КонсультацииОтношения в парах

От парня отвернулись родители и друзья. Как ему помочь?

20 июн. 2020
Анастасия
У моего молодого человека возникли жизненные трудности - от него отвернулись и родители, и близкие друзья. Осталась только я. У него реально какая-то депрессия+ запой. И ко всему прочему он хочет умереть, а я не знаю что делать. Я не могу допустить его смерти. Подскажите, что делать?

21 июн. 2020

Анастасия, Вы вряд ли ему сможете помочь в этом вопросе. Если он хочет изменить свою жизнь, то ему можно порекомендовать обратиться к психологу.

21 июн. 2020
Анастасия

В том то и дело, что он ничего не хочет менять... Он хочет УМЕРЕТЬ. Ему стало на всё плевать.

21 июн. 2020

Анастасия, Вы можете немного раскрыть то, что Вы вкладываете в "он ничего не хочет менять"?

21 июн. 2020
Анастасия

Я даже не знаю, как объяснить... Понимаете, он испортил свои отношения с сестрой, с лучшим другом и родителями... И ему плевать на это, он ничего не хочет изменить, он считает что они (в частности родители) во всем виноваты...

Да что там отношения, он даже прибраться у себя в комнате не хочет...

21 июн. 2020

Анастасия, я слышу, что Вы очень переживаете за своего молодого человека, но как Вам кажется Вы смогли бы ему помочь?

21 июн. 2020
Анастасия

Ну я не знаю... Как-то подбодрить, чтобы он поверил в то, что он сможет с этим справиться. Морально хотя бы помочь ему... Ведь у него же никого не осталось кроме меня и я уже боюсь его оставлять одного (

У меня впервые такая ситуация в жизни и я правда не знаю что делать (((

22 июн. 2020

Анастасия, Вы абсолютно правы. Ваша поддержка может проявляться в том, чтобы быть рядом. Когда человек теряет опору в себе, ему важно найти ее в друзьях и близких. Его нужно заставлять что-то делать: убирать квартиру, гулять, хотя бы непродолжительное время, но каждый день, ходить в магазин, покупать продукты. Можно запланировать поездку в другой город. Новые впечатления пойдут на пользу. Можно вернуться к тем увлечениям, которые он любил или придумать совместные. Например, собирать пазлы, играть в настольные игры, карты. Здесь может помочь следующее упражнение. Нужно взять банку или что-то подходящее, стикеры в количестве 30 штук (из расчета на месяц), на каждом написать какое-то занятие, свернуть и положить в банку. Каждый день вытаскивается одна бумажка и реализуется то, что на ней написано. Желательно заранее обговорить с молодым человеком все условия данного упражнения. Упражнения должны быть эмоционально насыщенными, легкими и исполнимыми. Например, 30-ти минутная прогулка, танец под любимую музыку, бой подушками, рисование в стиле "шарж" и т.д. Можно мысленно вернуть его в прошлое (на несколько лет назад) и попросить ответить на вопросы: «Что бы сделал тот человек сейчас? Как бы справился с этим состоянием? ». Вы можете сопровождать его в этом поиске. Оказание такой помощи не простой путь. К сожалению, я не располагаю полной картиной по Вашей ситуации. И мне важно сказать Вам, что вы не несете ответственность за его жизнь. Вы можете лишь протянуть ему руку помощи, но выбор зависит от него. У каждого человека есть ресурсы для того, чтобы преодолеть любую трудную ситуацию и справиться с различными негативными состояниями. Чем раньше он осознает необходимость что-то менять в своей жизни и проявит активность, тем быстрее их найдёт. Берегите себя!

22 июн. 2020
Анастасия

Спасибо большое