пьян, долгие оскорбительные разговоры и тд, утро, мне нужно собирать дочь в сад, а он ее просто ко мне не пускает. Как будто пытается против меня настроить, говорит не подходи к нам, пошла отсюда, мы сами соберёмся, ты тут никому не нужна. Дочери говорит -это не мама, называй ее мразь, я тебе разрешаю. Дочь соответственно включается в это начинает также со мной. Потом уже мне признавалась позже, что не дружила со мной, потому что с папой была в команде. Однажды мне сказала - я попросила у боженьки, чтобы папа никогда на тебя не ругался.

Как муж относится к ребенку?

Он ее очень любит, защищает. Если я поаышу на нее голос начинает срываться на меня. Или бывает так, что накосячил дочь, а он вместо того чтобы поговорить с ней и объяснить что так нельзя и почему начинает обвинять меня что я виновата, не слнду, не воспитываю

Как ребенок воспринимает папу, тоже боится?

Не сказала бы, но он для нее более авторитетная личность чем я

09 дек. 2022
Анна

У меня есть близкие люди мама, подруги. Но я не могу ч ними поделиться, т к мне кажется что я передам свою семью. Да и не хотелось бы выносить это... Они все равно ничем мне не помогут

09 дек. 2022
Анна
Поэтому остается только искать возможность дистанцироваться от агрессора.
Что думаете по этому поводу?

Это я точно не готова сделать. Очень люблю мужа, понимаю это похоже на садизм какой то. Во эти веселые качели это ужас. Я не хочу чтоб дочь брала такие взаимоотношения за норму. Я пыталась и переключиться на себя, общаться с ним я сообщениями, проговаривать свои обиды... Но он настолько умело мной манипулирует... Я действительно отдала свою жизнь полностью в его руки

09 дек. 2022
Анна

Спасибо большое за ссылки и контакты... Мне это очень нужно

09 дек. 2022
Анна
Расскажите, пожалуйста, Вы уже что - то предпринимали, чтобы решить свой вопрос?

Разговоры у нас тоже были. Но чаще всего я даже слова сказать не могу... Я всегда виновата. Не умею слушать, всегда спорю... Т е если наши мнения расхожи, он воспринимает это как спор... Я уже молчу, теперь ему не нравится что я молчу.

09 дек. 2022
Сейчас ей 5, она старается не замечать или заниматься своими делами, или уши закрывает, я вижу что ей страшно. Причем во время ссор он часто ее использует против меня. Например было такое -ночной конфликт, он был пьян, долгие оскорбительные разговоры и тд, утро, мне нужно собирать дочь в сад, а он ее просто ко мне не пускает. Как будто пытается против меня настроить, говорит не подходи к нам, пошла отсюда, мы сами соберёмся, ты тут никому не нужна. Дочери говорит -это не мама, называй ее мразь, я тебе разрешаю. Дочь соответственно включается в это начинает также со мной. Потом уже мне признавалась позже, что не дружила со мной, потому что с папой была в команде. Однажды мне сказала - я попросила у боженьки, чтобы папа никогда на тебя не ругался.
Я не хочу чтоб дочь брала такие взаимоотношения за норму.

Анна,

Вы осознаете, что для ребенка это огромный стресс? Что сейчас заканчивается основная закладка ее структуры личности и дальше пойдет ее "цементирование"? Вы понимаете, что девочке Вы "вручаете"? Какую судьбу ей готовите? Что думаете об этом?

09 дек. 2022
Я пыталась и переключиться на себя, общаться с ним я сообщениями, проговаривать свои обиды... Но он настолько умело мной манипулирует... Я действительно отдала свою жизнь полностью в его руки

То, что Вы делаете со своей жизнью - Ваш выбор и Ваше право.

Если для Вас это, скажем так, желаемый вариант отношений на текущий момент, то для Вас это нормально, даже если не вписывается в социально одобряемые каноны.

В отношении Вашей дочки, все таки, это не ее выбор, но, коль скоро она ничего с этим поделать не может, это сформирует ее личность определенным образом.

09 дек. 2022
Я боюсь того что начнется агрессия с его стороны и мне будет страшно. Очень страшно

Расскажите, пожалуйста, про этот страх.

Что он для Вас значит?

Что дает?

Что Вы думаете об этом?

Если этого страха не будет в Вашей жизни, то что придет на его место?

09 дек. 2022
Разговоры у нас тоже были. Но чаще всего я даже слова сказать не могу... Я всегда виновата. Не умею слушать, всегда спорю... Т е если наши мнения расхожи, он воспринимает это как спор... Я уже молчу, теперь ему не нравится что я молчу.

Это ваши с мужем "игры". Судя по тому, что Вы продолжаете оставаться в этих отношениях, они устраивают вас обоих.

Про что они для Вас?

10 дек. 2022
Анна
Расскажите, пожалуйста, про этот страх
Что он для Вас значит? Что дает?

Я не чувствую себя в безопасности. Боюсь что из за малейшего косяка начнется давление, что не смогу снова сказать свое видение ситуации, боюсь что вновь обвинят в том чего я не делала, страх физической боли... Смерти.

Что Вы думаете об этом?

Думаю что все эти мысли и неуверенность в себе не дают мне жить. Страхи и сомнения

Если этого страха не будет в Вашей жизни, то что придет на его место?

Гармония и лёгкость. Мне кажется если страх уйдет я смогу быть собой и жить... Улыбаться не заморачиватьсяпо каждой мелочи

10 дек. 2022
Анна
Это ваши с мужем "игры". Судя по тому, что Вы продолжаете оставаться в этих отношениях, они устраивают вас обоих.

Я не понимаю почему так... Почему я это терплю и не могу сказать - мне не нравится, не говори так со мной, мне неприятно. Наверное потому что он начнет доминировать, кричать, говорить что я его перебиваю, хочу доказать свою правоту...

Даже сейчас очередной разговор был. Я не понимаю он высказывает мне что я его бешу, что он ничего не чувствует ко мне, смотрит на других девушек, а через минуту обнимает меня и целует, потом снова. Это издевательство какое то

Про что они для Вас?

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить специалиста за внимание к моей проблеме. К сожалению, у меня несколько дней не было возможности зайти на сайт и соответственно продолжить консультацию. Но хочу сказать, что за то время, которое специалист вел со мной работу мне было очень комфортно общаться... Спасибо за помощь, за внимательное отношение. Успехов вам, надеюсь ваши рекомендации мне помогут

Анна