КонсультацииСемейные отношения

Где найти силы и терпение в ожидании беременности?

22 авг. 2017
Arret
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста.. Я не знаю как мне быть. Замужем второй год, не могу забеременеть. Отсутствует овуляция. Врачи все проверили, ничего не лечат. Каждый месяц делаем стимуляцию. Не помогает. Вот и сейчас чувствую привичную боль перед месячными. Готова разрыдаться. Но негде. Нет место, где бы я осталась одна и проревала бы... Дня два. Дома муж. Я его люблю и он меня. Не хочу плакать перед ним, будет сильно переживать. Мне плохо и обидно, что не могу родить ему ребенка. Тяжело писать.. Поговорить не с кем, жалко родных. Ведь все равно не смогут помочь.

22 авг. 2017
Arret, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Какие прогнозы делают врачи? Психолог ответит через некоторое время.
22 авг. 2017
Arret
Мне 28, мужу 33. Врач предлагает идти на ЭКО или вот так пытаться стимулироваться. Говорит что причину отсутсвие овуляции невозможно найти. Все возможные анализы сдавала, все в норме. Уже 4-5 врачей меняла, так как кроме стимулиции ничего не говорят

Мне все говорят, отвлекись, наслаждайся жизнью пока молодые. Стараюсь. Мы ходим в кино, гулять, в гости. Хорошо проводим время. Занимаюсь йогой, он спортом. С родственниками никаких проблем, в целом никаких проблем. Но ничего не доставляет удовольствие. Такое ощущение, что живу в ожидание настоящей жизни. Что, что-то не доделоваю или не дозаслуживаю. Рада бы никого не видеть и быстро проматать вперёд этот этап жизни.
22 авг. 2017
Добрый вечер!
Как давно вы хотите забеременеть и у Вас не получается?
Причин тому что, вы не можете есть масса (не берем во внимание физиологию), я сейчас о психологических причинах бесплодия.
Вот некоторые из них:
-психологическая травма
-тревожные расстройства: страхи, фобии, дистресс и тд
-аффективные расстройства: депрессия, дистимия и тд
-проблемы в потребностно-мотивационной сфере: отсутствие мотивации и психологической готовности к зачатию и родам, навязчивое желание иметь ребенка и тд
-наличие психологических и сексуальных проблем у партнеров
-непринятие мамы, себя
И тд и тд

В каждом конкретном случае нужно разбираться, что именно стало причиной этому, их может быть несколько.
Вы обращались к психологу с этой проблемой?
Сразу оговорюсь, что не все психологи работаю с этой темой... Нужно искать перинатального.

Такое ощущение, что живу в ожидание настоящей жизни.

А какая она, ваша настоящая жизнь? Опишите
Какая вы там?
И что случиться самого страшного в вашей жизни если вы не сможете родить никогда?
23 авг. 2017
Arret
Ну по логике следующий этап жизни это ребёнок. Продолжение счастье, продолжение любви. Ощущение, что забеременев стану счастливее и все вокруг обретёт смысл. А сейчас бессмысленно все. Невкусная часть жизни.

К психологу не обращалась. Это и есть самое страшное в жизни, не иметь детей. Боюсь что отнимаю время у мужа, может быть с другой женщиной у него родились бы дети. Тяжелее всего что вся проблема из за меня, а страдает и он. Легче страдать в одиночестве.
23 авг. 2017
Ну по логике следующий этап жизни это ребёнок.

Это ваша логика или навязанное обществом мнение? Вы так думаете?
Продолжение счастье, продолжение любви.

Т. Е. Без детей счастья и любви нет и быть не может?

А сейчас бессмысленно все.

Т. Е вы считаете свою жизнь лишенной всякого смысла... И как давно вы потеряли смысл жизни, если вобще он у вас был? Был? В чем?
Вы ощущаете внутреннюю пустоту?
Смотрите, что происходит:
На ребенка вы возлагаете заранее такую большую ответственность, что только ОН сможет дать, принести смысл ВАШЕЙ жизни?
Вы понимаете, что таким образом пытаетесь снять с себя ответственность за свою жизнь и перекладываете ее на другого. Причем очень огромный груз!
А ведь у каждого свой смысл, зачем же ему, еще не родившемуся заранее брать на себя еще и ваш, такую Непосильную ношу?

Никакие ЭКо и стимуляции здесь не помогут...

К психологу не обращалась. Это и есть самое страшное в жизни, не иметь детей.

Если вы хотите реально родить, то Вам нужно пройти психотерапию и чем быстрее, тем лучше, тк все чего мы боимся имеет место быть!
Направьте лучше свои средства и ресурсы на это.
В рамках данного формата -переписка-вам навряд ли кто сможет реально помочь.
Найдите специалиста в своем городе или по скайпу.
23 авг. 2017
Arret
Т. Е. Без детей счастья и любви нет и быть не может?
Может быть, но не полная. Мое желание родить ребёнка. И то, что неисполнение ее сильно огорчает, делает меня таким безответственным человеком?
23 авг. 2017
И то, что неисполнение ее сильно огорчает, делает меня таким безответственным человеком?

Нет, не исполнение мечты, а с точностью до наоборот...

Ответьте вот на эти вопросы:
Т. Е вы считаете свою жизнь лишенной всякого смысла... И как давно вы потеряли смысл жизни, если вобще он у вас был? Был? В чем?
Вы ощущаете внутреннюю пустоту?
25 авг. 2017
Arret
Ранее не задумывалась о смысле жизни, поэтому сразу ответить не смогу. Скорее всего он был в том, чтобы комфортно жить и получать удовольствие от всего. Удовлетворение желании своих, моральных и физических. Почти год как потерялся вкус жизни, все это перестало доставлять мне радость. Если есть радость от чего то, то слишком короткая. Не сказать что я ощущаю внутренную пустоту. Ощущаю безисходность и беспомощность. Мое желание родить ребёнка приглушает все внутри меня, настолько что кажется все остальное мне не нужно.
Нет, не исполнение мечты, а с точностью до наоборот...

Ответьте вот на эти вопросы:
25 авг. 2017
Мое желание родить ребёнка приглушает все внутри меня, настолько что кажется все остальное мне не нужно.

Возьмите лист бумаги и слева напишите все, что вы имеете сейчас
1. Родители
2. Муж
3. И тд продолжите, все все, что имеете
Инструкцию, что делать с этим дам позже.

Часто бывает так, что люди очень сильно завышают значимость того или иного события\человека. Завышают, значит приписывают этому сверх значимость в их жизни.
Например, один мужчина считал, что ему очень нужно сдать по его мнению важный экзамен и тогда его жизнь измениться кардинально, и чем больше он об этом думал, тем выше понималась важность этого экзамена. Он мечтал как после него он заживает новой, насыщенной жизнью и поэтому очень боялся провалиться этот экзамен. Он готовился, но волнение ему мешало запоминать.
Он перестал спать, плохо ел и в результате он провалил этот экзамен и так расстроился, что попал в больницу.
Ведь он в смысл этого экзамена вложил очень много:
- изменения в жизни
-новую работу
-повышение в за
-будущую свадьбу
- и тд
И от этого экзамен стал для него непреодолимым препятствием, потому, что экзамен- это лишь очередной проверочной тест на знание чего либо (предмета, умения, навыка).
А что вы приборете в результате рождения ребёнка?
Напишите тоже список.

Какие у Вас отношения с мамой?
Как она относиться к тому, что не можете забереметь?
Что говорит свекровь?
25 авг. 2017
Arret
Мама, муж, свекровь и все другие ничего не говорят. Отношения со всеми так же как и раньше. Как будто все знают, что в определенное время точно забеременею и рожу. Иногда даже кажется что это их мало волнует. Никто не давит. Мои сомнения велики. Мне обидно: 1. Что может быть у меня вообще не будет детей, и не только с этим человеком. 2. Что возможно я отнимаю время мужа. Ведь ему 33 и он тоже очень хочет детей. Как Вы можете сравнить экзамен с рождением ребёнка? Я должна быть счастлива как с ребёнком так и без? То есть, не должна грустить и плакать от того что не могу забеременеть?

С мамой прекрасные отношения
27 авг. 2017
Что возможно я отнимаю время мужа. Ведь ему 33 и он тоже очень хочет детей

А вот это вы откуда взяли? Кто вам такое сказал, муж?

Как Вы можете сравнить экзамен с рождением ребёнка?

Я привела пример, про преувеличение значимости...
Я должна быть счастлива как с ребёнком так и без? То есть, не должна грустить и плакать от того что не могу забеременеть?

Первое, вы никому ничего не должны!
Второе, а как вам больше нравиться:
- ожидать свою беременность, находясь в грусти, слезах и самобичевании?
- ожидать свою беременность, радуясь и наслаждаясь жизнью?
- ... Находясь в спокойном и расслабленном состоянии?
И тд. Если есть свой вариант - напишите!
Вариантов много, а выбрали самый не экологичный...
Почему?
Вы себя жалеете?
Обвиняете?
Наказываете?
Нравиться пострадать? И что вы от этого получаете?