КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как справиться с желанием передать и после этого вызывать рвоту?

05 апр. 2024
Екатерина
Беспокоит проблема переедания и последующего 'очищения'. Когда остаюсь дома начинаю бесконтрольно есть до отказа, до чувства боли, а после сразу иду вырывать, чтоб избавиться от этой наполненности. И опять же, до болезненного ощущения. Началось все это лет в 15, сейчас мне 24, желание наесться и вырвать периодично- то пропадает, то снова появляется. Сейчас уже примерно месяц я практически каждый день объедаюсь и 'очищаюсь'. Тяжело себя контролировать, порой все мысли только о том, что и сколько я съем. Не знаю, как выйти из этого состояния, с чего начать.

05 апр. 2024

Екатерина, здравствуйте

Прочитайте, пожалуйста, условия и мы сможем продолжить.

05 апр. 2024
Екатерина

Здравствуйте.

С условиями согласна

05 апр. 2024

Екатерина, вы написали, что это началось у вас в 15 летя. Что по вашему, послужило причиной такого поведения? Еще тогда?

05 апр. 2024
Екатерина

Да, в районе 15-16.

Я начала беспокоиться о весе, о том, как выглядит мое тело. Стала сидеть на диетах. Скорее всего, вырывать начала, чтобы избежать разговоров со стороны мамы и дедушки о том, как это неправильно.

(мне вспомнилась ситуация, когда мама привела меня в гости к дедушке и заставила снять футболку, чтобы он посмотрел, как я похудела. В то время я сидела на питьевой диете и разговоры особо не помогали. После этого случая я начала есть и вырывать чаще. )

Никто не замечал этого. Думаю, поэтому и продолжила

05 апр. 2024

Екатерина, очень грустно, что вам приходится сталкиваться с такой ситуацией. Расстройство пищевого поведения- довольно серьезная проблема. Конечно, мне нужно будет побольше вас порасспрашивать. Если вдруг будут вопросы, на которые вы не захотите отвечать, то говорите мне об этом.

Вы написали, что начали беспокоиться о том, как вы выглядите. Скажите, в вашей истории были люди, которые уделяли особое внимание к вашей внешности? С какого момента началось осознание, что с вашим телом что то не так?

05 апр. 2024
Екатерина

Я не смогу отследить конкретный момент, когда начала считать себя толстой и некрасивой.

Могу сказать точно, что не только школа, но и семья повлияла на такое отношение к своему телу. Папа периодически отпускал шуточки про полноту мамы и меня. Бабушка (пусть и в редкие встречи) превозносила старшую двоюродную сестру, так как она занималась спортом и, неявно, но сравнивала нас.

Вспоминаю, что я часто стеснялась летом ходить в открытой одежде (юбки, шорты). Это уже в возрасте 8-10 лет.

В школе надо мной не издевались, но были шутки про вес и внешность

Все как-то наслаивалось друг на друга и со временем вылилось в то, что есть

06 апр. 2024

Я вас поняла. А можно подробнее узнать о вашей семье? Какие взаимоотношения между членами семьи? Как к вам относились? Как относились к вашим неудачам?

06 апр. 2024
Екатерина

Ну в семье все сложно, на самом деле.

Отец пил постоянно и избивал маму. Мы его боялись вместе. Мне тоже прилетало периодически, но не так сильно, как маме. Было стыдно за него (может быть и за свою семью).

Когда мне было 10 лет, родилась младшая сестра и в этот период он ушел к другой женщине.

Мама хотела его вернуть и поэтому отправляла детей к ним в гости. Я ненавидела эти поездки. Я не любила папу, считала его предателем, не знала эту женщину, присматривала за младшей сестрой, так как они пили вместе, а ребенок малелький. По сути, была одна во враждебной 'среде')

Потом отец погиб, но отношения с его новой женщиной продолжились (наверное, это не так важноо)

А дома, после ухожа папы отношения с мамой испортилимсь. Раньше мы были 'вместе против папы'- поддерживали друг друга. После его ухода, отца в семье будто бы заменила я или мать. Хм.

Мама работала, а я много времени проводила с сестрой. Периодически она срывалась на меня (ссоры, драки). И вот если папа просто был неадекватный алкоголик. То мама была трезвая и в моменты ссор говорила очень обидные слова.

В детстве мне хотелось, чтоб умер папа, после его смерти мне захотелось умереть самой.

* пишу я вам сейчас то, что приходит в голову. Извините, если вдруг перигибаю с подробностями*

После окончания школы я поступила в университет и через год съехала из дома. Отношения с мамой были нормальными на расстоянии, но если приезжала в гости, кончалось все скандалом.

Сейчас переехала в другой город, и это самый спокойный и поддерживающий период в общении с мамой.

В детстве пьяным папа учил меня жизни и если что-то не получалось грозил, что никем не стану, буду мыть полы в подъезде.

А позже, мама в моменты своей злости говорила что у меня по факту ничего не выходит, и я ничего не стою.

Маме я пыталась рассказывать о своих успехах, делиться каким-то своими победами, но ей было всегда не до того. Она будто бы пропускала все мимо.

Изменилось мое общение с мамой и ее отношение ко мне только год назад. У меня случился нервный срыв. Ходила к психиатору, выписали антидепрессанты. Где-то в районе двух мпсяцев я была в ужасном состоянии постоянного рева, она была рядом.

Либо мое отношение изменилось, либо мамино, но сейчас я чувствую, что она стала общаться со мной не как с неудачным ребенком, а как просто с человеком

(у мамы тоже были свои страхи, убеждения, барьеры, которые она за последние годы решает и прорабатывает, в каких-то моментах даже с моей поддержкой. Мы обе меняемся)

06 апр. 2024

В сложившейся ситуации очень трудно помочь себе самостоятельно, столкнувшись с подобным состоянием очень важно разобраться в себе

Я не просто так задавала вопросы про семейную историю. Я придерживаюсь мнения, что все мы родом из детства и многие проблемы могут быть объяснены именно детскими травмами.

Обычно, люди с расстройством пищевого поведения имеют очень жесткие семейные отношения, где присутствует желание угодить (даже неосознанно) родителям (прежде всего маме). За невозможностью быть хорошей и принимаемой дочерью, нарастает тревога и боль. И тогда еда выступает как способно справиться с этой самой тревогой и болью.

06 апр. 2024

Психика при расстройстве пищевого поведения обычно работает так:

При нарастании тревоги происходит что то похожее на приступ. Во время приступа нет ресурсов чтобы справиться с этой болью и тревогой и тогда человек начинает есть. Еда выступает анестезией чтоли. Процесс поедания происходит в состоянии, похожем на беспамятство и аффект, т.е. человек как бы не владеет собой. При этом человек может не чувствовать ни вкуса, ни испытывать даже удовольствие.

Затем наступает чувство тяжести в желудке, а впоследствии чувство вины и стыда за то, что сорвалась, нарушила запрет, съела очень много. Начинается самобичевание. И человек бежит к унитазу, чтобы «очиститься». Очиститься - стать хорошей, правильной, хорошей девочкой

06 апр. 2024

Екатерина, вам как то откликается то, что я написала? Это похоже на вашу историю

Возможно, вы будете с чем то несогласной. Пишите если что

06 апр. 2024
Екатерина

Сейчас я не нахожусь в состоянии депрессии или чего-то похожего.

Аффект, да, похоже. Не так важно, что ты ешь, более значемым является сам процесс

А очиститься-снова прийти в норму.

Будто когда я ем, я делаю что-то запретное тайно от всех (будто это своего рода наркотик). А после того, как избавлюсь- снова становлюсь нормальным человеком, частью общества, можно сказать.

Еще есть у меня небольшая особенность, мне тяжело есть при людях

(чтобы я себя чувствовала комфортно во время еды мне нужно очень сильно доверять человеку, если же это не так, то я чувствую себя напряженно, контролирую каждое движение, нервничаю)

07 апр. 2024

Екатерина, я поняла вас.

Вообще считается, что расстройство пищевого поведения- один из самых трудных случаев в терапии, поскольку очень много факторов играет в возникновении и течении заболевания. А это именно заболевание.

Поэтому тут предстоит длительная психотерапевтическая работа. Самым лучшим и эффективным методом в лечении РПП признан когнитивно -поведенческий, где анализируются когнитивные искажения и деструктивные убеждения, мысли. А также фокусируется внимание на отношениях с матерью. Так как мама - это история про принятие себя, своей женственности, самооценка.

Признаюсь честно, в моей практике был один случай, где я имела дело с расстройством пищевого поведения (и то на базе психиатрической больницы, когда там работала). И то это была анорексия. И могут точно сказать, что все зависит от желания самого человека и его волевого потенциала. Ведь при лечении нужно готовиться к срывам и затем снова брать себя в руки и продолжать лечение.

И в идеале, конечно, это работа с врачом-психиатром. Потому как он назначает медикаментозное лечение.