КонсультацииОтношения в парах

Терзают сомнения: ОКР или нет? Не могу понять, люблю ли своего парня

20 июн. 2020
Настя
Терзают навязчивие сомнения такого рода "Люблю ли я его, люблю ли по настоящему, а может это самообман и я назязала себе что люблю его, а что если ты изменишь ему, а вдруг разлюбишь, или уже разлюбила, а что если это не ОКР, а может ты его любишь как друга" уже пол года. Сначало казалось что это сомнения в отношениях, недоверие по скольку мы с парнем возобновили отношения через 3 года. Но позже я поняла что ну не все так просто! Я пыталась по разному от этого избавиться, но легче было только пару дней а дальше все возобновлялось. Я люблю своего парня, искренее, я не хочу ему зла, не хочу причинять боль но я уже не понимаю где я настоящая а где эти назязчивые мысли. Я долго думала и вспоминала. У меня были назязчивые мысли раньше, по типу а выключила ли я воду, и я могла проверять раз 6. Сейчас я читаю статьи об отношениях, слушаю лекции, прохожу тесты об любви, не засыпаю с четверга на пятницу так как сон вещий (а вдруг присниться что я его не люблю) и каждый раз нахожу новый елемент для волнения. Мне тяжело, но любимый поддерживает все время) Он очень хорошый, лучший! Я боюсь что если это ОКР и я стану его лечить то потом пойму что не люблю его. Рядом с ним мне хорошо, уютно, спокойно но мозг постоянно пытаеться анализировать мое поведение. Я например гыркнула на парня и мозг сразу "вот видишь ты его не любишь, иначе бы не гыркала без повода" и так все время, тебе хрошо дома одной- значит не любишь! Даже во снах мне тревожно. Просто не всегда я ощущаю это чувство любви, иногда злюсь, иногда он меня раздражает, но я все ровно с ним хочу быть! Я думаю что если даже меня будут посещать такие мысли дальше я все ровно буду рядом с ним, но я хочу делать его счасливым а не чтобы он смотрел на то как я плачу, ему ведь от этого тоже больно. Я хочу познакомить парня с родителями, хочу быть рядом с ним и в хорошие моменты и в плохие, я готова, я принимаю его недостатки и даже некоторые люблю, я улыбаюсь когда он мне звонит, и разцветаю. Я не знаю что еще сказать, обращалась ко многим психологам, одна сказала что я не умею любить, другие что я люблю но не могу разобраться, еще одна сказала что возраст 18 лет это когда ищещь себя. А я знаю одно, что это не нормально плакать и переживать все время. На карантине нормально не высыпаюсь, уставшая и из-за этого иногда такое чувство будто мне все ровно на все. Я не могу oтключить мозг. Что это? ОКР или неопределенность в отношениях?

20 июн. 2020

Анастасия, добрый день! То, что Вы испытываете разные эмоции, которые не до конца понятны - это очень естественно. Навязчивые мысли, тоже могут быть и это вовсе не означает ОКР. Мне кажется важно исследовать Ваше беспокойство. Там могут возникать причины возникновения навязчивых мыслей. Исходя из описанного Вами, пока такого понимания нет. Если Вам интересно исследовать Ваше состояние, я с радостью присоединюсь к этому процессу.