КонсультацииСемейные отношения

Конфликт с мужем и его сестрой

22 авг. 2017
АРИЯ3101
Добрый день. Прошу вас помочь мне советом. Мы с мужем живем вместе 7 лет. У меня есть две родные сестры, у него сестра и брат. С его сестрой мы практически сразу нашли общий язык, хотя она и старше меня на 10 лет. Практически каждый день созваниваемся, болтаем. Во время наших ссор с мужем она всегда нас мирила, давала добрые советы. У нее двое детей сыны 18, а дочери 7. К детям у них всегда был такой подход - не переживать. То есть приезжая к ним в гости мы всегда могли пить пиво до утра, а дети сами ложились и засыпали. Год назад у меня родился свой сын и я поняла, что такой подход к своим детям я не хочу. Мне не хочется, чтобы у меня выпивали гости и ребенок с нами до утра ползал. Я сделала режим дня и муж был с этим согласен. Сын ложится спать в 9 и мы стараемся вести себя тише. На днях к нам в гости приехала сестра мужа со своим супругом. Приехали они уже в десятом часу и наш ребенок уже уснул. Я накрыла им стол, посидела с ними и уже за полночь не могла дождаться когда все разойдутся спать. Принесла им постельное, но тут мужу и его сестре пришла идея идти делать малосольные огурцы. Время было 01.30. На мои просьбы не делать этого, тк. Они могут разбудить ребенка они не отреагировали, гремели холодильником, шумела вода. Когда мое терпение лопнуло я вышла и начала кричать, что они шумят, что я в гостях у них не позволяю себе такого, мой муж затолкнул меня в комнату и ударил по лицу, сказав что я оскорбила его сестру, ведь она готовит эти огурцы из хороших побуждений для нас. Сестра его сказала, что я не права, ведь у них в доме они нас не ограничивали ни в чем и что я устроила культ из своего материнства, спросила зачем я вообще тогда рожала, если устаю от недосыпания. С мужем через два дня помирились, но он считает, что я была не права и оскорбила его сестру. Сестра его попросила прощения и с тех пор не звонит и не пишет. Я чувствую, что она это сделала, чтоб мы не ругались, но считает, что я не права была. Как обьяснить мужу, что для него на первом месте сейчас должна быть я и сын, а не комфорт его сестры? Как обьяснить и стоит ли сестре, что как бы я не любила ее она в моем доме гость и должна соблюдать мои правила?

22 авг. 2017
АРИЯ3101, добрый вечер. Психолог ответит Вам через некоторое время
23 авг. 2017
Если до этого у вас с ней не было конфликтов, тем более вы думаете, что она не общается с вами, чтоб у вас с мужем не было конфликтов - это говорит о том, что она заботится о вашем семейном счастье!
Она поняла ошибку, извинилась перед вами! А вот у вас сидит обида и гордыня! Поработайте над обидой (обида на мужа и на его сестру).
Ошибки совершают все, но нужно знать, что ошибки дают нам знания и опыт. Чему научила вас эта ситуация? Вы не сумели аргументировать и убедить сестру мягко. Значит, учитесь убеждать правильно!
Отношения нужно настраивать и уметь четко показать свои границы, что вы позволяете, что нет!
У сестры нарушены границы, поэтому она позволяла вам хозяйничать у себя дома. И поэтому, сочла у вас вести себя как хозяйка (из благих намерении решила делать малосоленые огурцы). Для нее это некая норма! Она не знала ваши границы и не ожидала такую реакцию! Но она все же извинилась. Эта ситуация тоже ее научила к некоторым выводам!
Свойство сильных - это умение прощать и делать выводы!
24 авг. 2017
АРИЯ3101
Я с вами согласна, что в первую очередь это наша вина с мужем, что мы не договорились между собой о том, как должны вести себя гости у нас в доме. Тем самым поставили их в неловкое положение ведь я была против, а он разрешил. Но теперь я волнуюсь, что при любой размолвке он будет вставать не на мою сторону, хотя он вообще должен был либо сказать ей пошли спать, либо сказать мне, чтоб я ложилась, а они тихо постараются доделать. Начав кричать, что я ее оскорбляю он только все усугубил. И потом на следующий день он говорил, что она его семья, а я никто. Раньше я себе позволяла сидеть с ними полночи и распивать пиво, но родив ребенка я ловлю себя на мысли, что мне это уже не интересно. Хочется свести к минимуму посиделки с алкоголем в нашем доме, но не знаю как донести правильно это мужу и его сестре. Мне кажется если бы мы пили чай, то никто и не засиделся бы так долго. Никому бы не пришло в голову среди ночи солить какие-то огурцы и не было бы этой ссоры
25 авг. 2017
Поговорите с мужем на эту тему, обсудите детали!
Раз муж не считается с мнением жены - есть проблема в ваших отношениях!
Тема алкоголя - отдельная тема для консультации!