КонсультацииОтношения в парах

Ценность подарков. Ощущение чувства вины и непринятия меня

19 июн. 2020
Сергей Л
Произошел случай на День рождения моей девушки. Я подготовил заранее подарок Apple Watch, но случилось так, что доставку задержали на день. Расстроенный этим фактом, я пришел домой и решил организовать праздничный стол, готовка, внимание все было на мне в этот день. И вроде бы все хорошо. Затем я объяснил ситуацию с подарком. Девушка конечно же расстроилась и после этого просто не разговаривала со мной в этот вечер. На следующее утро я поскорее забрал подарок, приехал домой и подарил. Реакции хорошего настроения не последовало. Просто "Спасибо". На мои вопросы она отвечала что рада. Спустя 3 дня, она говорит: "Я рада, что ты подарил, но я ждала цветы в этот день и все мои подруги говорят, что я поступил не правильно, ненормально и нет этому оправданий". Объяснив причину, что я сделал приоритет именно в направлении подарка, потому что считал что это будет лучше и организовав праздничный стол просто не рассчитал по финансам, она ответила, что я мог бы занять и прочие варианты как надо было поступить и как должен поступать мужчина. После нескольких минут выяснения отношений по этому поводу я просто согласился. Есть ощущение чувства вины и непринятия меня. Подскажите являются ли эти отношения токсичными, если принять во внимание, что все конфликты на почве того, как должны вести себя мужчины и женщины.

19 июн. 2020

Сергей, здравствуйте. Есть конечно определенные стереотипы, как и кто должен себя вести, но ведь все индивидуально. Если посмотреть со стороны, женщина тоже не должна себя так вести, а должна обратить внимание на Ваши поступки, ведь они по отношению к ней, с Вашей стороны, с проявлением заботы и внимания. Просто ее ожидания были иными, они не оправдались, она на это и обиделась. Плюс, слушает подруг, которые дают советы, которых, в принципе, давать не следовало бы, она тем самым подкрепляет собственные ожидания от Вас "ведь я была права"... Другие мужчины могут вести себя гораздо хуже чем Вы, а могу просто подарить цветы и все, разве это лучше, чем накрытый стол и так далее.

Вы конечно можете изменить себя и поговорить с ней, спросить что она ожидает в тот или иной момент, при этом поменять свое поведение и делать так, как она ожидает. Но, скажет ли она об этом и нужно ли это, когда Вы проявляете заботу и внимание так, как Вам кажется лучше, со своей точки зрения, она со своей и со стороны подруг. Не получится ли так, что и в дальнейшем будут подобные ссоры, если Вы не прочитаете ее мыслей с ожиданиями от Вас, а она не захочет понять Вас и будет снова ссора.

И наоборот, Вы не поймете ее со своей точки зрения...

Поговорите с ней об этом, расскажите о своих ощущениях от этого всего и то, как Вы видите это все со своей стороны

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Ответ на вопрос помог мне посмотреть на взаимоотношения с девушкой глубже и понять, что нам надо много и много разговаривать.

Сергей Л