КонсультацииОтношения родителей и детей

Раздражаюсь на детей и бью их. Как с этим бороться?

19 окт. 2025
Алексей
Меня сильно раздражает плачь детей. Падчерице 1. 8, неоднократно бил ее кулаками по корпусу и голове. Перестал как 2. 5 недели. Сын только родился ему 9 дней. Сегодня на его плач я закрыл его рот на 1 секунду а после на его плач я ударил щелбаном два раза по его ступне.

26 окт. 2025

Здравствуйте, Алексей. Физическую агрессию к детям проявляют те родители, которых тоже били в детстве. Эту деструктивную систему отношений (Жертва -Тиран - Спасатель) изменить можно, если поработать со специалистом и научиться новому, здоровому поведению. Пока Вы не умеете контролировать свой гнев и допускаете физическое насилие, лучше не приближаться к детям вообще, предоставляя уход за ними их матери и другим родственникам. Нужно осознать, что маленький ребёнок крайне уязвим и взрослый мужчина может легко причинить серьёзный вред здоровью и жизни ребёнка, от ушибов до переломов. Здоровье малыша контролирует педиатр, к которому нужно регулярно ходить на осмотры и если появляются какие-либо травмы - синяки, ссадины, ушибы, врач обязан сообщить в социальные службы города. И если насилие будет доказано, неважно, специально ли причинен вред ребёнку или случайно, семью поставят на учёт как неблагополучную, и далее может быть поставлен вопрос об изъятии ребёнка из семьи, где родители не выполняют свои родительские обязанности.

Постарайтесь поработать над собой, чтобы изменить свое поведение, иначе к сожалению это может привести к утрате Вашими детьми здоровья и разрушению семьи. Осознавая возможные последствия своего поведения Вам будет легче себя вовремя остановить.

Ваше агрессивное поведение - это плохая привычка и от неё можно избавиться, как от любой другой плохой привычки, которая приносит вред человеку и окружающим его людям. Можно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии и исправить это деструктивное поведение.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

27 окт. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и успехов в работе над собой.