КонсультацииОтношения родителей и детей

Родитель, который из наставника превратился в надзирателя. Как с этим бороться?

23 июн. 2020
Анастасия
Мне 19 лет. Девушка. Учусь в университете, оканчиваю 1 курс. В середине его я обложалась по причине попытки "стать самостоятельной". Я все детство в отношениях с мамой (о ней и речь будет) вторичная личность. Она человек, который хочет чтобы было все, как ей хочется. Прекрасный директор, но... Перенос на семью - ад. От этого страдаю не только я. Это трудно, когда кто-то заставляет тебя делать все, что ему нужно, а не тебе. Середина курса, риск отчисления почти 90%. Мама помогла, но жутко обиделась и до сих пор это терплю. Теперь она делает мне больно в ответ. Я знаю ее требования, знаю где и как надо исправиться. Но в последнее время понимаю, что... Я живу только так, как ей хочется. До банальности смешно, но т.к. она не рядом - дома стоит видео. Во сколько встала, учусь ли не поднимая головы. Отчисление к забаве не по причине пропусков или лентяйства, а потому что было достаточно много факторов внешних и внутренних, которые довели до такого... Будь я ленивой от слова совсем, сейчас бы ничего не изменилось. Но я поправила учебу в раза 4, на равне с хорошистами. Старалась и пахала. Потому что мне надо. Но. У нее своя картинка. Встать в 7-8, и не позже. Сидеть за учебой именно во столько (свободный график). И вы скажете - да нет, это адекватные требования. Но доходит до того, что меня не видно за столом, и все, звонок и скандал. Уж молчу о том, что... Видеонаблюдение вымораживает от слова совсем и я чувствую себя в клетке. Я о многом мечтаю, мне так много нравится. Но это "мама не одобрит, посчитает ерундой, заставит забыть, что это существует" оставляет внутри меня просто илюзии и картинки не превращающиеся в жизнь. Скрыть то, что ты любишь, чем увлекаешься, чем вдохвновляешься - потому что такую тебя не примут. Быть с теми друзьями - глупо, не твой уровень, поэтому твое окружение только для тебя. И хочется в голос кричать - "мама, глянь, что могу, посмотри какая я" но знаю, что посчитается неправильным поведением, неправильным расставлением приоритетов. Около 70% моей жизни, она не знает. Потому что она такую меня не принимает. Начнет еще во много раз исправлять. А я хочу быть собой. Сейчас это очень заметно. Но теперь она говорит, что я испортилась, опустилась, ухожу на дно. И все это внутри меня вызывает огромные взрывы - "у меня же все получится, почему она в меня не верит, почему не понимает меня? " Конфликт ребенка и родителя. Так много мелочей, которые сформировали это все. Будто она создает версию себя, но еще круче. А мне хочется быть собой... Петь, танцевать, писать, стать прекрасным врачом, другом, дочерью, когда-нибудь женой. Все её "ради твоего благополучия мои действия" перекрываются таким отношением. Она, как родитель обеспечивает всем, чем нужно и даже больше. Чувство долга - "ну она же столько делает, я должна жить так, как ей хочется". Только мне 19... Не полностью личность, но та, что уже расскрывается по полной. Ее не принимают. И это так обидно. Скандалы. Что я не такая, как она хочет. Я борюсь, но так...

20 июл. 2020

Анастасия, здравствуйте!

Какой результат вы ожидаете от консультации?