КонсультацииСемейные отношения

Муж обижает сына от первого брака и меня шутками. Что делать в такой ситуации?

22 июн. 2020
Мама
Мне 31, мужу 33. Женаты 3 с небольшим года. У меня сын от первого брака 9 лет, совместные дочки 2,5 и 0. 5 года. После родов в 2 раза разнесло, понемногу занимаюсь, но дело идёт медленно. Очень беспокоит, что муж постоянно оскорбительно шутит в адрес сына. Если говорят о какой-то неудаче, проблеме, беде, он может сказать ребенку: "о, прям как ты" или "вот и у тебя так будет, ты же ничего не делаешь". Даже в играх часто унижает типа ты не умеешь, ничего не можешь, не буду с тобой играть, кто угодно лучше справится. Сын раньше злился и огрызался на любую шутку, но когда дело стало касаться совместных игр и таких плохих фраз, то он просто плачет. Ему обидно, это понятно, мне самой хочется плакать, когда такое слышу. С мужем в спокойной атмосфере пробую говорить, что не надо так, что он обижает и унижает этим. А ответ фразы что это правда и пойдет на пользу, он слишком избалован, мальчики не должны плакать, пусть учится лучше что-то делать. При попытке продолжить разговор слышу "Все! " И он утыкается в газету или планшет и больше не слушает и не слышит Сын признается, что его достали шутки, сил его нет, просит меня, чтоб тот перестал так себя вести. Как можно поступить в данной ситуации? К психологу он не пойдет. Рассказывать какие-то психологические статьи бесполезно, он отвечает типа х"это про нормальных детей, а не таких балованных и невоспитанных, я ж не виноват, что он обижается на пустом месте, его воспитывай".

23 июн. 2020

Здравствуйте, Мама! Вы пишете, что муж не считает Вашего сына своим ребенком и каждый раз подчеркивает, что своими негативными чертами и проявлениями он похож на Вас и избалован Вами. То есть агрессия мужа по сути направлена не на мальчика, а является способом уязвить Вас, выразить Вам свое недовольство. Поэтому нужно начинать не с выстраивания отношений мужа и с Вашим сыном. А с налаживания ВАШИХ отношений с мужем. Как только муж перестанет негативно относиться к Вам, то и к Вашему сыну отношение изменится. Ведь все упреки мужа к Вашему сыну сводятся к тому, что "о, прям как ты" или "вот и у тебя так будет, ты же ничего не делаешь" и что сын Вами избалован и Вы его плохо воспитываете. То есть претензии к Вам, а не ребенку, недовольство Вами, а не мальчиком. Поэтому разбираться нужно в Ваших с мужем отношениях, выяснять, как давно и по какой причине он стал критичен и нетерпим к Вам. Ведь когда-то он влюбился в Вас и захотел связать свою жизнь с Вами, но потом в процессе совместной жизни что-то изменилось и он видит Вас в негативном свете.

Расскажите побольше про свои отношения с мужем. Как давно он стал таким критичным по отношению к Вам? На какой почве возникают конфликты с мужем? Какие претензии у мужа к Вам?

23 июн. 2020
Мама

Добрый день. Напрямую мне он выражает едовольство разве что последние полтора года, тем, что во время беременностей набрала много и ничего не делаю, чтобы похудеть. Плюс он требует чтобы все делали зарядку, занимались спортом, желательно на его глазах. Зарядку мы делаем, но конечно не при нем. Поэтому он не верит, что вообще делаем. Говорю, чтоб он тогда проводил ее, но он говорит, что на работе достаточно занимается.

Конфликты начались с того момента, как стали жить все вместе. Сын ещё со мной спал и мы его отучали, но он и сейчас просит его укладывать, читать сказку на ночь, и оставлять ночник. Мужа это раздражает. Иногда они играют вместе, смеются, сын к нему тянется и ждёт, но последние пару месяцев с самоизоляции этой, потере работы и переезда стало хуже.

23 июн. 2020
Мама

Вот только что произошло. Я в комнате кормлю малышку, в соседней дети и муж. Вдруг заплакала средняя (ей2,5) спрашиваю:почему? Муж говорит: сын ее ударил" ребенок ушел в другую комнату и там плачет и бьёт рукой по дивану (судя по звукам). Разумеется сын дочку не трогал, они столкнулись лбами когда бегали. Это муж рассказал уже когда стала допытываться. То есть он просто на ровном месте его обвинил

23 июн. 2020

Вы упомянули, что на то, что муж в нервном состоянии, повлияла самоизоляция, потеря работы и переезд. Все эти факторы создают сильный стресс, который держит человека в постоянном напряжении и поэтому провоцируют конфликтное поведение.

Закончилась ли самоизоляция в вашем регионе? Нашел ли муж новую работу? Как давно состоялся переезд? Доволен ли муж переездом, новыми условиями жизни?

23 июн. 2020
Мама

Мы в Москве, закончился, но пока на подработках, работы нет пока. Переезд ещё идёт неделю всю, завтра надеемся закончим, переезжаем к его родителям. Пока не очень доволен пожалуй.

24 июн. 2020

Важно учесть, что пока муж находится в напряженном состоянии из-за отсутствия работы (нет стабильного заработка, чтобы содержать большую семью) и переезда, который является для него стрессом (он им недоволен), муж может срываться на близких, в том числе на вашем сыне и на Вас. В моменты стресса имеет смысл не обострять отношения с мужем и стараться избегать выяснять отношения или предъявлять ему претензии. Все важные вопросы, в том числе и про отношения в семье, лучше отложить до момента, когда муж решит свои проблемы с работой и адаптацией к новым условиям жизни на новом месте. В состоянии стресса человек Вас не слышит и реагирует бурно даже на небольшие замечания в свой адрес. Повышенная раздражительность и критичность - это симптомы стресса. Поэтому в такие моменты лучше всего постараться сократить общение с мужем и не выяснять отношения. Конструктивного диалога не получится, зато может возникнуть серьезный конфликт и неприязнь.