КонсультацииМежличностные отношения

Как разговаривать с больным родственником, у которого галлюцинации?

15 июн. 2020
Алексей
Не подскажете, как реагировать в разговоре с родственником на темы, которые вызваны его галлюцинациями (побочный эффект лекарств)? Читал, что спорить с этим не надо, но и соглашаться тоже не надо, но не совсем понял что именно тогда говорить, как отвечать на вопросы...

15 июн. 2020

ЗДравствуйте, Алексей. Готова Вас проконсультировать, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями.

Приведите, пожалуйста, пример коммуникации, в которой Вам нужна помощь.

15 июн. 2020
Алексей

Здравствуйте, Альбина. С условиями ознакомился. Примеры коммуникаций:

1. Ему кажется, что за ним следят, например, прослушивается телефон (он слышит голоса в телефоне), делаются фотографии

2. Кажется, что произошли какие-то события, которых не происходило: Похитили его родственника, показывали об этом по телевизору, приходила милиция

3. Что родственники, проживающие с ним, подсыпают ему что-то в еду, хотят отравить, приводят каких-то незнакомых людей

15 июн. 2020
Ему кажется, что за ним следят, например, прослушивается телефон (он слышит голоса в телефоне), делаются фотографии

Ему кажется и он что-то у Вас спрашивает? Или просто озвучивает?

15 июн. 2020
Алексей

Бывает что просто рассказывает (тоже надо отреагировать как-то), бывает что спрашивает напрямую, слышу ли я голос, видел ли по телевизору

15 июн. 2020
Алексей

Сейчас я обычно просто молчу и не реагирую, выслушиваю и пытаюсь перевести разговор на другую тему. А на вопросы отвечаю кратко: -Нет, голоса не слышу. -Нет, его не похищали. (Спрашивает, как же нет, я же всё видел? ) -Все нормально, он дома, не волнуйся. Но такие темы возникают часто, и все время молчать как-то странно, и не очень помогает, думаю, это не оптимальный вариант, может Вы подскажете какие-то правильные реакции

15 июн. 2020

Оптимальный способ отреагировать - отзеркаливание, точное повторение услышанного:

  • Да, я тебя слышу, ты услышал голос в телефоне

Этот способ дает понять человеку, что его внутренний мир признают, он есть, он существует внутри него.

Такое признание помогает ощутить спокойствие - не нужно бороться и доказывать свое право на любой внутренний мир каким бы он ни был.

Если спрашивает напрямую, можно отвечать:

  • Я сам не слышал, но верю, что ты слышал голос в телефоне.
  • Я понимаю, что тебе тяжело жить с этими родственниками, но я не верю, что они хотят причинить тебе зло.
  • Я понимаю, ты видел по телевизору сюжет про пропавшего человека. Думаю, он оказался похож на кого-то из твоих родственников.

Такой ответ постепенно дает представление, что его внутренний мир находится только внутри него, не является объективно реальным.

У Вас есть контакт с лечащим врачом Вашего родственника?

15 июн. 2020
Алексей

Спасибо Вам за советы, буду пробовать отзеркаливание. Насчет вот этого

Я понимаю, ты видел по телевизору сюжет про пропавшего человека. Думаю, он оказался похож на кого-то из твоих родственников

На подобную реакцию он сказал, да нет, они прямо четко сказали его имя, адрес, показали его семью, а потом еще к нам приходила милиция, расспрашивали

Что можно ответить?

Контакта с лечащим врачом у меня лично нет, врач знает о ситуации, говорит что это бывает от таблеток.

15 июн. 2020
Они прямо четко сказали его имя, адрес, показали его семью, а потом еще к нам приходила милиция, расспрашивали

Так и здесь - отзеркаливайте. Есть еще техника нормализации, когда Вы говорите, что такое бывает. Редко, но случается.

  • Да, бывает... Люди пропадают... (нормализация) Что будем делать? Сами предпримем какие-то действия? Или доверимся милиции?

Вопросы, которые конкретизируют, могут снижать тревожность пациента. То есть такие вопросы, при ответе на которые пациент сам приходит к выводу, что ничего делать сейчас не надо, все под контролем.

Я пишу

Я бы рекомендовала все-таки поискать контакт с лечащим врачом и быть на связи с психиатром, чтобы не пропустить важные этапы в динамике течения болезни пациента.