КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

В чем моя проблема? Навязчивое желание давить прыщи и переедание

14 июн. 2020
Виолетта
Я не уверена является ли моя проблема психологической, но она меня тревожит и я хочу знать, откуда она вообще могла появиться и что с ней делать. На самом деле, проблемы всего две. Первая, и сама болючая, это навязчивое желание делать что-то со своим лицом: шкарябать, давить прыщи. Иногда мне удается отойти от зеркала в ванной, не прикоснувшись ни к чему, но чаще всего я либо давлю один-два прыща, либо останавливаюсь уже когда всё лицо красное. После этих "приступов" я очень сильно себя виню, до слёз. Вторая проблема, это переедания. Раньше было хуже: в какие-то моменты я просто ела всё, что видела и продолжала до тех пор, пока меня уже почти тошнило. Сейчас я себя до такого не довожу, но всё равно периодически проскальзывают моменты когда я ем больше, даже если знаю, что переедаю. Мне кажется, что эти две проблемы могут как-то быть связаны. В любом случае, меня они очень волнуют и я просто устала терпеть.

18 июн. 2020

Здравствуйте, Виолетта! Сочувствую Вашим переживаниям и советую обратиться К психологу по месту жительства для получения очной консультации. Посмотрите, пожалуйста, контакты бесплатных психологических кризисных центров - https://www.psysovet.ru/news/364. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия).