КонсультацииСемейные отношения

Беременна и в отчаянии

23 мар. 2018
Анна28
Весной я познакомилась с молодым человеком, мы начали встречаться и в итоге я забеременела. И у него и у меня уже есть дочь от первого брака, но ребенка решили оставить и строить совместную жизнь. Я вместе с дочерью переехала жить к его родителям. Со временем отношения начали портится, он стал меньше проявлять интерес ко мне, ссоры из за быта. Не исключено что мама его в этом приняла не малое участие.

Несколько раз он предлагал расстаться, но после договаривались ещё пожить вместе и всё наладить, но ничего не менялось, безостановочно критика с его стороны, от моего неверного воспитания дочери, до моих фраз по поводу плохого самочувствия. В итоге он попросил меня собрать вещи и я поняла, что договариваться уже не О чем. Сказал, что ребенок ему не нужен и никакого абсолютно участия принимать не будет. И он и его семья вырвали эту ситуацию как лист из блокнота и забыли. Ни звонка ни сообщения.

Мои родители меня поддерживают морально конечно. Но так как они финансово помочь не могут и ещё периодически уходят в запои положиться на них сложно, живу я с ними в доме который не отапливается и по сути помощи ждать не откуда. Хотелось бы избавится от навязчивой мысли об этом человеке, а также преодолеть это отчаяние. И не знаю стоит его просить о помощи когда родиться ребёнок, боюсь что он откажет, а самой мне не справится.

23 мар. 2018
Мои родители меня поддерживают морально конечно. Но так как они финансово помочь не могут и ещё периодически уходят в запои положиться на них сложно, живу я с ними в доме который не отапливается и по сути помощи ждать не откуда.

Насколько часто они уходят в запой? Почему не отапливается, насколько они дееспособны?
23 мар. 2018
Анна28
Я с ним не разговариваю, а думаю о том что если я позвоню, спрошу за вещи которые я забыла, что он ответит? Проигрываю варианты. Алименты только по признанию отцовства. Думаю что откажет, ведь сказал, что о рождении ребенка сообщать не нужно. Родители уходят в запой раз в пол года приблизительно, вернее мама, на отчима надежды нет. Дом без отопления, так как прежний сгорел а в этом отопление не предусмотрено
24 мар. 2018
Анна, если Вы спросите про вещи - то и ответит, скорее всего, про вещи. Если это "прощупывание почвы", то настолько непонятное, что мне тоже непонятно, что именно Вы хотите у него этим узнать.
Непонятно, есть ли у Вас внутренняя линия поведения, как расставлены приоритеты. Появятся свои приоритеты - быстрее найдутся варианты.

Например:
1) Если Вы очень обижены ими и настроены полностью "вычеркнуть" ту семью, то тогда нужно рассчитывать опору на себя сейчас. Договариваться с мамой, устраиваться на работу, узнавать про пособия...
Что будете делать, если у той стороны все-таки проснутся родственные чувства спустя некоторое время?

2) Если ради малыша Вам нужна их помощь, то готовы ли договариваться? Каким способом, и как далеко Вы готовы пойти?

А) Могут быть очень мягкие способы - "Отношения не сложились, сожалею. Малыш будет один, мне это тяжело. Мы не состоялись как пара, но мы по-прежнему остаемся мамой и папой. Давай договариваться." Этот способ очень этичный. Но действует, если та сторона имеет совесть, простым языком говоря, и осознает свою ответственность за ребенка тоже. Вы уже договаривались о попытках все исправить. Эти попытки провалились, но сам факт, что вы договаривались, дает надежду на такой исход.

Б) Могут быть манипулятивные способы.. Фото ребенка прислать родителям, давить на жалость, лить слезы и т. д. и т. п. Не советую. Выписываю варианты. Хотя, наверное, бывают ситуации, когда и это - самый подходящий способ.

В) Могут быть законные способы взыскать алименты. Тут уже понадобится юридическая консультация. Тогда надо подготовиться. Понять, на что Вы можете рассчитывать, и проходить весь процесс. Вы будете в своих правах, но придется столкнуться с недовольством той стороны. Т. е. психологическая устойчивость понадобится.

Какие у Вас к ним остались чувства, и что ближе сейчас?
24 мар. 2018
Анна28
За вещи это повод позвонить и уже отталкиваясь от его ответа я буду решать, что делать. По поводу чувств обида, не понимание этих людей, хочется надеяться, что у него есть человечность
24 мар. 2018
Если завезет вещи и прервет контакт, это успокоит Вас? Вам ясность важнее или решение в Вашу пользу?
24 мар. 2018
Анна28
Если он откажется даже вернуть вещи, то по моему нет смысла пробовать решить все мирным путём. Вот я к чему
24 мар. 2018
Ну да, если нагрубит или бросит трубку - это ясный знак.
А если вернет вещи, попробуете поговорить?

У них могут потом родственные чувства появиться - когда малыш родится, когда в сад пойдет, в школу, в институт...) Как к этому относитесь?
24 мар. 2018
Анна28
Конечно попробую поговорить, мне важно решить все мирным путём. По поводу родственных чувств я тоже против ничего не имею, у ребенка должен быть отец, не вижу смысла препятствовать. Но только исходя из ситуации не думаю что он пожелает проявлять свои чувства
24 мар. 2018
Да, приоритеты расставлены. Сейчас, перед разговором, в чем-то Вас поддержать могу?
24 мар. 2018
Анна28
Я ему писала за вещи на прошлой неделе он не отвечал, и вот не знаю когда лучше позвонить, выждать еще время и как вести себя если упорно будет отказываться вернуть вещи, что говорить
24 мар. 2018
Что может измениться, если выждете неделю?

и как вести себя если упорно будет отказываться вернуть вещи, что говорить

Что это будет означать для Вас? Что будете хотеть для себя в этой ситуации?

Что сейчас чувствуете - страх отказа, отвержения?
24 мар. 2018
Анна28
Хотеть, речь не о хотеть. Буду принимать решение как действовать дальше искать деньги на адвоката и подавать иск в суд, если дело будет заведомо проигрышным, пытаться выкарабкаться самостоятельно.
Через неделю надеюсь что более окрепну и не так болезненно буду реагировать и ещё надеюсь может у него в голове что то переосмыслится
24 мар. 2018
Слышу, да. Разумно.

Через неделю надеюсь что более окрепну и не так болезненно буду реагировать и ещё надеюсь может у него в голове что то переосмыслится

У Вас эта история сколько по времени уже тянется?
24 мар. 2018
Анна28
Я переехала 10-го марта. Но ругались мы и раньше, можно сказать почти сразу как съехались
24 мар. 2018
Сочувствую, что в такую ситуацию попали.

Болезненная реакция - это какая-то конкретная эмоция или состояние. Это неудивительно в Вашей ситуации. Если назвать эмоцию - может быть легче.

В частности, можно "подзастрять" в неверии и возмущении. (Разве так можно обращаться с матерью своего ребенка? Это правда произошло со мной?) Это реакция на событие, которое недавно произошло, и такое состояние через неделю правда сменится чем-то другим.
24 мар. 2018
Анна28
То есть лучше подождать с звонком, верно я понимаю?
24 мар. 2018
Зависит от того, в каком Вы состоянии. Я не зря спрашивала, что чувствуете.
Если шок и придавленность происходящим - правда, придите в себя.
24 мар. 2018
Анна28
Скорее всего растерянность, мысли в кучу не собираются, ничего делать не хочется, аппатия. Истерик нет но из равновесия вывести легко, а так как есть ещё дочка стараюсь делать все на автомате
24 мар. 2018
Вот. Вот с этим бы разобраться, определить и пережить Ваши переживания. Схема действия, отстаивания себя, - у Вас в голове, кажется, сложилась.

Формат текстовой консультации в этом плане ограничен, но могу предложить Вам сделать такие вещи:
Уединитесь на некоторое время, чтобы в комнате никого не было. Сядьте удобно. Поставьте ноги на пол и ступнями ощутите, что чувствуете поверхность. Спиной ощутите спинку кресла. Выровняйте свое дыхание, пока оно не станет свободным и естественным.

После этого скажите себе "Да. Это случилось со мной." - и послушайте свою реакцию.
Если это не помогает, скажите: "Саша (например), мне сейчас так плохо. Я в отчаянии.". Вложите в эту фразу всю себя - и послушайте свое тело несколько минут. Если хочется продолжать жаловаться - продолжайте. Постарайтесь выразить свое отчаяние всеми словами, которые найдете.

Если и это не помогает, скажите: "Саша, я так на тебя злюсь!" После чего сожмите руки в кулаки и продолжите говорить.

Если на каком-то месте "прорвет" и появятся слезы - выплачьте их, тогда состояние изменится. Если наоборот появится желание выругаться на мужчину - ругайтесь любыми словами, которые он заслуживает, до тех пор, пока не выйдет гнев и состояние не изменится.
24 мар. 2018
Анна28
То есть нужен выплеск эмоций? Добиться состояния чтобы эмоции вышли наружу? Проплакаться?

Отзыв о консультации

Светлана очень отзывчивая, ее помощь помогала все разложить по полочкам. Ответы от нее приходили очень быстро. Буду использовать ее рекомендации

Анна28