КонсультацииСемейные отношения

Не могу разобраться. Кто виноват и кого надо спасать?

22 июн. 2020
Анастасия
Мы женаты пол года, ранее встречались еще 3,5 и жили вместе большую часть времени. Примерно раз в пол года - год муж на меня замахивается чем-то острым (нож, грабли, отвертка) во время ссоры, но никогда не доходило до физический увечий. Раз за руки взял и потряс только, синяки остались. Но я себя в обиду тоже не даю и если он меня хватает за руки - я его сильнее хватаю и ногти впиваю или толкаю, точно также за ложыку как-то схватил на диване и я вывернулась и ударила его в ребра. Он мне не раз говорил, что я сильная, так что он ничего мне сделать плохого и не может. Да и вообще отнекивается, что это все шутки. Или мне показалось. Или сама довела, сама виновато, надо было отойти и не провоцировать. Все бы ничего, но вот эти инцинденты с острыми предметами меня пугают, против лома то как говориться нет приема. И начал посещать страх, что ему достаточно будет один раз меня чем-то таким ударить в порыве ненависти, и уже не до шуток будет. Я головой то понимаю, что это какой-то зашквар и надо было уходить тогда первый раз ещё. Но с другой стороны я понимаю, что я-то тоже не подарок. И если бы когда он бесится или кричит - я бы молчала, все бы сошло на нет. Но я так не могу, я в таких случаях ору еще громче него, махаю руками, хожу из угла в угол, нависаю над ним. Не знаю, не провоцирую ли я агрессию сама. Да и характер у меня не сладкий - вечно язвлю, грублю, если мне что-то не нравится, посылаю его на и не делаю того, что не хочу. Сама еще тот агрессор. Как и он походу. Только я еще и его слова против него же использую, и все всегда оборачиваю так, что он всегда виноват. И это он всегда извиняется. Только вот не знаю, это проблема во мне, в нём, или в обоих? Кто из нас абьюзер то? И если он в себе все проблемы отрицает (вот вот перестал принимать лекарства от депресси и считает себя полностью здоровым и больше их не хочет есть), получится ли мне самой как-то это исправить? П. С. : я по натуре спасатель, мне надо кого-то спасать - как в детстве мать выпившую, так теперь его точно также тащу на плечах домой если с друзьями встретился (нечасто, раз-два в год). Вот и щас его спасти хочу, или нас (наши отношения). В остальном то (когда не ссоримся) у нас очень хорошие отношения, пол мира посетили, свой дом, ремонт вот завершаем, да и дело это все в другой стране. Мне 29, ему 32. ИТшники. У меня много хобби разных в том числе экстремальный спорт, ин. Языки итд, но все это он не поддерживает и уверяет меня, что это все неинтересно и оставила бы уже все это поскорее. Возмодно ли сохранить отношения? У нас далекие планы вместе, хотела бы попытаться сохранить, а не уходить. И опять разводиться, и опять кого-то искать.

23 июн. 2020

Здравствуйте, Анастасия!

23 июн. 2020
Анастасия

С условиями ознакомилась, подходят

23 июн. 2020

Уточните, пожалуйста, возраст вашего супруга.

Примерно раз в пол года - год муж на меня замахивается чем-то острым (нож, грабли, отвертка) во время ссоры, но никогда не доходило до физический увечий.

Почему он так делает - удавалось ли поговорить и спросить, когда он в хорошем расположении духа?

Поступал ли так кто-то в семье его родителей?

Он мне не раз говорил, что я сильная, так что он ничего мне сделать плохого и не может. Да и вообще отнекивается, что это все шутки.

Вы говорили ему, что для вас это не шутки и вам это не смешно?

23 июн. 2020
Но я так не могу, я в таких случаях ору еще громче него, махаю руками, хожу из угла в угол, нависаю над ним. Не знаю, не провоцирую ли я агрессию сама. Да и характер у меня не сладкий - вечно язвлю, грублю, если мне что-то не нравится, посылаю его на и не делаю того, что не хочу.

С этим можно и нужно работать. Умение вести себя нормально в любых ситуациях пригодится и в том случае, если вы решите сохранить отношения. И в том, если решите начать любые другие отношения.

И если он в себе все проблемы отрицает (вот вот перестал принимать лекарства от депресси и считает себя полностью здоровым и больше их не хочет есть), получится ли мне самой как-то это исправить?

Кто выписал лекарства? Какой диагноз? Что именно исправить вы хотите?

У нас далекие планы вместе, хотела бы попытаться сохранить, а не уходить.

Муж хочет исправить?

И опять разводиться, и опять кого-то искать.

Это не первый ваш брак?

23 июн. 2020
Анастасия
Уточните, пожалуйста, возраст вашего супруга.

32 исполнилось

Примерно раз в пол года - год муж на меня замахивается чем-то острым (нож, грабли, отвертка) во время ссоры, но никогда не доходило до физический увечий.
Почему он так делает - удавалось ли поговорить и спросить, когда он в хорошем расположении духа?

Каждый раз после такого случая обычно в течение суток происходит разговор или его попытки помириться (потому что я хожу обиженная или нервная, отвечаю ему только хамством или делаю что-то назло. ): говорит что всегда это моя вина, что я неправильно реагирую на его агрессию или провоцирую его.

Поступал ли так кто-то в семье его родителей?

Он тоже из семьи где отец был алгоколиком, так что видимо да. Но уверенности нет, так как остался без отца в возрасте 6 лет с пожилой мамой. Она иногда применяла методы типа ремня или провода, но не постоянно.

Он мне не раз говорил, что я сильная, так что он ничего мне сделать плохого и не может. Да и вообще отнекивается, что это все шутки.
Вы говорили ему, что для вас это не шутки и вам это не смешно?

Да, говорит, что у меня нет чувства юмора и все принимаю близко к сердцу, он бы никогда мне ничего плохого не сделал. Я конечно тогда в сердцах говорю что-то вроде - "да как ты можешь? Это очень далеко от слова шутки, и во время ссор нет места таким шуткам". Реакции 0

23 июн. 2020
Анастасия
Но я так не могу, я в таких случаях ору еще громче него, махаю руками, хожу из угла в угол, нависаю над ним. Не знаю, не провоцирую ли я агрессию сама. Да и характер у меня не сладкий - вечно язвлю, грублю, если мне что-то не нравится, посылаю его на и не делаю того, что не хочу.
С этим можно и нужно работать. Умение вести себя нормально в любых ситуациях пригодится и в том случае, если вы решите сохранить отношения. И в том, если решите начать любые другие отношения.

Мне кажется с возрастом это ухудшается. В дестве я была очень нервная, потом налаидлось, а теперь вот опять научилась кричать и быть тираном. Мне кажется только тогда меня слышат. Но понимаю, что это неправильно.

И если он в себе все проблемы отрицает (вот вот перестал принимать лекарства от депресси и считает себя полностью здоровым и больше их не хочет есть), получится ли мне самой как-то это исправить?
Кто выписал лекарства? Какой диагноз? Что именно исправить вы хотите?

Он посещал психиатора (начал перед тем как познакомились), и вот 4 года как я ему показываю как прекрасен этот мир (он пессимист до мозга костей, а я наоборот) и с 2 таблеток в день он перешел на четвертинку раз в пару дней, и вот пару недель как вообще перестал принимать. Серотонин вроде. Диагноз - депрессия

Исправить я хочу его агрессию. А возможно и свою тоже. Хочу его не бояться и что бы он не бросался на меня, если снова у него горомны заиграют. -. -

У нас далекие планы вместе, хотела бы попытаться сохранить, а не уходить.
Муж хочет исправить?

Муж не хочет ничего исправилять. Говорит что или видимо он такой плохой, не походит для отношений, или что единственным выходом для него это с окна выпрыгнуть, или что это я виновата. Менять он ничего не хочет.

И опять разводиться, и опять кого-то искать.
Это не первый ваш брак?

Это мой второй брак. В первом не сошлись на почве предпочтений сексуальных и разошлись через 5 лет совместой жизни.

23 июн. 2020

Анастасия! Если человеку психиатр ставит диагноз и выписывает препараты, то и прекращать пить препараты можно только после рекомендаций врача и под его наблюдением. Тут вы изменить ничего не сможете, если у вас нет медицинского образования.

говорит что всегда это моя вина, что я неправильно реагирую на его агрессию или провоцирую его

Нет, не только ваша. Здоровый человек не будет так агрессивно реагировать. И действительно предсказать его дальнейшие реакции сложно.

Хочу его не бояться и что бы он не бросался на меня, если слова у него горомны заиграют

Боятся вы перестанете тогда, когда он перестанет бросаться, если перестанет.

Муж не хочет ничего исправилять. Говорит что или видимо он такой плохой, не походит для отношений, или что единственным выходом для него это с окна выпрыгнуть

При таких мыслях есть смысл снова показаться психиатру.

Менять он ничего не хочет.

Жаль. Тогда только вам учиться реагировать иначе.

Не факт, что это в корне изменит ситуацию. Если его цель избавиться от своей агрессии, то повод можно найти всегда. Но изменить ваше отношение мы можем попробовать.

23 июн. 2020
Анастасия
Анастасия! Если человеку психиатр ставит диагноз и выписывает препараты, то и прекращать пить препараты можно только после рекомендаций врача и под его наблюдением. Тут вы изменить ничего не сможете, если у вас нет медицинского образования.

Психиатор постепенно уменьшал дозировку, не я. Но вот только перед изоляцией ему сказали по 1/4 раз в пару дней (значительно меньше чем когда-то) и он постепенно увеличивал промежутки и перестал совсем (4 с лишним года лечение было). Он когда их принимает - сонный вроде, говорит не чувствует ни радости не злости, и очень хотел поскорее перестать их пить. И перестал. Ну а на приёме психиатора он всегда говорил - все хорошо, мне уже лучше.

Говорит что всегда это моя вина, что я неправильно реагирую на его агрессию или провоцирую его
Нет, не только ваша. Здоровый человек не будет так агрессивно реагировать. И действительно предсказать его дальнейшие реакции сложно.

То есть возможно такие реакции вызваны отзказом от медикаментов? Или такая натура человека? Я могу уговорить его опять пойти к врачу, обычно меня слушает, когда он спокойный.

Хочу его не бояться и что бы он не бросался на меня, если слова у него горомны заиграют
Боятся вы перестанете тогда, когда он перестанет бросаться, если перестанет.
Муж не хочет ничего исправилять. Говорит что или видимо он такой плохой, не походит для отношений, или что единственным выходом для него это с окна выпрыгнуть
При таких мыслях есть смысл снова показаться психиатру.

Меня это тоже немного беспокоит. Как то раз (2 года назад) собрала вещи и ушла от него. Так сидя дома я больше переживала не из-за того, что мне плохо без него, а из-за того что может сделать что-то с собой. У него не было попыток таких, к тому же он себя ооочень любит, нарцис прямо, но все равно очень беспокоилась.

Менять он ничего не хочет.
Жаль. Тогда только вам учиться реагировать иначе.
Не факт, что это в корне изменит ситуацию. Если его цель избавиться от своей агрессии, то повод можно найти всегда. Но изменить ваше отношение мы можем попробовать.

Возможно ли, что я научусь как-то себя контролировать и выходить из таких ситуаций без агресии? Или это заранее проигрышная ситуация подстраиваться и прогибаться под кого-то? Меня это немного пугает, не умею отступать, еще не достаточно умная для этого) Или получится ли как-то на него повлиять? Его изменить? Предыдущего мужа и остальных бывших у меня удавалось контролировать почти на 100%, делали то, что я хотела. Я понимаю что это плохо, но не могу ничего с собой поделать и зачастую манипуляциями или давлением каким-то подчинаю как-то себе партнеров... Не специально. А сейчас муж вроде слушается, но вот только иногда в агрерссию это выливается. Так может дело во мне? И я тут зло? Начала так думать последнее время

23 июн. 2020
Возможно ли, что я научусь как-то себя контролировать и выходить из таких ситуаций без агресии?

Да, возможно.

Или это заранее проигрышная ситуация подстраиваться и прогибаться под кого-то?

Агрессия - это всегда плохо и хорошо уметь себя контролировать. Здесь не о прогибе, а о внутреннем комфорте.

Меня это немного пугает, не умею отступать, еще не достаточно умная для этого)

Мудрость приходит с возрастом. )))

Или получится ли как-то на него повлиять? Его изменить?

Изменится человек может только, если хочет этого сам.

Если муж согласится, можем провести семейные консультации для вас двоих. Разобрать конкретные примеры, когда каждый из вас реагировал уж слишком эмоционально. Будем учиться быть спокойными, общаться и находить компромиссы.

Так может дело во мне? И я тут зло?

В любых конфликтах обычно виноваты оба.

23 июн. 2020
Анастасия
Возможно ли, что я научусь как-то себя контролировать и выходить из таких ситуаций без агресии?
Да, возможно.

Тогда нужно к этому стримиться и это моя цель. Только что бы самооценка не страдала, что я вечно уступаю =)

Или это заранее проигрышная ситуация подстраиваться и прогибаться под кого-то?
Агрессия - это всегда плохо и хорошо уметь себя контролировать. Здесь не о прогибе, а о внутреннем комфорте.

Уже сама запуталась как мне конфортнее. Крикнуть и все посторились по стойке смирно и вжались в угол или когда все спокойно и без криков.

Меня это немного пугает, не умею отступать, еще не достаточно умная для этого)
Мудрость приходит с возрастом. )))
Или получится ли как-то на него повлиять? Его изменить?
Изменится человек может только, если хочет этого сам.
Если муж согласится, можем провести семейные консультации для вас двоих. Разобрать конкретные примеры, когда каждый из вас реагировал уж слишком эмоционально. Будем учиться быть спокойными, общаться и находить компромиссы.

К сожалению его к психологу не затащить. Он же самый умный. -. - Считает что нет такой науки. Я то знаю что есть и ему бы очень пригодилась. Но он не верит. Да и русского не знает, так что единственный вариант это действовть одной.

Так может дело во мне? И я тут зло?
В любых конфликтах обычно виноваты оба.

Я то себя в каждом конфликте винватой не считаю =) Всегда - это не я начала, я только ответила, а вот не надо было меня называть так и так... Итд. Только потом через призму времени понимаю, что я жестоко обращаюсь с людьми, порой издеваюсь, хочу сломать. Потому что мне кажется или они меня или я их. Вот что бы меня никто не обидел, я и пытаюсь всех изменить "под себя" -. -

Ирина, спасибо Вам огромное за комментарии. Я отправляюсь спать уже на сегодня, завтра продолжу, мне очень нравится, как Вы корректно все суммируете, я бы хотела такие беседы с Вами производить раз в неделю примерно. Есть такая возможность?

23 июн. 2020

Добрый вечер, Анастасия!

Тогда нужно к этому стримиться и это моя цель. Только что бы самооценка не страдала, что я вечно уступаю =)

Речь не о том, чтобы постоянно уступать. Нужно говорить о том, что вы думаете, чувствуете и что вам хотелось бы. Но при этом формулировать корректно и не кричать. Вы, если захотите, можете привести мне примеры 2-3 ссор - кто, кому и что говорил, с чего началось, кто и о чём кричал. Мы потренируемся говорить то же самое, но иначе спокойно и другими словами, и посмотрим какой результат будет уже от более конструктивного диалога с мужем.

Уже сама запуталась как мне конфортнее. Крикнуть и все посторились по стойке смирно и вжались в угол или когда все спокойно и без криков.

По стойке смирно будет не комфортно другим, что неминуемо приведёт к конфликту.

К сожалению его к психологу не затащить. Он же самый умный. -. - Считает что нет такой науки. Я то знаю что есть и ему бы очень пригодилась. Но он не верит.
А сейчас муж вроде слушается

Пробуйте быть услышанной тогда, когда он готов слушать. Но здесь конечно же заставлять не нужно. Психология - дело добровольное. Излишняя навязчивость может отталкивать. Поэтому только "мне хотелось бы, чтобы мы... " изредка и аккуратненько.

Да и русского не знает, так что единственный вариант это действовть одной.

На каком языке говорит супруг? В какой стране вы проживаете?

23 июн. 2020
Только потом через призму времени понимаю, что я жестоко обращаюсь с людьми, порой издеваюсь, хочу сломать.

Это тоже хорошо бы проанализировать. С каких пор и после чего появились такие желания?

Ломать других ведь путь в никуда. Хорошо бы дружить с другими. В первую очередь при таком подходе вам самой же будет легче.

Ирина, спасибо Вам огромное за комментарии.

Пожалуйста! )))

Мне очень нравится, как Вы корректно все суммируете, я бы хотела такие беседы с Вами производить раз в неделю примерно. Есть такая возможность?

Да, конечно, это возможно. Я более подробно напишу вам в личные сообщения сейчас. И через личные сообщения мы сможем договариваться о следующих встречах - консультациях, которые сможем проводить в любом из удобных форматах: переписка, аудио или видео консультации. Для это вам нужно писать в личные сообщения и договариваться о времени проведения.

24 июн. 2020
Анастасия
Тогда нужно к этому стримиться и это моя цель. Только что бы самооценка не страдала, что я вечно уступаю =)
Речь не о том, чтобы постоянно уступать. Нужно говорить о том, что вы думаете, чувствуете и что вам хотелось бы. Но при этом формулировать корректно и не кричать. Вы, если захотите, можете привести мне примеры 2-3 ссор - кто, кому и что говорил, с чего началось, кто и о чём кричал. Мы потренируемся говорить то же самое, но иначе спокойно и другими словами, и посмотрим какой результат будет уже от более конструктивного диалога с мужем.

Вы знаете. Я пытаюсь использовать я-сообщения, что мне больно слышать это и это, что я страдаю из-за того-то, но мне кажется что он меня в таких моментах не слышит, да и много раз говорил, что он соверенно не чуток к чужому горю. Если его это не задевать, то ему все равно. И потом говорит, что даже и не помнит что говорила что-то такое. А вот если есть скандал, то тогда уже что то у него усваится вроде. Сегодня ему два часа рассказывала как и что он плохого делал и делает. Так пока не повысила голос и не начала говорить в сердцах, говорил что постоянно теряет нить разговора и вообще о чем это я тут.

Уже сама запуталась как мне конфортнее. Крикнуть и все посторились по стойке смирно и вжались в угол или когда все спокойно и без криков.
По стойке смирно будет не комфортно другим, что неминуемо приведёт к конфликту.

Вы правы. А я не хочу никому зла. Да и худой мир лучше доброй войны.

К сожалению его к психологу не затащить. Он же самый умный. -. - Считает что нет такой науки. Я то знаю что есть и ему бы очень пригодилась. Но он не верит.
А сейчас муж вроде слушается
Пробуйте быть услышанной тогда, когда он готов слушать. Но здесь конечно же заставлять не нужно. Психология - дело добровольное. Излишняя навязчивость может отталкивать. Поэтому только "мне хотелось бы, чтобы мы... " изредка и аккуратненько.

Вот с аккуратненько у меня проблема =) Я часто сразу и прямо все говорю, без заискиваний. Тяжело это дается. Да и сколько раз слышала, что это так хорошо, когда кто-то выражается просто и ясно. И развила в себе это. Только кажется на пользу это не пошло.

А с психолоией - хочу убедить, что это выход из ситуации. Сегодня признал под давлением что он видит проблему и я поставила вопрос ребром - или идет в дурку сдаваться, или к психиатору, или с психологу или сам ищет в интернете информацию, в чем он не прав и как это исправить. Согласился пока что на самому поискать. Если не поможет, будем думать дальше, но к психиатору опять не хочет, даже если вместе пойдём.

Маленький шаг, но вперед.

Только потом через призму времени понимаю, что я жестоко обращаюсь с людьми, порой издеваюсь, хочу сломать.
Это тоже хорошо бы проанализировать. С каких пор и после чего появились такие желания?
Ломать других ведь путь в никуда. Хорошо бы дружить с другими. В первую очередь при таком подходе вам самой же будет легче.

Мне кажется, что я тиран или деспот бываю. Не специально. Как бы броьба за доминирование. Все боюсь её проиграть. Не знаю когда началось, но возможно потому что в детсве и юношестве приходилось приспосабливаться и быть белой предметом насмешек.

24 июн. 2020
Да и много раз говорил, что он соверенно не чуток к чужому горю.

Не просто вам с ним. Здесь только переключаться на сильные стороны партнёра, таким образом и получать удовольствие от общения. А для сочувствия, сопереживания - друзья, знакомые, психолог.

Сегодня ему два часа рассказывала как и что он плохого делал и делает.

Это уже не я-сообщения))) Больше похоже на общение мамы и сына. Такой подход может отталкивать.

Так пока не повысила голос и не начала говорить в сердцах, говорил что постоянно теряет нить разговора и вообще о чем это я тут.

Или сложности с удержанием внимания, или не интересно. Можем данную ситуацию разобрать на конкретном примере, чтобы понимать о чём была речь, что конкретно вы говорили и как формулировали.

Например, у меня была клиентка, которая любила по вечерам длинные задушевные разговоры, а супруг "жаворонок". Он не готов был в позднее время слышать, слушать и воспринимать. В некоторых ситуациях, даже поменяв время разговора, можно получить другой результат.

Вы правы. А я не хочу никому зла. Да и худой мир лучше доброй войны.

Вы - молодец! Движетесь в правильном направлении!

24 июн. 2020
Да и сколько раз слышала, что это так хорошо, когда кто-то выражается просто и ясно. И развила в себе это. Только кажется на пользу это не пошло.

Это хорошо для карьеры. Кто вы по профессии и кем работаете?

Для семейной жизни первична - гибкость. Просто и ясно объяснять, какой подарок вы ждёте на День Рождения. ))) А вот для душевных разговоров подбирать наиболее удобное время и быть максимально корректной.

Мне кажется, что я тиран или деспот бываю. Не специально. Как бы броьба за доминирование. Все боюсь её проиграть. Не знаю когда началось, но возможно потому что в детсве и юношестве приходилось приспосабливаться и быть белой предметом насмешек.

Может, и так. Чтобы понять наверняка и помочь, можно было бы подробнее обсудить ваше детство.