КонсультацииСемейные отношения

Я беременна, я в отчаянии

03 нояб. 2017
Vitalina
Всем здравствуйте! Меня зовут Виталина, мне 24 года. Я беременна, срок почти 5 месяцев. Замужем с апреля этого года. Мужу 33. У него есть ребенок от первого брака – восьмилетняя дочь. Встречались до этого с мужем год. Все начиналось с большой любви. До этого у обоих были браки. Не счастливые. С мужем практически по всем вопросам полное взаимопонимание. Мы говорили обо всем, ничего не стеснялись. Идеальная интимная жизнь. Общие интересы. Много путешествий. Никаких совершенно конфликтов в быту. Но есть две глобальных проблемы.

1) Я испытываю очень сильную ненависть к его ребенку. Сильную ревность. Это началось не сразу. Сначала я очень хорошо к ней относилась. Потом он начал меня обманывать. Все обманы были связаны с ребенком. Началось активное его общение с бывшей женой, она постоянно слала ему фото ребенка, звонила и так далее. Он оставил бывшей жене и ребенку хорошую квартиру и большую сумму денег. В обмен на алименты.

У нас сложилась сложная материальная ситуация из-за смены обоими работы в связи с переездом. Я все свои заработанные деньги тратила на еду обоим, на быт. Было время, что оставались последние 100 р и я на них старалась что-то сделать, занимала. Он на свои деньги снимал нам квартиру, тратил на свою машину. (кредит, бензин, обслуживание). Я искренне думала, что это трудное время и мы его переживем и ни разу не упрекнула. Просто жила в постоянном напряжении. Это было впервые в моей жизни так, с деньгами. Я с 16 работаю и себя обеспечиваю и очень неплохо. В итоге я нахожу дома чеки с переводами БЖ. С приличными суммами. Которые он получается брал в ущерб нашей семье. Я реально себе ничего лишнего не купила, чтобы у нас была еда. Тогда это была очень для меня сильная обида.

Потом он устроился на работу. Мы начали выбираться из долгов (я уже работала и так же за все платила, кроме квартиры. Свои долги сама возвращала). В итоге он мне сказал, что у него нет денег, мы что-то хотели сделать. Куда-то поехать. Сказал, что на работе не дают зп. И тут я нахожу чеки на оплату кредита в этот же день утром на 15 000р. Кредит за машину оформлен на бж. Зачем он обманул, я не поняла. Потому что я не была бы против кредита. Я считаю, что это наша трата. (кстати, кредит был когда-то взят на нее тайком от меня). Обнаружилось по инициалам плательщика.

С тех событий уже прошло время, муж работал. Зп его хватало на квартиру, кредит, второй его маленький кредит и бензин. Еду, бытовую химию, одежду обоим, корм животным (моим, правда), покупала я. Все время молчала и подбадривала. Давала ему деньги, когда у него кончались. Сама за все время ничего не попросила.

2) Муж все время опаздывает. Он на работу за полгода вовремя приехал не более пяти раз. Хоть на 20 мин, хоть на час. Но опаздывал. В итоге его сократили на полставки, снизилась зп вдвое. Это значит. Что ее хватит только на квартиру. Я жду ребенка и очень боюсь за наше будущее. И тут я не выдержала и все ему высказала. За все время. Первый раз. С жуткой ненавистью и болью.

Я безумно устала. Устала от мыслей о том, что не хватит денег. Устала от обманов. От безответственности мужа Я устала очень. Я плачу буквально каждый день с первых дней беременности (у меня не было бы больше шанса родить, врачи ставили бесплодие после двух замерших и тяжелых операций в первом браке). Я боюсь, что мой ребенок будет неполноценным из-за моих нервов. Я реально плачу почти каждую секунду и просто не могу сдержаться. Плачу в душе. В автобусе по дороге на работу. В туалете на работе. Вечером, ночью. Последнюю неделю после очередного его обмана просто уже нет сил. Ему уже и не говорила ничего. Просто плачу одна. Виню себя за то что забеременела и ребенок 99% будет без отца. Боюсь за время в декрете. Я не знаю как мне дальше жить. Мужа видеть не хочу, мне от него физически уже тошно. Боюсь, что еще немного так и я просто с ума сойду. При этом я понимаю, что нужно работать и копить на малыша и кормить нас. На работе сейчас авралы. Там я каждую секунду тружусь через всю свою боль. Поплачу в туалете и снова иду работать. Жду выходных просто чтобы лежать в кровати и снова плачу там. Живу в постоянной боли. Я не знаю, что мне делать. Со мной это впервые. Я всегда всех подбадривала, утешала, помогала, выхаживала. Всегда была активной и думала, что все переживу. Главное не ныть. А сейчас все. Я как будто все глубже упала в пропасть. И не вижу выхода. Вчера муж сказал, что мы поторопились с ребенком, что работает он еле как из-за меня, аура у меня такая, не умею вдохновлять. Сказал, что я тварь. И много чего еще.

Я сижу сейчас на работе и просто жду вечера, когда я смогу оказаться в своих стенах на целых три дня. Есть не могу ничего. Просто не лезет. Начало рвать с вечера от еды, хотя срок большой и токсикоз давно кончился.

Я прекрасно понимаю и осознаю свою ответственность за ребенка и свою вину огромнейшую перед ним. Но я не могу выбраться сама.

03 нояб. 2017
Vitalina, здравствуйте!
Психолог ответит в теме через некоторое время.
03 нояб. 2017
Здравствуйте, Vitalina. У меня много уважения к Вашей внутренней силе и сочувствия к Вам. Конечно, обман и сокрытие некоторых фактов, связанных с бж и дочкой от первого брака, неприятно и даже возмутительно, учитывая Ваши старания в трудное время отдавать все в семью до копейки. Однако можно попробовать посмотреть на происходящее с другой точки зрения: предполагаю, что муж чувствует свою вину за развод и то, что ребенок растет без отца (и бж генерирует в нем эту вину своими манипуляциями - посылая фото дочери и так далее), и деньгами пытается как бы искупить эту вину, понимаете? Муж знает, что для Вас это странно, несправедливо, неправильно, обидно, поэтому старается оградить Вас от этих негативных чувств. Похоже? Таким образом, Вы испытываете отрицательные эмоции не к дочке мужа, а к его поступкам.
По поводу опозданий мужа: если еще есть возможность возвращения на прежнюю ставку, попробуйте договориться о каком-то другом способе его пробуждения. Либо Вы сама его будите, либо купите "летающий" будильник, можно просто ставить будильник на телефоне очень громко. В конце концов, поговорить, чтобы муж увидел, какие проблемы влечет его опоздание, и ложился спать пораньше.
В начале своего сообщения Вы пишите о том, что у вас с мужем много общего, что в разных сферах жизни есть понимание и точки соприкосновения, а потом в середине поста: "... Ребенок 99% будет без отца". Почему вдруг? Вы уже решили, что развод - необходимость? Или есть надежда на выравнивание отношений? Видимо, Вы из терпеливых людей, Vitalina: вместо того, чтобы сразу спокойно говорить о своих негативных эмоциях, желаниях и потребностях, держите все в себе, и отрицательное состояние пополняется, "выстреливая" однажды подобно сжатой пружине, как и произошло сейчас. Постарайтесь успокоиться: главное, что чувствует Ваш малыш, - это Ваша любовь к нему и желание оградить от трудностей жизни. Вы живой человек и вполне имеете право на разные чувства, так что сейчас передаете малышу сигнал: "В жизни много всего происходит, и я бываю разная. Это значит, что и ты будешь испытывать эмоции разного спектра, а как правильно с ними справляться - будем учиться вместе". Вы будете внимательной, мудрой мамой, Vitalina. Все будет хорошо.
03 нояб. 2017
Vitalina
Мария Виноградова
Спасибо вам. Без отца потому, что он сказал, что мы пойдем разными дорогами и я ему не нужна. Я его и так каждое утро все время бужу. Только даже если он на час раньше встанет, он все равно опоздает. Или что-то забудет. Про день рождения своей мамы (которая очень его любит и уважает и он знает об этом) я ему вчера дважды напомнила. А поздравил он только в 7 вечера. По телефону. Поехать мы к ней не смогли, потому что он опоздал снова из другого города. (уезжал по делам, но непонятным образом снова задержался на несколько часов). Мама не скажет ничего, но я вижу, что ей очень сильно обидно. И мне от этого тоже больно. Мне так стыдно от того, какие чувства я испытываю к его дочери. Я понимаю, что она ребенок и не виновата совсем. С ней я хорошо общаюсь. Она меня любит. Но внутри кипит. И вот вчерашние его дела, из-за которых он опоздал тоже связаны с ней. Снова. Я просто не могу так жить больше. Со временем я добилась того, что он стал реже обманывать. Действительно - реже намного. Стал больше мне рассказывать. Он заботится очень хорошо о семье. Пропылесосить, помочь посуду, отвезти меня куда-то (с опозданием 90%), сделать что-то своими руками, защитить в трудной ситуации, если меня обижают - тут он большой молодец. И когда я была одна, я терпела недостатки спокойнее. А сейчас я боюсь за жизнь с ребенком нашим. Я не смогу работать первое время. Я не знаю как оно, для меня это первый малыш. Для меня все сейчас страшно и неуверенно. Я знаю, по опыту, пусть и небогатому, что через энное количество времени все это пройдет, все измениться, по крайней мере мне уже не будет так плохо. Мне всегда помогал этот принцип "пережить". А сейчас он дал сбой.
Еще я всегда думала, что не меркантильна. А тут за собой замечаю странности. При нашем фин положении муж недавно сменил машину, частично снова влез в долги и тратит на нее теперь деньги. А я так хотела новый телефон. Причем не дорогой. И понимаю, что не могу себе это позволить за свою же зарплату потому, что на мне расходы на все остальное. Получаю я 35 000. Это Еда, бензин, быт химия и все, куда мы едем в выходные я оплачиваю. Хотя если бы я вкладывала в семью половину, и он половину. Я бы тоже смогла себе уже что-то купить. Мне это еще очень сложно дается потому, что первый муж отлично зарабатывал и я тоже. И нам всегда хватало денег. А тут месяц-два-три-полгода-год и никакого сдвига к лучшему...
03 нояб. 2017
Vitalina, Вы обсуждаете с мужем вот этот финансовый вопрос? Предлагаете ему вкладывать в семью пополам? Мне кажется, что у Вас есть сложности с определением и отстаиванием своих личных границ, а это очень важно в отношениях. Вот небольшой текст про границы:
Как отстаивать свои границы
Устанавливая границы, мы определяем наше телесное, психологическое и духовное пространство. Устанавливать границы – значит дать понять другому человеку, что вы в отношении себя можете позволить, а чего категорически не позволите.

  • При отстаивании своих границ важно не погружаться в молчаливые обиды. А в доброжелательной форме высказать свои потребности, выяснить желания другого и обсудить, каким образом вы могли бы все это сочетать, без ущерба друг для друга.
  • Проявить такт, показать, что вы понимаете потребность другого человека, но в данном случае не можете поступить по-другому. Также очень важно, чтобы при этом акцент был на ваших чувствах, а не на обвинении или желании изменить другого человека: «Ты знаешь, я чувствую...», вместо «Ты виноват в том, что...».
  • Отказывая другому человеку в его просьбе, важно сделать это с любовью в сердце: «Я тебя люблю (уважаю), но буду чувствовать себя плохо, если соглашусь делать то, что я не хочу».

«Нет» – это самое основное, устанавливающее границы слово. Произнося его, вы даете другим людям понять, насколько они могут распоряжаться вашими временем, чувствами, вещами, всем тем, что принадлежит лично вам. Иногда, оказывается, очень сложно сказать «нет» особенно, если это касается близких людей.

Психотерапевт В. Д Москаленко выделяет пять способов сказать «да» и «нет»:

  • Здоровое «да». Ты просишь меня о чем-то, мне это нравится, и я говорю «да».
  • Здоровое «нет». Ты просишь меня о чем-то, мне это не нравится, я говорю «нет» и нормально к этому отношусь.
  • Нездоровое «да». Ты просишь меня о чем-то, мне это не нравится, я говорю «да», но возмущаюсь / обижаюсь при этом.
  • Нездоровое «нет». Ты просишь меня о чем-то, мне это не нравится, я говорю «нет» и чувствую себя очень виноватым.
  • Ты просишь меня о чем-то, мне это не нравится, но поскольку я отношусь к тебе с любовью и заботой, то я говорю «да» и не возмущаюсь/не обижаюсь при этом. При условии, что это только временная уступка.

Очень часто под влиянием страхов люди говорят «да», а затем внутренне возмущаются и чувствуют себя несчастными. В таких случаях их поступками движет не любовь к ближнему, а желание защитить себя от чужого гнева, вины или отвержения.

Если ваши добрые дела не доставляют вам радости, то стоит пересмотреть границы ваших истинных возможностей. И главное не брать на себя большего, чем вы можете. Для того чтобы отдавать любовь другим, нужно сначала самому наполнить себя любовью. Важно научиться, прежде всего, быть искренним с самим собой. Обманывать себя так же безнравственно, как и других. Если человек дарит от изобилия, то чувствует себя хорошо и делится этим с другими без ущерба для себя.

  • Делайте записи в дневнике каждый раз, когда осознаете, что кто-то вторгается в ваше пространство без разрешения. Записывайте свои ощущения, чувства и реакции.
  • Перечислите взаимоотношения, в которых люди нарушают и не уважают ваши границы.
  • Что вы можете сказать другому человеку о желании изменить ситуацию, если это зависит от него? Что вы можете предложить сами?
  • Выделите распространенные случаи нарушения ваших границ и попробуйте составить и опробовать варианты выхода из этих ситуаций.

С отделения себя от других начинается развитие личности. Установление границ – существенная составляющая внутреннего взросления. Это требует большого труда: осознания, времени, обдумывания, энергии и настойчивости. Невозможно по-настоящему любить, не имея границ. В таком случае вашими поступками руководит не любовь, а чувство вины, страхи или привычка соглашаться, пытаясь всем угодить. Иногда на сказанное нами могут обидеться, впасть в гнев или начать грубо себя вести. В таких случаях стоит учитывать, что границы лишь обнаружили расхождения, существовавшие уже давно, а ваши слова перевели их из скрытой формы в явную.

Что касается Вашего беспокойства о малыше, я как мама двоих детей очень хорошо понимаю это чувство. Поверьте: ребенок не дается женщине без сил на то, чтобы справиться с трудностями и поднять его. Вы сильная, добрая, умная и трудолюбивая девушка, и Вы обязательно справитесь с материнством. Если Вы чувствуете, что именно в этом моменте Вам нужна дополнительная поддержка (чтобы быть увереннее в том, что справитесь), - напишите, и мы с Вами глубже поисследуем Вашу тревогу.